Calendar

Mar
19
Dom
1ª prueba TORNEO EUSKALHERRIA-LIV TROFEO ZUMY
Mar 19 todo el día
Fecha 19/03/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba 1ª prueba TORNEO EUSKALHERRIA-LIV TROFEO ZUMY
Lugar Eguia
Organiza Donosti-Gain S.D.C.

Recorrido
Resultados

Abr
13
Jue
2ª prueba TORNEO EUSKALHERRIA-XXXIII TABIRA SARIA
Abr 13 todo el día
Fecha 13/04/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba 2ª prueba TORNEO EUSKALHERRIA-XXXIII TABIRA SARIA
Lugar Durango
Organiza Duranguesa S.C.

Recorrido
Resultados

Abr
16
Dom
XLII PREMIO SALLURTEGI-TORNEO EUSKALHERRIA
Abr 16 todo el día
Fecha 16/04/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba XLII PREMIO SALLURTEGI-TORNEO EUSKALHERRIA
Lugar Agurain
Organiza Arabarrak K.T.

Recorrido
Plano del recorrido
Resultados

Abr
29
Sáb
II AMURRIOKO SARI NAGUSIA-TORNEO EUSKALHERRIA
Abr 29 todo el día
Fecha 29/04/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba II AMURRIOKO SARI NAGUSIA-TORNEO EUSKALHERRIA
Lugar Amurrio
Organiza Amurrio C.C.

Recorrido
Resultados


May
19
Vie
1ª etapa XXXII VUELTA A ALAVA Contra Reloj Equipos
May 19 todo el día
Fecha 19/05/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba 1ª etapa XXXII VUELTA A ALAVA Contra Reloj Equipos
Lugar Andoin
Organiza Federación Alavesa de Ciclismo

Recorrido

Plano del recorrido

Resultados

 

May
20
Sáb
2ª etapa XXXII VUELTA A ALAVA
May 20 todo el día
Fecha 20/05/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba 2ª etapa XXXII VUELTA A ALAVA
Lugar Oion-Oyon
Organiza Hegotarrak C.C.

Recorrido
Plano del recorrido
Plano de paso Oyon-Oion
Resultados

May
21
Dom
3ª etapa XXXII VUELTA A ALAVA
May 21 todo el día
Fecha 21/05/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba 3ª etapa XXXII VUELTA A ALAVA
Lugar Nanclares de la Oca-Nanclares de la Oca
Organiza Hegotarrak C.C.

Recorrido
Plano del recorrido

Resultados

May
27
Sáb
TORNEO EUSKALHERRIA-XV GRAN PREMIO CENDEA DE GALAR
May 27 todo el día
Fecha 27/05/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba TORNEO EUSKALHERRIA-XV GRAN PREMIO CENDEA DE GALAR
Lugar Esparza de Galar
Organiza Villaves C.C.

Recorrido

Resultados

Jun
3
Sáb
TORNEO EUSKALHERRIA-XXVIII SAN LORENZO SARI NAGUSIA
Jun 3 todo el día

 

Fecha 03/06/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba TORNEO EUSKALHERRIA-XXVIII SAN LORENZO SARI NAGUSIA
Lugar Belendiz
Organiza S.C. Gernikesa

Recorrido

CLASIFICACION BELENDIZ

Jun
18
Dom
II PREMIO ARRIOLA SARIA-CAMPEONATO DE ÁLAVA
Jun 18 a las 10:30

 

Fecha 18 Junio 2017
Categoría Junior
Prueba II PREMIO ARRIOLA SARIA
Lugar Arriola
Organiza Arabarrak k.t.

RUTOMETRO

PLANO

INSCRIPCION ARRIOLA

ACTA ARRIOLA

ARRIOLA CLASIFICACION

Jul
2
Dom
XVI PREMIO AYOT DE ZIGOITIA
Jul 2 todo el día
Fecha 02/07/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba XVI PREMIO AYOT DE ZIGOITIA
Lugar Zigoitia
Organiza Zuiano C.C.

 

 

RUTOMETRO

CLASIFICACION

Jul
16
Dom
TORNEO EUSKALHERRIA
Jul 16 a las 10:30
Fecha 16/07/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba TORNEO EUSKALHERRIA
Lugar Ayegui
Organiza  CLUB CICLISTA ESTELLA

20170716 RUTOMETRO

FORMULARIO EH Aiegi

CLASIFICACION

Jul
25
Mar
TORNEO EUSKALHERRIA-PREMIO AYTO AMOREBIETA-ETXANO
Jul 25 a las 10:00
Fecha 25/07/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba TORNEO EUSKALHERRIA-PREMIO AYTO AMOREBIETA-ETXANO
Lugar Amorebieta
Organiza S.C. Amorebieta

RUTOMETRO

Jul
30
Dom
TORNEO EUSKALHERRIA
Jul 30 a las 16:00
Fecha 30/07/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba TORNEO EUSKALHERRIA
Lugar Zumaia
Organiza  ZUMAIAKO T.E.

 

RUTOMETRO ZUMAIA

Ago
12
Sáb
TORNEO EUSKALHERRIA
Ago 12 todo el día
Fecha 12/08/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba TORNEO EUSKALHERRIA
Lugar Sodupe
Organiza

CLASIFICACION

Ago
13
Dom
XLI SUBIDA A OPAKUA
Ago 13 todo el día
Fecha 13/08/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba XLI SUBIDA A OPAKUA
Lugar Agurain-Puerto de Opakua
Organiza Arabarrak K.T.

13.08.2016 RUTOMETRO

13.08.2016 PLANO

ORDEN DE SALIDA

Ago
14
Lun
TORNEO EUSKALHERRIA
Ago 14 todo el día
Fecha 14/08/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba TORNEO EUSKALHERRIA
Lugar Azkoitia
Organiza

 

Ago
27
Dom
XXXVIII PREMIO AYTO DE OYON
Ago 27 todo el día
Fecha 27/08/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba XXXVIII PREMIO AYTO DE OYON
Lugar Oyon
Organiza  FEDERACION ALAVESA DE CICLISMO


PLANO

REGLAMENTO PARTICULAR

RUTOMETRO

CLASIFICACION

Sep
23
Sáb
XLIV PREMIO SAN MIGUEL
Sep 23 a las 11:30
Fecha 23/09/2017
Categoría Ruta Junior Femenino y Masculino
Prueba XLIV PREMIO SAN MIGUEL-CAMPEONATO ÁLAVA C.R.I.
Lugar Murgia
Organiza Zuiano C.C.

 

PLANO

RUTOMETRO

ORDEN SALIDA JUNIOR

CLASIFICACION JUNIOR

ACTA JUNIOR

Sep
30
Sáb
LXXIII PREMIO NTRA. SRA. DEL ROSARIO
Sep 30 a las 16:30
Fecha 30/09/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba LXXIII PREMIO NTRA. SRA. DEL ROSARIO
Lugar Agurain
Organiza Arabarrak K.T.

 

REGLAMENTO PARTICULAR

RUTOMETRO

CLASIFICACION

Oct
21
Sáb
FIN DE TEMPORADA
Oct 21 a las 15:00
Fecha 21/10/2017
Categoría TODAS
Prueba FIN DE TEMPORADA
Lugar BARRIO ARANA
Organiza C.C. ARANAKO

 

Abr
1
Dom
XLIV PREMIO SAGURTEGI (TORNEO EH)
Abr 1 a las 10:00 – 11:00
Fecha 01/04/2018
Categoría JUNIOR
Prueba XLIV PREMIO SAGURTEGI
Lugar  AGURAIN
Organiza  ARABARRAK K.T.

 

PLANO

RUTOMETRO 

Abr
28
Sáb
III AMURRIOKO SARI NAGUSIA (TORNEO EH)
Abr 28 a las 10:00 – 11:00
Fecha 28/04/2018
Categoría JUNIOR
Prueba III AMURRIOKO SARI NAGUSIA
Lugar  AMURRIO
Organiza  AMURRIO C.C.

PLANO

RUTOMETRO

CLASIFICACIONES

May
18
Vie
XXXIII VUELTA A ALAVA 1ª ETAPA
May 18 a las 18:30 – 20:00
Fecha 18/05/2018
Categoría JUNIOR
Prueba XXXIII VUELTA A ALAVA 1ª ETAPA (CRONO POR EQUIPOS Y CAMPEONATO DE ALAVA
Lugar  ARRIOLA
Organiza  ARABARRAK G.D.

REGLAMENTO PARTICULAR VUELTA ALAVA

20180518 RUTOMETRO 1ª ETAPA

20180518  RECORRIDO 1ª ETAPA 

INSCRIPCIONES EQUIPOS

ORDEN DE SALIDA CRI

CLASIFICACION 1º ETAPA

 

May
19
Sáb
XXXIII VUELTA A ALAVA 2ª ETAPA
May 19 a las 09:30 – 12:30
Fecha 19/05/2018
Categoría JUNIOR
Prueba XXXIII VUELTA A ALAVA 2ª ETAPA
Lugar  VITORIA
Organiza  CD ITURRIBERO

REGLAMENTO PARTICULAR VUELTA ALAVA

20180519 RUTOMETRO 2º ETAPA

20180519 RECORRIDO 2º ETAPA

CLASIFICACION 2º ETAPA

 

May
20
Dom
XXXIII VUELTA A ALAVA 3ª ETAPA
May 20 a las 10:30 – 13:00
Fecha 20/05/2018
Categoría JUNIOR
Prueba XXXIII VUELTA A ALAVA 3ª ETAPA
Lugar  NANCLARES DE LA OCA
Organiza  FEDERACIÓN ALAVESA DE CICLISMO

REGLAMENTO PARTICULAR VUELTA ALAVA

20180520 RUTOMETRO 3º ETAPA

20180520 RECORRIDO NANCLARES

CLASIFICACIONES

Jul
1
Dom
XVI PREMIO AYTO DE ZIGOITIA- CAMPEONATO DE ALAVA
Jul 1 a las 10:00
Fecha 01/07/18
Categoría Junior
Prueba XVI PREMIO AYTO DE ZIGOITIA- CAMPEONATO DE ALAVA
Lugar Zigoitia
Organiza ZUIANO C.C.

 

RUTOMETRO

CLASIFICACIONES

Ago
19
Dom
XLIII SUBIDA A OPAKUA (CRI)
Ago 19 a las 10:30
Fecha 19/08/2018
Categoría JUNIOR
Prueba XLIII SUBIDA A OPAKUA (CRI)
Lugar  AGURAIN-OPAKUA
Organiza  ARABARRAK K.T.

Rutometro OPAKUA IGOERA

Plano OPAKUA IGOERA

ORDEN DE SALIDA JUNIOR

CLASIFICACION

Ago
26
Dom
XXXIX PREMIO AYTO DE OION
Ago 26 a las 10:30
Fecha 26/08/2018
Categoría JUNIOR
Prueba XXXIX PREMIO AYTO OION (UTC)
Lugar  OION
Organiza FEDERACION ALAVESA DE CICLISMO

 RUTOMETRO

PLANO

REGLAMENTO PARTICULAR DE LA PRUEBA

CLASIFICACIONES

Sep
22
Sáb
XLV PREMIO SAN MIGUEL CTO ALAVA CRI
Sep 22 a las 11:30 – 13:00

 

Fecha 22/09/2018
Categoría JUNIOR
Prueba XLV PREMIO SAN MIGUEL CTO ALAVA CRI
Lugar
Organiza  ZUIANO C.D.

Rgto Particular XLV PREMIO SAN MIGUEL

Rutómetro SAN MIGUEL 2018 JUNIORS

Plano Junior XLV San Miguel 2018

ORDEN SALIDA CRI JUNIOR

Clasificación