Calendar

Mar
19
Dom
1ª prueba TORNEO EUSKALHERRIA-LIV TROFEO ZUMY
Mar 19 todo el día
Fecha 19/03/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba 1ª prueba TORNEO EUSKALHERRIA-LIV TROFEO ZUMY
Lugar Eguia
Organiza Donosti-Gain S.D.C.

Recorrido
Resultados

Abr
13
Jue
2ª prueba TORNEO EUSKALHERRIA-XXXIII TABIRA SARIA
Abr 13 todo el día
Fecha 13/04/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba 2ª prueba TORNEO EUSKALHERRIA-XXXIII TABIRA SARIA
Lugar Durango
Organiza Duranguesa S.C.

Recorrido
Resultados

Abr
16
Dom
XLII PREMIO SALLURTEGI-TORNEO EUSKALHERRIA
Abr 16 todo el día
Fecha 16/04/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba XLII PREMIO SALLURTEGI-TORNEO EUSKALHERRIA
Lugar Agurain
Organiza Arabarrak K.T.

Recorrido
Plano del recorrido
Resultados

Abr
22
Sáb
TROFEO SAN PRUDENCIO DE TRIAL
Abr 22 todo el día
Fecha 22/04/2017
Categoría Trialsín (mixto)
Prueba TROFEO SAN PRUDENCIO DE TRIAL
Lugar Parque Trial Rest. Lapatza en Retana
Organiza CDC TrialBizikleta

Recorrido
Ver cartel
Resultados

 

Abr
29
Sáb
II AMURRIOKO SARI NAGUSIA-TORNEO EUSKALHERRIA
Abr 29 todo el día
Fecha 29/04/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba II AMURRIOKO SARI NAGUSIA-TORNEO EUSKALHERRIA
Lugar Amurrio
Organiza Amurrio C.C.

Recorrido
Resultados


May
19
Vie
1ª etapa XXXII VUELTA A ALAVA Contra Reloj Equipos
May 19 todo el día
Fecha 19/05/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba 1ª etapa XXXII VUELTA A ALAVA Contra Reloj Equipos
Lugar Andoin
Organiza Federación Alavesa de Ciclismo

Recorrido

Plano del recorrido

Resultados

 

May
20
Sáb
2ª etapa XXXII VUELTA A ALAVA
May 20 todo el día
Fecha 20/05/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba 2ª etapa XXXII VUELTA A ALAVA
Lugar Oion-Oyon
Organiza Hegotarrak C.C.

Recorrido
Plano del recorrido
Plano de paso Oyon-Oion
Resultados

May
21
Dom
3ª etapa XXXII VUELTA A ALAVA
May 21 todo el día
Fecha 21/05/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba 3ª etapa XXXII VUELTA A ALAVA
Lugar Nanclares de la Oca-Nanclares de la Oca
Organiza Hegotarrak C.C.

Recorrido
Plano del recorrido

Resultados

May
27
Sáb
TORNEO EUSKALHERRIA-XV GRAN PREMIO CENDEA DE GALAR
May 27 todo el día
Fecha 27/05/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba TORNEO EUSKALHERRIA-XV GRAN PREMIO CENDEA DE GALAR
Lugar Esparza de Galar
Organiza Villaves C.C.

Recorrido

Resultados

Jun
3
Sáb
TORNEO EUSKALHERRIA-XXVIII SAN LORENZO SARI NAGUSIA
Jun 3 todo el día

 

Fecha 03/06/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba TORNEO EUSKALHERRIA-XXVIII SAN LORENZO SARI NAGUSIA
Lugar Belendiz
Organiza S.C. Gernikesa

Recorrido

CLASIFICACION BELENDIZ

Jun
18
Dom
II PREMIO ARRIOLA SARIA-CAMPEONATO DE ÁLAVA
Jun 18 a las 10:30

 

Fecha 18 Junio 2017
Categoría Junior
Prueba II PREMIO ARRIOLA SARIA
Lugar Arriola
Organiza Arabarrak k.t.

RUTOMETRO

PLANO

INSCRIPCION ARRIOLA

ACTA ARRIOLA

ARRIOLA CLASIFICACION

Jul
2
Dom
XVI PREMIO AYOT DE ZIGOITIA
Jul 2 todo el día
Fecha 02/07/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba XVI PREMIO AYOT DE ZIGOITIA
Lugar Zigoitia
Organiza Zuiano C.C.

 

 

RUTOMETRO

CLASIFICACION

Jul
16
Dom
TORNEO EUSKALHERRIA
Jul 16 a las 10:30
Fecha 16/07/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba TORNEO EUSKALHERRIA
Lugar Ayegui
Organiza  CLUB CICLISTA ESTELLA

20170716 RUTOMETRO

FORMULARIO EH Aiegi

CLASIFICACION

Jul
25
Mar
TORNEO EUSKALHERRIA-PREMIO AYTO AMOREBIETA-ETXANO
Jul 25 a las 10:00
Fecha 25/07/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba TORNEO EUSKALHERRIA-PREMIO AYTO AMOREBIETA-ETXANO
Lugar Amorebieta
Organiza S.C. Amorebieta

RUTOMETRO

Jul
30
Dom
TORNEO EUSKALHERRIA
Jul 30 a las 16:00
Fecha 30/07/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba TORNEO EUSKALHERRIA
Lugar Zumaia
Organiza  ZUMAIAKO T.E.

 

RUTOMETRO ZUMAIA

Ago
12
Sáb
TORNEO EUSKALHERRIA
Ago 12 todo el día
Fecha 12/08/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba TORNEO EUSKALHERRIA
Lugar Sodupe
Organiza

CLASIFICACION

Ago
13
Dom
XLI SUBIDA A OPAKUA
Ago 13 todo el día
Fecha 13/08/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba XLI SUBIDA A OPAKUA
Lugar Agurain-Puerto de Opakua
Organiza Arabarrak K.T.

13.08.2016 RUTOMETRO

13.08.2016 PLANO

ORDEN DE SALIDA

Ago
14
Lun
TORNEO EUSKALHERRIA
Ago 14 todo el día
Fecha 14/08/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba TORNEO EUSKALHERRIA
Lugar Azkoitia
Organiza

 

Ago
27
Dom
XXXVIII PREMIO AYTO DE OYON
Ago 27 todo el día
Fecha 27/08/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba XXXVIII PREMIO AYTO DE OYON
Lugar Oyon
Organiza  FEDERACION ALAVESA DE CICLISMO


PLANO

REGLAMENTO PARTICULAR

RUTOMETRO

CLASIFICACION

Sep
23
Sáb
XLIV PREMIO SAN MIGUEL
Sep 23 a las 11:30
Fecha 23/09/2017
Categoría Ruta Junior Femenino y Masculino
Prueba XLIV PREMIO SAN MIGUEL-CAMPEONATO ÁLAVA C.R.I.
Lugar Murgia
Organiza Zuiano C.C.

 

PLANO

RUTOMETRO

ORDEN SALIDA JUNIOR

CLASIFICACION JUNIOR

ACTA JUNIOR

Sep
30
Sáb
LXXIII PREMIO NTRA. SRA. DEL ROSARIO
Sep 30 a las 16:30
Fecha 30/09/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba LXXIII PREMIO NTRA. SRA. DEL ROSARIO
Lugar Agurain
Organiza Arabarrak K.T.

 

REGLAMENTO PARTICULAR

RUTOMETRO

CLASIFICACION

Oct
7
Sáb
ORDUÑA CICLO-CROSS
Oct 7 todo el día
Fecha 07/10/2017
Categoría CICLO-CROSS
Prueba CICLO-CROSS ORDUÑA
Lugar ORDUÑA (BIZKAIA)
Organiza S.C. ORDUÑA

CLASIFICACION

Oct
21
Sáb
FIN DE TEMPORADA
Oct 21 a las 15:00
Fecha 21/10/2017
Categoría TODAS
Prueba FIN DE TEMPORADA
Lugar BARRIO ARANA
Organiza C.C. ARANAKO

 

Oct
22
Dom
BEASAIN CICLO-CROSS
Oct 22 todo el día
Fecha 22/10/2017
Categoría CICLO-CROSS
Prueba CICLO-CROSS BEAZAIN
Lugar BEAZAIN (GIPUZKOA)
Organiza LOINAZ T.E.

 

CLASIFICACION

Oct
28
Sáb
IX ZIKLO KROSS INTERNACIONAL DE LAUDIO
Oct 28 a las 07:30 – 15:30
Fecha 28/10/2017
Categoría Ziklo Kross
Prueba IX ZIKLO KROSS INTERNACIONAL DE LAUDIO
Lugar Campas Elakuri
Organiza Llodiana S.C.

CLASIFICACIÓN CADETES

CLASIFICACIÓN JUNIOR

CLASIFICACIÓN FÉMINAS

CLASIFICACIÓN ÉLITES

CLASIFICACIÓN MASTER-30

CLASIFICACIÓN MASTER-40 Y 50

Nov
1
Mié
LEGAZPI CICLO-CROSS
Nov 1 todo el día
Fecha 01/11/2017
Categoría CICLO-CROSS
Prueba CICLO-CROSS LEGAZPI
Lugar LEGAZPI (BIZKAIA)
Organiza TELLERIARTE TX.E.

CLASIFICACION

Nov
11
Sáb
CICLO-CROSS ARBULO // ARBULOKO ZIKLOKROSSA
Nov 11 a las 10:00
Fecha 11/11/2017
Categoría CILCO-CROSS
Prueba CICLO-CROSS ARBULO 
Lugar ARBULO-ARBULU
Organiza  Club Ciclista Landederra

 

AVISO

REGLAMENTO

CLASIFICACIONES

IMAGENES DE LA PRUEBA (1)

IMAGENES DE LA PRUEBA (IÑAKI GLZ DE HEREDIA)

IMAGENES DE LA PRUEBA (IKERNE GONZALEZ MUSITU)

LARRINAGA VENDE EN ARBULO (ZIKLOLAND)

DEPORTE DE AYALA

PAG. FACEBOOK CICLOCROSS DE ARBULO

 

CAMPEONES Y CAMPEONAS DE ALAVA

 

 

 

 

Nov
12
Dom
ELORRIO CICLO-CROSS
Nov 12 todo el día
Fecha 12/11/2017
Categoría CICLO-CROSS
Prueba CICLO-CROSS ELORRIO
Lugar ELORRIO (BIZKAIA)
Organiza ELORRIOKO T.E.

AVISO

RUTOMETRO

 

CLASIFICACIONES

 

Nov
19
Dom
AMOREBIETA CICLO-CROSS
Nov 19 todo el día
Fecha 19/11/2017
Categoría CICLO-CROSS
Prueba CICLO-CROSS AMOREBIETA
Lugar AMOREBIETA (BIZKAIA)
Organiza S.C. AMOREBIETA

RUTOMETRO

CLASIFICACIONES 

IMAGENES (IÑAKI GZLEZ DE HEREDIA)

NOTICIAS:

Victorias para los juniors Aketza Arana y Nahia Eraña en el ciclocross de Amorebieta (www.biciciclismo.com)