Calendar

Feb
11
Sáb
IX KLASIKA MASTER LAUDIO
Feb 11 todo el día
Fecha 11/02/2017
Categoría Master (mixto)
Prueba IX KLASIKA MASTER LAUDIO
Lugar Laudio/Llodio
Organiza Llodiana S.C.

Recorrido
Plano del recorrido
Reglamento Particular
Resultados

Mar
4
Sáb
1ª etapa XXVIII AIARAKO BIRA
Mar 4 todo el día
Fecha 04/03/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba 1ª etapa XXVIII AIARAKO BIRA
Lugar Artziniega-Artziniega
Organiza C.C. Artziniega

Libro de Ruta
Resultados

Mar
5
Dom
2ª etapa XXVIII AIARAKO BIRA
Mar 5 todo el día
Fecha 05/03/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba 2ª etapa XXVIII AIARAKO BIRA
Lugar Laudio-Llodio
Organiza S.C. Llodiana

Libro de ruta: recorrido y planos

NOTA INFORMATIVA DEL JURADO TECNICO

En el km. 5,6 de carrera se ha producido una caída colectiva en el pelotón habiendo afectado a un gran número de corredores. A pesar de que había dos ambulancias en la prueba, estas han tenido que hacer traslado a Bilbao.

Debido a ello se ha neutralizado la carrera en espera de que se reincorporaran las ambulancias, pero estas no han podido acudir. A pesar de las gestiones realizadas para que acudan otras ambulancias, no ha sido posible y despues de 45 minutos de espera se ha decidido, junto con la Ertzaintza y organizaicón, suspender la prueba por falta de ambulancias.

Las clasificaciones quedan, por lo tanto, como al término de la priemra etapa celebrada en Artziniega.

Mar
11
Sáb
3ª etapa XXVIII AIARAKO BIRA
Mar 11 todo el día
Fecha 11/03/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba 3ª etapa XXVIII AIARAKO BIRA
Lugar Quejana-Murga
Organiza S.C. Aiala

Libro de ruta: recorrido y planos
Resultados

Mar
12
Dom
4ª etapa XXVIII AIARAKO BIRA
Mar 12 todo el día
Fecha 12/03/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba 4ª etapa XXVIII AIARAKO BIRA
Lugar Okondo-Okondo
Organiza S.C. Aiala

Libro de ruta: recorrido y planos
Resultados

Mar
18
Sáb
5ª etapa XXVIII AIARAKO BIRA
Mar 18 todo el día
Fecha 18/03/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba 5ª etapa XXVIII AIARAKO BIRA
Lugar Amurrio-Amurrio
Organiza Amurrio C.C.

Libro de ruta: recorrido y planos
Resultados

Mar
26
Dom
1ª prueba TORNEO GAZTETXOAK-XXVII TROFEO BEOLA MOTOR
Mar 26 todo el día
Fecha 26/03/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba 1ª prueba TORNEO GAZTETXOAK-XXVII TROFEO BEOLA MOTOR
Lugar Burlada (Navarra)
Organiza Villaves C.C.

RecorridoResultados

Abr
9
Dom
1ª prueba I CHALLENGE ALAVESA MASTER, FEMINAS, *SUB-23 y *ELITE (*sin equipo)
Abr 9 todo el día
Fecha 09/04/2017
Categoría Master (mixto)
Prueba 1ª prueba I CHALLENGE ALAVESA MASTER, FEMINAS, *SUB-23 y *ELITE (*sin equipo)
Lugar Agurain-Agurain
Organiza FAC

Recorrido
Plano del recorrido
Reglamento Particular
Resultados

Abr
22
Sáb
IV TROFEO MASTER ARTZINIEGA
Abr 22 todo el día
Fecha 22/04/2017
Categoría Master (mixto)
Prueba IV TROFEO MASTER ARTZINIEGA
Lugar Artziniega
Organiza Artziniega C.C.

Recorrido
Plano del recorrido
Resultados

Abr
29
Sáb
XXXVII PREMIO SAN PRUDENCIO
Abr 29 todo el día
Fecha 29/04/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba XXXVII PREMIO SAN PRUDENCIO
Lugar Respaldiza
Organiza Aiala S.C.

Recorrido
Resultados

May
1
Lun
XLII PREMIO SAN JOSE ARTESANO-CAMPEONATO DE ALAVA CADETE MASCULINO
May 1 todo el día
Fecha 01/05/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba XLII PREMIO SAN JOSE ARTESANO-CAMPEONATO DE ALAVA CADETE MASCULINO
Lugar Amurrio
Organiza Amurrio C.C.

Ver recorrido
Ver plano del recorrido
Situación de la meta

Resultados

May
14
Dom
2ª prueba I CHALLENGE ALAVESA MASTER, FEMINAS, *SUB-23 y *ELITE (*sin equipo)-2ª prueba
May 14 todo el día
Fecha 14/05/2017
Categoría Master (mixto)
Prueba 2ª prueba I CHALLENGE ALAVESA MASTER, FEMINAS, *SUB-23 y *ELITE (*sin equipo)-2ª prueba
Lugar Barambio-Barambio
Organiza FAC

Recorrido
Plano del recorrido
Perfil de Garrastatxu
Boletin de inscripción
Resultados

IV JAVIER ELORRIAGA SARIA-TORNEO GAZTETXOAK
May 14 todo el día
Fecha 14/05/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba IV JAVIER ELORRIAGA SARIA-TORNEO GAZTETXOAK
Lugar ABADIÑO
Organiza ABADIÑO M.TX.KLUBA

Ver recorrido y planos

Resultados

Jun
3
Sáb
TORNEO GAZTETXOAK
Jun 3 a las 10:30
Fecha 03/06/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba TORNEO GAZTETXOAK
Lugar Larrabetzu
Organiza  Mikel Artetxe t.t.

Rutometro

CLASIFICACION LARRABETZU

Jun
4
Dom
II TROFEO ELPROEX-TORNEO GAZTETXOAK
Jun 4 a las 00:00

 

Fecha 04/06/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba II TROFEO ELPROEX-TORNEO GAZTETXOAK
Lugar Vitoria-Gasteiz
Organiza Iturribero C.D.C.

Recorrido

Plano de salida

Plano de Llegada

Plano de Meta

Plano General

CLASIFICACION CADETES

Jun
17
Sáb
TORNEO GAZTETXOAK
Jun 17 a las 10:30
Fecha 17/06/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba TORNEO GASTETXOAK
Lugar BUSTURIA
Organiza Busturia t.t.

RECORRIDO

 

 

 

Jun
25
Dom
XVII PREMIO SAN JUAN-TORNEO GAZTETXOAK
Jun 25 todo el día
Fecha 25/06/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba XVII PREMIO SAN JUAN-TORNEO GAZTETXOAK
Lugar Agurain
Organiza Arabarrak K.T.

Recorrido
Plano

Clasif Agurain San juan

Jul
1
Sáb
CAMPEONATO DE EUSKADI
Jul 1 todo el día
Fecha 01/07/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba CAMPEONATO DE EUSKADI
Lugar Tolosa
Organiza  ORIAKO TX. ESKOLA

RUTOMETRO

Jul
16
Dom
XVIII PREMIO SANTIAGO
Jul 16 a las 11:00
Fecha 16/07/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba XVIII PREMIO SANTIAGO
Lugar Valle de Zuia
Organiza Zuiano C.C.

 RUTOMETRO SANTIAGO

CLASIFICACION 

Jul
23
Dom
3ª prueba I CHALLENGE ALAVESA MASTER, FEMINAS, *SUB-23 y *ELITE
Jul 23 a las 10:30

 

Fecha 23/07/2017
Categoría Master (mixto)
Prueba 3ª prueba I CHALLENGE ALAVESA MASTER, FEMINAS, *SUB-23 y *ELITE (*sin equipo)-4ª prueba
Lugar Salinas de Añana-Salinas de Añana
Organiza  FEDERACION ALAVESA DE CICLISMO

Jul
31
Lun
TORNEO GAZTETXAK
Jul 31 a las 17:00
Fecha 31/07/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba TORNEO GAZTETXAK
Lugar ARANGUREN
Organiza  A.C. Aranguren

RUTOMETRO

Ago
13
Dom
XLI SUBIDA A OPAKUA
Ago 13 todo el día
Fecha 13/08/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba XLI SUBIDA A OPAKUA
Lugar Agurain-Puerto Opakua
Organiza Arabarrak K.T.

13.08.2016 RUTOMETRO

13.08.2016 PLANO

ORDEN DE SALIDA

Clasificación Cadete

Clasificación Junior

Ago
27
Dom
XXXVIII PREMIO AYTO DE OYON
Ago 27 a las 00:00
Fecha 27/08/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba XXXVIII PREMIO AYTO DE OYON
Lugar Oyon
Organiza

PLANO

REGLAMENTO PARTICULAR 

RUTOMETRO

CLASIFICACION

Sep
3
Dom
1ª etapa XL VUELTA A ALAVA
Sep 3 a las 11:00

 

Fecha 03/09/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba 1ª etapa XL VUELTA A ALAVA
Lugar  Iruña de oka- Rivabellosa
Organiza  Federacion alavesa de ciclismo

RUTOMETRO

LAS INSCRIPCIONES SERÁN EN EL FRONTÓN

 

CLASIFICACION

Sep
10
Dom
2ª etapa XL VUELTA A ALAVA
Sep 10 todo el día
Fecha 10/09/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba 2ª etapa XL VUELTA A ALAVA
Lugar Artziniega
Organiza   CLUB CICLISTA ARTZINIEGA

RUTOMETRO

PLANO

CLASIFICACION 2ª ETAPA

Sep
16
Sáb
CAMPEONATO DE EUSKADI
Sep 16 todo el día
Fecha 16/09/2017
Categoría Master (mixto)
Prueba CAMPEONATO DE EUSKADI
Lugar Galdakao
Organiza

ZARAUTZ PROGRAMA

REGLAMENTO ADAPTADO 2017

RUTOMETROY PLANO

CLASIFICACION

Sep
17
Dom
3ª etapa XL VUELTA A ALAVA
Sep 17 todo el día
Fecha 17/09/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba 3ª etapa XL VUELTA A ALAVA
Lugar Alegria-Dulantzi
Organiza  Virgen de Aiala

CLASIFICACION

20170917 RUTOMETRO

Sep
23
Sáb
MARCHA CICLISTA CLÁSICA «LA KARPY»
Sep 23 a las 09:30
Fecha 23/09/2017
Categoría Cicloturista
Prueba Marcha ciclista Clásica «La Karpy»
Lugar Artziniega
Organiza   CLUB CICLISTA ARTZINIEGA

RUTOMETRO

XLIV PREMIO SAN MIGUEL
Sep 23 a las 10:00
Fecha 23/09/2017
Categoría Ruta Cadetes Femenino y Masculino
Prueba XLIV PREMIO SAN MIGUEL- CAMPEONATO ÁLAVA C.R.I
Lugar Murgia
Organiza Zuiano C.C.

PLANO

RUTOMETRO

ORDEN SALIDA CADETES

CLASIFICACION CADETES

ACTA CADETES

Sep
24
Dom
4ª prueba I CHALLENGE ALAVESA MASTER, FEMINAS, *SUB-23 y *ELITE (*sin equipo)
Sep 24 a las 10:30

Fecha 02/09/2017
Categoría Master (mixto)
Prueba 4ª prueba I CHALLENGE ALAVESA MASTER, FEMINAS, *SUB-23 y *ELITE (*sin equipo)-5ª prueba
Lugar Murgia-Murgia
Organiza  Federacion Alavesa de Ciclismo

INSCRIBIRTE