21 mayo, 2024

Calendar

Feb
11
Sáb
IX KLASIKA MASTER LAUDIO
Feb 11 todo el día
Fecha11/02/2017
CategoríaMaster (mixto)
PruebaIX KLASIKA MASTER LAUDIO
LugarLaudio/Llodio
OrganizaLlodiana S.C.

Recorrido
Plano del recorrido
Reglamento Particular
Resultados

Mar
4
Sáb
1ª etapa XXVIII AIARAKO BIRA
Mar 4 todo el día
Fecha04/03/2017
CategoríaRuta Cadetes Masculinos
Prueba1ª etapa XXVIII AIARAKO BIRA
LugarArtziniega-Artziniega
OrganizaC.C. Artziniega

Libro de Ruta
Resultados

Mar
5
Dom
2ª etapa XXVIII AIARAKO BIRA
Mar 5 todo el día
Fecha05/03/2017
CategoríaRuta Cadetes Masculinos
Prueba2ª etapa XXVIII AIARAKO BIRA
LugarLaudio-Llodio
OrganizaS.C. Llodiana

Libro de ruta: recorrido y planos

NOTA INFORMATIVA DEL JURADO TECNICO

En el km. 5,6 de carrera se ha producido una caída colectiva en el pelotón habiendo afectado a un gran número de corredores. A pesar de que había dos ambulancias en la prueba, estas han tenido que hacer traslado a Bilbao.

Debido a ello se ha neutralizado la carrera en espera de que se reincorporaran las ambulancias, pero estas no han podido acudir. A pesar de las gestiones realizadas para que acudan otras ambulancias, no ha sido posible y despues de 45 minutos de espera se ha decidido, junto con la Ertzaintza y organizaicón, suspender la prueba por falta de ambulancias.

Las clasificaciones quedan, por lo tanto, como al término de la priemra etapa celebrada en Artziniega.

Mar
11
Sáb
3ª etapa XXVIII AIARAKO BIRA
Mar 11 todo el día
Fecha11/03/2017
CategoríaRuta Cadetes Masculinos
Prueba3ª etapa XXVIII AIARAKO BIRA
LugarQuejana-Murga
OrganizaS.C. Aiala

Libro de ruta: recorrido y planos
Resultados

Mar
12
Dom
4ª etapa XXVIII AIARAKO BIRA
Mar 12 todo el día
Fecha12/03/2017
CategoríaRuta Cadetes Masculinos
Prueba4ª etapa XXVIII AIARAKO BIRA
LugarOkondo-Okondo
OrganizaS.C. Aiala

Libro de ruta: recorrido y planos
Resultados

Mar
18
Sáb
1ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Linea
Mar 18 todo el día
Fecha18/03/2017
CategoríaDeporte Escolar
Prueba1ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Linea
LugarMurgia
OrganizaZuiano C.C.

Programas
Resultados

5ª etapa XXVIII AIARAKO BIRA
Mar 18 todo el día
Fecha18/03/2017
CategoríaRuta Cadetes Masculinos
Prueba5ª etapa XXVIII AIARAKO BIRA
LugarAmurrio-Amurrio
OrganizaAmurrio C.C.

Libro de ruta: recorrido y planos
Resultados

I CHALLENGE ALAVESA DE BTT-1ª prueba ARMENTIA-ARMENTIA
Mar 18 todo el día
Fecha18/03/2017
CategoríaMountainbike
PruebaI CHALLENGE ALAVESA DE BTT-1ª prueba ARMENTIA-ARMENTIA
LugarArmentia-Armentia
OrganizaFederación Alavesa de Ciclismo

Reglamento particular
Ver recorrido
Clasificación General
Clasificación por categorías

Mar
19
Dom
1ª prueba TORNEO EUSKALHERRIA-LIV TROFEO ZUMY
Mar 19 todo el día
Fecha19/03/2017
CategoríaRuta Junior Masculinos
Prueba1ª prueba TORNEO EUSKALHERRIA-LIV TROFEO ZUMY
LugarEguia
OrganizaDonosti-Gain S.D.C.

Recorrido
Resultados

Mar
25
Sáb
2ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-BTT
Mar 25 todo el día
Fecha25/03/2017
CategoríaDeporte Escolar
Prueba2ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-BTT
LugarAraia
OrganizaAratz S.D.

Debido a las adversas condiciones climatológicas NO SE CELEBRA

fotografía del circuito 

Mar
26
Dom
1ª prueba TORNEO GAZTETXOAK-XXVII TROFEO BEOLA MOTOR
Mar 26 todo el día
Fecha26/03/2017
CategoríaRuta Cadetes Masculinos
Prueba1ª prueba TORNEO GAZTETXOAK-XXVII TROFEO BEOLA MOTOR
LugarBurlada (Navarra)
OrganizaVillaves C.C.

RecorridoResultados

Abr
1
Sáb
3º prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Línea
Abr 1 todo el día
Fecha01/04/2017
CategoríaDeporte Escolar
Prueba3º prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Línea
LugarErrekaleor (Vitoria-Gasteiz)
OrganizaK6 C.D.C.

Recorrido
Plano
Resultados

Abr
8
Sáb
4ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-BTT
Abr 8 todo el día
Fecha08/04/2017
CategoríaDeporte Escolar
Prueba4ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-BTT
LugarLaudio-Llodio
OrganizaAiarabike C.D.C.

Recorrido


Resultados

Abr
9
Dom
1ª prueba I CHALLENGE ALAVESA MASTER, FEMINAS, *SUB-23 y *ELITE (*sin equipo)
Abr 9 todo el día
Fecha09/04/2017
CategoríaMaster (mixto)
Prueba1ª prueba I CHALLENGE ALAVESA MASTER, FEMINAS, *SUB-23 y *ELITE (*sin equipo)
LugarAgurain-Agurain
OrganizaFAC

Recorrido
Plano del recorrido
Reglamento Particular
Resultados

Abr
13
Jue
2ª prueba TORNEO EUSKALHERRIA-XXXIII TABIRA SARIA
Abr 13 todo el día
Fecha13/04/2017
CategoríaRuta Junior Masculinos
Prueba2ª prueba TORNEO EUSKALHERRIA-XXXIII TABIRA SARIA
LugarDurango
OrganizaDuranguesa S.C.

Recorrido
Resultados

Abr
16
Dom
XLII PREMIO SALLURTEGI-TORNEO EUSKALHERRIA
Abr 16 todo el día
Fecha16/04/2017
CategoríaRuta Junior Masculinos
PruebaXLII PREMIO SALLURTEGI-TORNEO EUSKALHERRIA
LugarAgurain
OrganizaArabarrak K.T.

Recorrido
Plano del recorrido
Resultados

Abr
22
Sáb
5ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Gymkana *
Abr 22 todo el día
Fecha22/04/2017
CategoríaDeporte Escolar
Prueba5ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Gymkana *
LugarAlegria-Dulantzi
OrganizaVirgen de Aiala C.D.C.

Recorrido

IV TROFEO MASTER ARTZINIEGA
Abr 22 todo el día
Fecha22/04/2017
CategoríaMaster (mixto)
PruebaIV TROFEO MASTER ARTZINIEGA
LugarArtziniega
OrganizaArtziniega C.C.

Recorrido
Plano del recorrido
Resultados

TROFEO SAN PRUDENCIO DE TRIAL
Abr 22 todo el día
Fecha22/04/2017
CategoríaTrialsín (mixto)
PruebaTROFEO SAN PRUDENCIO DE TRIAL
LugarParque Trial Rest. Lapatza en Retana
OrganizaCDC TrialBizikleta

Recorrido
Ver cartel
Resultados

 

VI PREMIO AYTO DE BARRUNDIA-TROFEO SAN PRUDENCIO-CAMPEONATO DE ALAVA
Abr 22 todo el día
Fecha22/04/2017
CategoríaFéminas
PruebaVI PREMIO AYTO DE BARRUNDIA-TROFEO SAN PRUDENCIO-CAMPEONATO DE ALAVA
LugarEtxabarri Urtupiña-Ozaeta
OrganizaArabarrak K.T.

Recorrido
Plano del recorrido
Resultados

Abr
23
Dom
IL TROFEO EUSEBIO VELEZ-TORNEO LEHENDAKARI
Abr 23 todo el día
Fecha23/04/2017
CategoríaRuta Sub 23-Élite Masculinos
PruebaIL TROFEO EUSEBIO VELEZ-TORNEO LEHENDAKARI
LugarDurana
OrganizaDurana p.C.

Recorrido
Plano del recorrido
Resultados

Abr
29
Sáb
II AMURRIOKO SARI NAGUSIA-TORNEO EUSKALHERRIA
Abr 29 todo el día
Fecha29/04/2017
CategoríaRuta Junior Masculinos
PruebaII AMURRIOKO SARI NAGUSIA-TORNEO EUSKALHERRIA
LugarAmurrio
OrganizaAmurrio C.C.

Recorrido
Resultados


XXXVII PREMIO SAN PRUDENCIO
Abr 29 todo el día
Fecha29/04/2017
CategoríaRuta Cadetes Masculinos
PruebaXXXVII PREMIO SAN PRUDENCIO
LugarRespaldiza
OrganizaAiala S.C.

Recorrido
Resultados

May
1
Lun
XLII PREMIO SAN JOSE ARTESANO-CAMPEONATO DE ALAVA CADETE MASCULINO
May 1 todo el día
Fecha01/05/2017
CategoríaRuta Cadetes Masculinos
PruebaXLII PREMIO SAN JOSE ARTESANO-CAMPEONATO DE ALAVA CADETE MASCULINO
LugarAmurrio
OrganizaAmurrio C.C.

Ver recorrido
Ver plano del recorrido
Situación de la meta

Resultados

May
6
Sáb
2ª prueba I CHALLENGE ALAVESA DE BTT
May 6 todo el día
Fecha06/05/2017
CategoríaMountainbike
Prueba2ª prueba I CHALLENGE ALAVESA DE BTT
LugarAgurain
OrganizaFederación Alavesa de Ciclismo

Ver track en el siguiente enlace:

https://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=17183969

Reglamento

RESULTADOS

6ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Gymkana
May 6 todo el día
Fecha06/05/2017
CategoríaDeporte Escolar
Prueba6ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Gymkana
LugarAgurain
OrganizaArabarrak K.T.

Recorrido
Resultados

May
13
Sáb
7ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Línea
May 13 todo el día
Fecha13/05/2017
CategoríaDeporte Escolar
Prueba7ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Línea
LugarAmurrio
OrganizaAmurrio C.C.

Recorrido

Resultados

May
14
Dom
2ª prueba I CHALLENGE ALAVESA MASTER, FEMINAS, *SUB-23 y *ELITE (*sin equipo)-2ª prueba
May 14 todo el día
Fecha14/05/2017
CategoríaMaster (mixto)
Prueba2ª prueba I CHALLENGE ALAVESA MASTER, FEMINAS, *SUB-23 y *ELITE (*sin equipo)-2ª prueba
LugarBarambio-Barambio
OrganizaFAC

Recorrido
Plano del recorrido
Perfil de Garrastatxu
Boletin de inscripción
Resultados

IV JAVIER ELORRIAGA SARIA-TORNEO GAZTETXOAK
May 14 todo el día
Fecha14/05/2017
CategoríaRuta Cadetes Masculinos
PruebaIV JAVIER ELORRIAGA SARIA-TORNEO GAZTETXOAK
LugarABADIÑO
OrganizaABADIÑO M.TX.KLUBA

Ver recorrido y planos

Resultados

May
19
Vie
1ª etapa XXXII VUELTA A ALAVA Contra Reloj Equipos
May 19 todo el día
Fecha19/05/2017
CategoríaRuta Junior Masculinos
Prueba1ª etapa XXXII VUELTA A ALAVA Contra Reloj Equipos
LugarAndoin
OrganizaFederación Alavesa de Ciclismo

Recorrido

Plano del recorrido

Resultados