Calendar

Mar
18
Sáb
1ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Linea
Mar 18 todo el día
Fecha 18/03/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba 1ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Linea
Lugar Murgia
Organiza Zuiano C.C.

Programas
Resultados

Mar
25
Sáb
2ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-BTT
Mar 25 todo el día
Fecha 25/03/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba 2ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-BTT
Lugar Araia
Organiza Aratz S.D.

Debido a las adversas condiciones climatológicas NO SE CELEBRA

fotografía del circuito 

Abr
1
Sáb
3º prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Línea
Abr 1 todo el día
Fecha 01/04/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba 3º prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Línea
Lugar Errekaleor (Vitoria-Gasteiz)
Organiza K6 C.D.C.

Recorrido
Plano
Resultados

Abr
8
Sáb
4ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-BTT
Abr 8 todo el día
Fecha 08/04/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba 4ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-BTT
Lugar Laudio-Llodio
Organiza Aiarabike C.D.C.

Recorrido


Resultados

Abr
22
Sáb
5ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Gymkana *
Abr 22 todo el día
Fecha 22/04/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba 5ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Gymkana *
Lugar Alegria-Dulantzi
Organiza Virgen de Aiala C.D.C.

Recorrido

TROFEO SAN PRUDENCIO DE TRIAL
Abr 22 todo el día
Fecha 22/04/2017
Categoría Trialsín (mixto)
Prueba TROFEO SAN PRUDENCIO DE TRIAL
Lugar Parque Trial Rest. Lapatza en Retana
Organiza CDC TrialBizikleta

Recorrido
Ver cartel
Resultados

 

Abr
23
Dom
IL TROFEO EUSEBIO VELEZ-TORNEO LEHENDAKARI
Abr 23 todo el día
Fecha 23/04/2017
Categoría Ruta Sub 23-Élite Masculinos
Prueba IL TROFEO EUSEBIO VELEZ-TORNEO LEHENDAKARI
Lugar Durana
Organiza Durana p.C.

Recorrido
Plano del recorrido
Resultados

May
6
Sáb
6ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Gymkana
May 6 todo el día
Fecha 06/05/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba 6ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Gymkana
Lugar Agurain
Organiza Arabarrak K.T.

Recorrido
Resultados

May
13
Sáb
7ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Línea
May 13 todo el día
Fecha 13/05/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba 7ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Línea
Lugar Amurrio
Organiza Amurrio C.C.

Recorrido

Resultados

May
20
Sáb
8ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Línea *
May 20 a las 00:00
Fecha 20/05/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba 8ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Línea *
Lugar Armentia (Vitoria-Gasteiz)
Organiza K6 C.D.C.

Recorrido
Plano

CLASIFICACION ARMENTIA

May
27
Sáb
9ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Gymkana
May 27 todo el día
Fecha 27/05/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba 9ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Gymkana
Lugar Araia
Organiza Aratz S.D.

Recorrido

Resultados

May
28
Dom
XXXVI JUEGOS ESCOLARES DE EUSKADI
May 28 todo el día
Fecha 28/05/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba XXXVI JUEGOS ESCOLARES DE EUSKADI
Lugar Amurrio
Organiza UTC

Recorrido prueba en linea

Programa

Jun
3
Sáb
10ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Línea
Jun 3 a las 17:00

 

Fecha 03/06/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba 10ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Línea
Lugar Barrio de Arana (Vitoria-Gasteiz)
Organiza Aranako S.C.

Recorrido

Plano

 

DURANA CLASIFICACION

Jun
10
Sáb
11ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Gymkana *
Jun 10 a las 11:00
Fecha 10/06/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba 11ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Gymkana *
Lugar Ikas Bidea (Durana)
Organiza Iturribero C.D.C.

CLASIFICACION

INSCRIPCIONES      

Ikastola Ikas Bidea

 

EJERCICIOS        

Categoría: Benjamin y Prb

* Paralelas

* Bolos zig-zag

* Traslado de aros

* Tabla fin

 

Categoría: Alevín

* Bolos en línea

* Pasarela

* Balones

* Trampolín

* Tabla fin

 

Categoría: Infantil

* Bolos en redondo

* Trampolín con botellín

* Paso bajo listón

* Vuelta al círculo

* Tabla fin

Jun
17
Sáb
12ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Línea
Jun 17 todo el día
Fecha 17/06/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba 12ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Línea
Lugar Laudio-Llodio
Organiza Llodiana S.C.

Recorrido
Plano

CLASIFICACION

Jun
24
Sáb
13ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-BTT
Jun 24 todo el día
Fecha 24/06/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba 13ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-BTT
Lugar Agurain
Organiza Arabarrak K.T.

Recorrido
Plano

CLASIFICACION

 

Jul
1
Sáb
XXXIII PREMIO NTRA. SRA. DE ORO-Torneo Euskaldun-CAMPEONATO DE EUSKADI Y ÁLAVA
Jul 1 a las 10:00
Fecha 01/07/2017
Categoría Ruta Sub 23-Élite Masculinos
Prueba XXXIII PREMIO NTRA. SRA. DE ORO- I MEMORIAL JOSÉ LUIS IBAÑEZ-ARANA
Lugar Murgia-Santuario Ntra. Sra. de Oro
Organiza Zuiano C.C.

 RUTOMETRO

INSCRIPCION

CLASIFICACION

Ago
15
Mar
LXIV CIRCUITO AIALA-Torneo Euskaldun
Ago 15 todo el día
Fecha 15/08/2017
Categoría Ruta Sub 23-Élite Masculinos
Prueba LXIV CIRCUITO AIALA-Torneo Euskaldun
Lugar Amurrio
Organiza Amurrio C.C.

20170815 RUTOMETRO

PLANO CIRCUITO

PLANO LLEGADA

CLASIFICACION

Ago
26
Sáb
XXVIII LAUDIO SARIA-Torneo Euskaldun
Ago 26 todo el día
Fecha 26/08/2017
Categoría Ruta Sub 23-Élite Masculinos
Prueba XXVIII LAUDIO SARIA-Torneo Euskaldun
Lugar Llodio-Laudio
Organiza Llodiana S.C.

 

 RUTOMETRO

PLANO LAUDIO SARIA 2017

CLASIFICACION

Sep
2
Sáb
14ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-BTT
Sep 2 a las 17:00
Fecha 02/09/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba 14ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-BTT
Lugar Alegria-Dulantzi
Organiza Iturribero C.D.C.

CIRCUITO

VUELTAS

CLASIFICACION 

 

 

Sep
9
Sáb
15ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-BTT *
Sep 9 a las 17:00
Fecha 09/09/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba 15ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-BTT *
Lugar Sarria
Organiza Zuiano C.C.

INSCRIPCIONES RECORRIDO
LONGITUD DEL CIRCUITO

No vueltas por categoría

Inscripciones en El Centro de interpretación del parque 

Circuito al rededor del centro de interpretación del parque .

Longitud del circuito 1000

BENJAMIN 1

ALEVIN 3

INFANTIL 6

15 Prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES Sarria 9 septiembre de 2017 a las 17.00 h Modalidad Mountain Bike 

Benjamin Clasificacion

Alevin Clasificacion

Infantil clasificacion

Sep
16
Sáb
16ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Gymkana
Sep 16 a las 17:00
Fecha 16/09/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba 16ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Gymkana
Lugar Laudio-Llodio
Organiza Aiarabike C.D.C.

CLASIFICACION

SALIDA : PLAZA ALDAI JUNTO HERRIKO PLAZA

REGLAMENTO 

DEL ARTICULO 8.3 LA 1ª GYMKANA.

Sep
23
Sáb
17ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Línea
Sep 23 a las 17:00
Fecha 23/09/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba 17ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Línea
Lugar Agurain
Organiza Arabarrak K.T.

CLASIFICACION

 

RUTOMETRO

Sep
30
Sáb
18ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-BTT
Sep 30 a las 11:00
Fecha 30/09/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba 18ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-BTT
Lugar Amurrio
Organiza Amurrio C.C.

 

Oct
7
Sáb
19ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Línea *
Oct 7 a las 17:00
Fecha 07/10/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba 19ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Línea *
Lugar Laudio-Llodio
Organiza Llodiana S.C.

Clasifcacion Alevin Laudio

Clasifcacion Benjamin Laudio

Clasifcacion Infantil Laudio

VUELTAS

Oct
12
Jue
20ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Gymkana
Oct 12 a las 11:00
Fecha 12/10/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba 20ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Gymkana
Lugar Barrio El Pilar (Vitoria-Gasteiz)
Organiza Aranako S.C.

 

CLASIFICACION

 

Oct
21
Sáb
FIN DE TEMPORADA
Oct 21 a las 15:00
Fecha 21/10/2017
Categoría TODAS
Prueba FIN DE TEMPORADA
Lugar BARRIO ARANA
Organiza C.C. ARANAKO

 

Mar
10
Sáb
1ª PRUEBA JDE
Mar 10 a las 17:00 – 19:00

 PRUEBA 1ª PRUEBA JDE
 FECHA  10/03/2018
 ORGANIZADOR ESKEGI
 CATEGORIA BTT
 LOCALIDAD NANCLARES DE LA OCA

CLASIFICACIONES

Mar
17
Sáb
2ª PRUEBA JDE
Mar 17 a las 17:00

 PRUEBA 2ª PRUEBA JDE
 FECHA 17/03/2018
 ORGANIZADOR ZUIANO C.C.
 CATEGORIA LINEA
LOCALIDAD MURGIA

 

2º JDE – VUELTAS

CLASIFICACIONES

Mar
24
Sáb
3ª PRUEBA JDE
Mar 24 a las 10:30

 

 PRUEBA 3ª PRUEBA JDE
 FECHA 24/03/2018
 ORGANIZADOR ARATZ S.D.
 MODALIDAD BTT
 LOCALIDAD ARAIA

 

3ª JDE – VUELTAS

CLASIFICACIONES