Calendar

Mar
26
Dom
1ª prueba TORNEO GAZTETXOAK-XXVII TROFEO BEOLA MOTOR
Mar 26 todo el día
Fecha 26/03/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba 1ª prueba TORNEO GAZTETXOAK-XXVII TROFEO BEOLA MOTOR
Lugar Burlada (Navarra)
Organiza Villaves C.C.

RecorridoResultados

Abr
1
Sáb
3º prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Línea
Abr 1 todo el día
Fecha 01/04/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba 3º prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Línea
Lugar Errekaleor (Vitoria-Gasteiz)
Organiza K6 C.D.C.

Recorrido
Plano
Resultados

Abr
8
Sáb
4ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-BTT
Abr 8 todo el día
Fecha 08/04/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba 4ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-BTT
Lugar Laudio-Llodio
Organiza Aiarabike C.D.C.

Recorrido


Resultados

Abr
9
Dom
1ª prueba I CHALLENGE ALAVESA MASTER, FEMINAS, *SUB-23 y *ELITE (*sin equipo)
Abr 9 todo el día
Fecha 09/04/2017
Categoría Master (mixto)
Prueba 1ª prueba I CHALLENGE ALAVESA MASTER, FEMINAS, *SUB-23 y *ELITE (*sin equipo)
Lugar Agurain-Agurain
Organiza FAC

Recorrido
Plano del recorrido
Reglamento Particular
Resultados

Abr
13
Jue
2ª prueba TORNEO EUSKALHERRIA-XXXIII TABIRA SARIA
Abr 13 todo el día
Fecha 13/04/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba 2ª prueba TORNEO EUSKALHERRIA-XXXIII TABIRA SARIA
Lugar Durango
Organiza Duranguesa S.C.

Recorrido
Resultados

Abr
16
Dom
XLII PREMIO SALLURTEGI-TORNEO EUSKALHERRIA
Abr 16 todo el día
Fecha 16/04/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba XLII PREMIO SALLURTEGI-TORNEO EUSKALHERRIA
Lugar Agurain
Organiza Arabarrak K.T.

Recorrido
Plano del recorrido
Resultados

Abr
22
Sáb
5ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Gymkana *
Abr 22 todo el día
Fecha 22/04/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba 5ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Gymkana *
Lugar Alegria-Dulantzi
Organiza Virgen de Aiala C.D.C.

Recorrido

IV TROFEO MASTER ARTZINIEGA
Abr 22 todo el día
Fecha 22/04/2017
Categoría Master (mixto)
Prueba IV TROFEO MASTER ARTZINIEGA
Lugar Artziniega
Organiza Artziniega C.C.

Recorrido
Plano del recorrido
Resultados

TROFEO SAN PRUDENCIO DE TRIAL
Abr 22 todo el día
Fecha 22/04/2017
Categoría Trialsín (mixto)
Prueba TROFEO SAN PRUDENCIO DE TRIAL
Lugar Parque Trial Rest. Lapatza en Retana
Organiza CDC TrialBizikleta

Recorrido
Ver cartel
Resultados

 

VI PREMIO AYTO DE BARRUNDIA-TROFEO SAN PRUDENCIO-CAMPEONATO DE ALAVA
Abr 22 todo el día
Fecha 22/04/2017
Categoría Féminas
Prueba VI PREMIO AYTO DE BARRUNDIA-TROFEO SAN PRUDENCIO-CAMPEONATO DE ALAVA
Lugar Etxabarri Urtupiña-Ozaeta
Organiza Arabarrak K.T.

Recorrido
Plano del recorrido
Resultados

Abr
23
Dom
IL TROFEO EUSEBIO VELEZ-TORNEO LEHENDAKARI
Abr 23 todo el día
Fecha 23/04/2017
Categoría Ruta Sub 23-Élite Masculinos
Prueba IL TROFEO EUSEBIO VELEZ-TORNEO LEHENDAKARI
Lugar Durana
Organiza Durana p.C.

Recorrido
Plano del recorrido
Resultados

Abr
29
Sáb
II AMURRIOKO SARI NAGUSIA-TORNEO EUSKALHERRIA
Abr 29 todo el día
Fecha 29/04/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba II AMURRIOKO SARI NAGUSIA-TORNEO EUSKALHERRIA
Lugar Amurrio
Organiza Amurrio C.C.

Recorrido
Resultados


XXXVII PREMIO SAN PRUDENCIO
Abr 29 todo el día
Fecha 29/04/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba XXXVII PREMIO SAN PRUDENCIO
Lugar Respaldiza
Organiza Aiala S.C.

Recorrido
Resultados

May
1
Lun
XLII PREMIO SAN JOSE ARTESANO-CAMPEONATO DE ALAVA CADETE MASCULINO
May 1 todo el día
Fecha 01/05/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba XLII PREMIO SAN JOSE ARTESANO-CAMPEONATO DE ALAVA CADETE MASCULINO
Lugar Amurrio
Organiza Amurrio C.C.

Ver recorrido
Ver plano del recorrido
Situación de la meta

Resultados

May
6
Sáb
2ª prueba I CHALLENGE ALAVESA DE BTT
May 6 todo el día
Fecha 06/05/2017
Categoría Mountainbike
Prueba 2ª prueba I CHALLENGE ALAVESA DE BTT
Lugar Agurain
Organiza Federación Alavesa de Ciclismo

Ver track en el siguiente enlace:

https://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=17183969

Reglamento

RESULTADOS

6ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Gymkana
May 6 todo el día
Fecha 06/05/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba 6ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Gymkana
Lugar Agurain
Organiza Arabarrak K.T.

Recorrido
Resultados

May
13
Sáb
7ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Línea
May 13 todo el día
Fecha 13/05/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba 7ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Línea
Lugar Amurrio
Organiza Amurrio C.C.

Recorrido

Resultados

May
14
Dom
2ª prueba I CHALLENGE ALAVESA MASTER, FEMINAS, *SUB-23 y *ELITE (*sin equipo)-2ª prueba
May 14 todo el día
Fecha 14/05/2017
Categoría Master (mixto)
Prueba 2ª prueba I CHALLENGE ALAVESA MASTER, FEMINAS, *SUB-23 y *ELITE (*sin equipo)-2ª prueba
Lugar Barambio-Barambio
Organiza FAC

Recorrido
Plano del recorrido
Perfil de Garrastatxu
Boletin de inscripción
Resultados

IV JAVIER ELORRIAGA SARIA-TORNEO GAZTETXOAK
May 14 todo el día
Fecha 14/05/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba IV JAVIER ELORRIAGA SARIA-TORNEO GAZTETXOAK
Lugar ABADIÑO
Organiza ABADIÑO M.TX.KLUBA

Ver recorrido y planos

Resultados

May
19
Vie
1ª etapa XXXII VUELTA A ALAVA Contra Reloj Equipos
May 19 todo el día
Fecha 19/05/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba 1ª etapa XXXII VUELTA A ALAVA Contra Reloj Equipos
Lugar Andoin
Organiza Federación Alavesa de Ciclismo

Recorrido

Plano del recorrido

Resultados

 

May
20
Sáb
2ª etapa XXXII VUELTA A ALAVA
May 20 todo el día
Fecha 20/05/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba 2ª etapa XXXII VUELTA A ALAVA
Lugar Oion-Oyon
Organiza Hegotarrak C.C.

Recorrido
Plano del recorrido
Plano de paso Oyon-Oion
Resultados

8ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Línea *
May 20 a las 00:00
Fecha 20/05/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba 8ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Línea *
Lugar Armentia (Vitoria-Gasteiz)
Organiza K6 C.D.C.

Recorrido
Plano

CLASIFICACION ARMENTIA

May
21
Dom
3ª etapa XXXII VUELTA A ALAVA
May 21 todo el día
Fecha 21/05/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba 3ª etapa XXXII VUELTA A ALAVA
Lugar Nanclares de la Oca-Nanclares de la Oca
Organiza Hegotarrak C.C.

Recorrido
Plano del recorrido

Resultados

May
27
Sáb
9ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Gymkana
May 27 todo el día
Fecha 27/05/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba 9ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Gymkana
Lugar Araia
Organiza Aratz S.D.

Recorrido

Resultados

TORNEO EUSKALHERRIA-XV GRAN PREMIO CENDEA DE GALAR
May 27 todo el día
Fecha 27/05/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba TORNEO EUSKALHERRIA-XV GRAN PREMIO CENDEA DE GALAR
Lugar Esparza de Galar
Organiza Villaves C.C.

Recorrido

Resultados

May
28
Dom
XXXVI JUEGOS ESCOLARES DE EUSKADI
May 28 todo el día
Fecha 28/05/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba XXXVI JUEGOS ESCOLARES DE EUSKADI
Lugar Amurrio
Organiza UTC

Recorrido prueba en linea

Programa

Jun
3
Sáb
TORNEO EUSKALHERRIA-XXVIII SAN LORENZO SARI NAGUSIA
Jun 3 todo el día

 

Fecha 03/06/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba TORNEO EUSKALHERRIA-XXVIII SAN LORENZO SARI NAGUSIA
Lugar Belendiz
Organiza S.C. Gernikesa

Recorrido

CLASIFICACION BELENDIZ

TORNEO GAZTETXOAK
Jun 3 a las 10:30
Fecha 03/06/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba TORNEO GAZTETXOAK
Lugar Larrabetzu
Organiza  Mikel Artetxe t.t.

Rutometro

CLASIFICACION LARRABETZU

10ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Línea
Jun 3 a las 17:00

 

Fecha 03/06/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba 10ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Línea
Lugar Barrio de Arana (Vitoria-Gasteiz)
Organiza Aranako S.C.

Recorrido

Plano

 

DURANA CLASIFICACION

Jun
4
Dom
II TROFEO ELPROEX-TORNEO GAZTETXOAK
Jun 4 a las 00:00

 

Fecha 04/06/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba II TROFEO ELPROEX-TORNEO GAZTETXOAK
Lugar Vitoria-Gasteiz
Organiza Iturribero C.D.C.

Recorrido

Plano de salida

Plano de Llegada

Plano de Meta

Plano General

CLASIFICACION CADETES