Calendar

Mar
4
Sáb
1ª etapa XXVIII AIARAKO BIRA
Mar 4 todo el día
Fecha 04/03/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba 1ª etapa XXVIII AIARAKO BIRA
Lugar Artziniega-Artziniega
Organiza C.C. Artziniega

Libro de Ruta
Resultados

Mar
5
Dom
2ª etapa XXVIII AIARAKO BIRA
Mar 5 todo el día
Fecha 05/03/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba 2ª etapa XXVIII AIARAKO BIRA
Lugar Laudio-Llodio
Organiza S.C. Llodiana

Libro de ruta: recorrido y planos

NOTA INFORMATIVA DEL JURADO TECNICO

En el km. 5,6 de carrera se ha producido una caída colectiva en el pelotón habiendo afectado a un gran número de corredores. A pesar de que había dos ambulancias en la prueba, estas han tenido que hacer traslado a Bilbao.

Debido a ello se ha neutralizado la carrera en espera de que se reincorporaran las ambulancias, pero estas no han podido acudir. A pesar de las gestiones realizadas para que acudan otras ambulancias, no ha sido posible y despues de 45 minutos de espera se ha decidido, junto con la Ertzaintza y organizaicón, suspender la prueba por falta de ambulancias.

Las clasificaciones quedan, por lo tanto, como al término de la priemra etapa celebrada en Artziniega.

Mar
11
Sáb
3ª etapa XXVIII AIARAKO BIRA
Mar 11 todo el día
Fecha 11/03/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba 3ª etapa XXVIII AIARAKO BIRA
Lugar Quejana-Murga
Organiza S.C. Aiala

Libro de ruta: recorrido y planos
Resultados

Mar
12
Dom
4ª etapa XXVIII AIARAKO BIRA
Mar 12 todo el día
Fecha 12/03/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba 4ª etapa XXVIII AIARAKO BIRA
Lugar Okondo-Okondo
Organiza S.C. Aiala

Libro de ruta: recorrido y planos
Resultados

Mar
18
Sáb
5ª etapa XXVIII AIARAKO BIRA
Mar 18 todo el día
Fecha 18/03/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba 5ª etapa XXVIII AIARAKO BIRA
Lugar Amurrio-Amurrio
Organiza Amurrio C.C.

Libro de ruta: recorrido y planos
Resultados

Mar
26
Dom
1ª prueba TORNEO GAZTETXOAK-XXVII TROFEO BEOLA MOTOR
Mar 26 todo el día
Fecha 26/03/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba 1ª prueba TORNEO GAZTETXOAK-XXVII TROFEO BEOLA MOTOR
Lugar Burlada (Navarra)
Organiza Villaves C.C.

RecorridoResultados

Abr
23
Dom
IL TROFEO EUSEBIO VELEZ-TORNEO LEHENDAKARI
Abr 23 todo el día
Fecha 23/04/2017
Categoría Ruta Sub 23-Élite Masculinos
Prueba IL TROFEO EUSEBIO VELEZ-TORNEO LEHENDAKARI
Lugar Durana
Organiza Durana p.C.

Recorrido
Plano del recorrido
Resultados

Abr
29
Sáb
XXXVII PREMIO SAN PRUDENCIO
Abr 29 todo el día
Fecha 29/04/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba XXXVII PREMIO SAN PRUDENCIO
Lugar Respaldiza
Organiza Aiala S.C.

Recorrido
Resultados

May
1
Lun
XLII PREMIO SAN JOSE ARTESANO-CAMPEONATO DE ALAVA CADETE MASCULINO
May 1 todo el día
Fecha 01/05/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba XLII PREMIO SAN JOSE ARTESANO-CAMPEONATO DE ALAVA CADETE MASCULINO
Lugar Amurrio
Organiza Amurrio C.C.

Ver recorrido
Ver plano del recorrido
Situación de la meta

Resultados

May
14
Dom
IV JAVIER ELORRIAGA SARIA-TORNEO GAZTETXOAK
May 14 todo el día
Fecha 14/05/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba IV JAVIER ELORRIAGA SARIA-TORNEO GAZTETXOAK
Lugar ABADIÑO
Organiza ABADIÑO M.TX.KLUBA

Ver recorrido y planos

Resultados

Jun
3
Sáb
TORNEO GAZTETXOAK
Jun 3 a las 10:30
Fecha 03/06/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba TORNEO GAZTETXOAK
Lugar Larrabetzu
Organiza  Mikel Artetxe t.t.

Rutometro

CLASIFICACION LARRABETZU

Jun
4
Dom
II TROFEO ELPROEX-TORNEO GAZTETXOAK
Jun 4 a las 00:00

 

Fecha 04/06/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba II TROFEO ELPROEX-TORNEO GAZTETXOAK
Lugar Vitoria-Gasteiz
Organiza Iturribero C.D.C.

Recorrido

Plano de salida

Plano de Llegada

Plano de Meta

Plano General

CLASIFICACION CADETES

Jun
17
Sáb
TORNEO GAZTETXOAK
Jun 17 a las 10:30
Fecha 17/06/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba TORNEO GASTETXOAK
Lugar BUSTURIA
Organiza Busturia t.t.

RECORRIDO

 

 

 

Jun
25
Dom
XVII PREMIO SAN JUAN-TORNEO GAZTETXOAK
Jun 25 todo el día
Fecha 25/06/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba XVII PREMIO SAN JUAN-TORNEO GAZTETXOAK
Lugar Agurain
Organiza Arabarrak K.T.

Recorrido
Plano

Clasif Agurain San juan

Jul
1
Sáb
CAMPEONATO DE EUSKADI
Jul 1 todo el día
Fecha 01/07/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba CAMPEONATO DE EUSKADI
Lugar Tolosa
Organiza  ORIAKO TX. ESKOLA

RUTOMETRO

XXXIII PREMIO NTRA. SRA. DE ORO-Torneo Euskaldun-CAMPEONATO DE EUSKADI Y ÁLAVA
Jul 1 a las 10:00
Fecha 01/07/2017
Categoría Ruta Sub 23-Élite Masculinos
Prueba XXXIII PREMIO NTRA. SRA. DE ORO- I MEMORIAL JOSÉ LUIS IBAÑEZ-ARANA
Lugar Murgia-Santuario Ntra. Sra. de Oro
Organiza Zuiano C.C.

 RUTOMETRO

INSCRIPCION

CLASIFICACION

Jul
16
Dom
XVIII PREMIO SANTIAGO
Jul 16 a las 11:00
Fecha 16/07/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba XVIII PREMIO SANTIAGO
Lugar Valle de Zuia
Organiza Zuiano C.C.

 RUTOMETRO SANTIAGO

CLASIFICACION 

Jul
31
Lun
TORNEO GAZTETXAK
Jul 31 a las 17:00
Fecha 31/07/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba TORNEO GAZTETXAK
Lugar ARANGUREN
Organiza  A.C. Aranguren

RUTOMETRO

Ago
13
Dom
XLI SUBIDA A OPAKUA
Ago 13 todo el día
Fecha 13/08/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba XLI SUBIDA A OPAKUA
Lugar Agurain-Puerto Opakua
Organiza Arabarrak K.T.

13.08.2016 RUTOMETRO

13.08.2016 PLANO

ORDEN DE SALIDA

Clasificación Cadete

Clasificación Junior

Ago
15
Mar
LXIV CIRCUITO AIALA-Torneo Euskaldun
Ago 15 todo el día
Fecha 15/08/2017
Categoría Ruta Sub 23-Élite Masculinos
Prueba LXIV CIRCUITO AIALA-Torneo Euskaldun
Lugar Amurrio
Organiza Amurrio C.C.

20170815 RUTOMETRO

PLANO CIRCUITO

PLANO LLEGADA

CLASIFICACION

Ago
26
Sáb
XXVIII LAUDIO SARIA-Torneo Euskaldun
Ago 26 todo el día
Fecha 26/08/2017
Categoría Ruta Sub 23-Élite Masculinos
Prueba XXVIII LAUDIO SARIA-Torneo Euskaldun
Lugar Llodio-Laudio
Organiza Llodiana S.C.

 

 RUTOMETRO

PLANO LAUDIO SARIA 2017

CLASIFICACION

Ago
27
Dom
XXXVIII PREMIO AYTO DE OYON
Ago 27 a las 00:00
Fecha 27/08/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba XXXVIII PREMIO AYTO DE OYON
Lugar Oyon
Organiza

PLANO

REGLAMENTO PARTICULAR 

RUTOMETRO

CLASIFICACION

Sep
3
Dom
1ª etapa XL VUELTA A ALAVA
Sep 3 a las 11:00

 

Fecha 03/09/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba 1ª etapa XL VUELTA A ALAVA
Lugar  Iruña de oka- Rivabellosa
Organiza  Federacion alavesa de ciclismo

RUTOMETRO

LAS INSCRIPCIONES SERÁN EN EL FRONTÓN

 

CLASIFICACION

Sep
10
Dom
2ª etapa XL VUELTA A ALAVA
Sep 10 todo el día
Fecha 10/09/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba 2ª etapa XL VUELTA A ALAVA
Lugar Artziniega
Organiza   CLUB CICLISTA ARTZINIEGA

RUTOMETRO

PLANO

CLASIFICACION 2ª ETAPA

Sep
17
Dom
3ª etapa XL VUELTA A ALAVA
Sep 17 todo el día
Fecha 17/09/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba 3ª etapa XL VUELTA A ALAVA
Lugar Alegria-Dulantzi
Organiza  Virgen de Aiala

CLASIFICACION

20170917 RUTOMETRO

Sep
23
Sáb
XLIV PREMIO SAN MIGUEL
Sep 23 a las 10:00
Fecha 23/09/2017
Categoría Ruta Cadetes Femenino y Masculino
Prueba XLIV PREMIO SAN MIGUEL- CAMPEONATO ÁLAVA C.R.I
Lugar Murgia
Organiza Zuiano C.C.

PLANO

RUTOMETRO

ORDEN SALIDA CADETES

CLASIFICACION CADETES

ACTA CADETES

Sep
30
Sáb
LXXIII PREMIO NTRA. SRA. DEL ROSARIO
Sep 30 a las 16:30
Fecha 30/09/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba LXXIII PREMIO NTRA. SRA. DEL ROSARIO
Lugar Agurain
Organiza Arabarrak K.T.

PLANO

REGLAMENTO PARTICULAR

RUTOMETRO

CLASIFICACION

Oct
21
Sáb
FIN DE TEMPORADA
Oct 21 a las 15:00
Fecha 21/10/2017
Categoría TODAS
Prueba FIN DE TEMPORADA
Lugar BARRIO ARANA
Organiza C.C. ARANAKO

 

Mar
3
Sáb
XXIX AIARAKO BIRA 1ª etapa
Mar 3 a las 16:00
Fecha 03/03/2018
Categoría CADETE
Prueba XXIX AIARAKO BIRA 1ª ETAPA
Lugar Laudio/Llodio
Organiza LLODIANA

LIBRO RUTA AIARAKO BIRA 2018

REGLAMENTO PARTICULAR  1ª ETAPA  AIARAKO BIRA

RUTOMETRO 1ª ETAPA AIARAKO BIRA

CLASIFICACION

NOTICIAS:

Unai Aznar (Quesos Albéniz), primer líder de la Aiarako Bira (www.biciciclismo.com)

IMAGENES:

Nuria Niño Rodriguez

C.D.C. ITURRIBERO DURANA

VIDEOS:

 

Mar
4
Dom
XXIX AIARAKO BIRA 2ª etapa
Mar 4 a las 11:00
Fecha 04/03/2018
Categoría CADETE
Prueba XXIX AIARAKO BIRA 2ª ETAPA
Lugar Amurrio
Organiza AMURRIO

LIBRO RUTA AIARAKO BIRA 2018

RUTOMETRO

CLASIFICACION