Calendar

Sep
2
Sáb
14ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-BTT
Sep 2 a las 17:00
Fecha 02/09/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba 14ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-BTT
Lugar Alegria-Dulantzi
Organiza Iturribero C.D.C.

CIRCUITO

VUELTAS

CLASIFICACION 

 

 

Sep
3
Dom
1ª etapa XL VUELTA A ALAVA
Sep 3 a las 11:00

 

Fecha 03/09/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba 1ª etapa XL VUELTA A ALAVA
Lugar  Iruña de oka- Rivabellosa
Organiza  Federacion alavesa de ciclismo

RUTOMETRO

LAS INSCRIPCIONES SERÁN EN EL FRONTÓN

 

CLASIFICACION

Sep
9
Sáb
i CHALLENGE ALAVESA BTT 4ª prueba
Sep 9 todo el día
Fecha 09/09/2017
Categoría Mountainbike
Prueba i CHALLENGE ALAVESA BTT 4ª prueba
Lugar Arroiabe-Vuelta al Pantano-Arroiabe
Organiza  Federación Alavesa de Ciclismo

Reglamento

RECORRIDO 

DESCARGA DEL TRACK

CLASIFICACION

15ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-BTT *
Sep 9 a las 17:00
Fecha 09/09/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba 15ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-BTT *
Lugar Sarria
Organiza Zuiano C.C.

INSCRIPCIONES RECORRIDO
LONGITUD DEL CIRCUITO

No vueltas por categoría

Inscripciones en El Centro de interpretación del parque 

Circuito al rededor del centro de interpretación del parque .

Longitud del circuito 1000

BENJAMIN 1

ALEVIN 3

INFANTIL 6

15 Prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES Sarria 9 septiembre de 2017 a las 17.00 h Modalidad Mountain Bike 

Benjamin Clasificacion

Alevin Clasificacion

Infantil clasificacion

Sep
10
Dom
2ª etapa XL VUELTA A ALAVA
Sep 10 todo el día
Fecha 10/09/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba 2ª etapa XL VUELTA A ALAVA
Lugar Artziniega
Organiza   CLUB CICLISTA ARTZINIEGA

RUTOMETRO

PLANO

CLASIFICACION 2ª ETAPA

Sep
16
Sáb
CAMPEONATO DE EUSKADI
Sep 16 todo el día
Fecha 16/09/2017
Categoría Master (mixto)
Prueba CAMPEONATO DE EUSKADI
Lugar Galdakao
Organiza

ZARAUTZ PROGRAMA

REGLAMENTO ADAPTADO 2017

RUTOMETROY PLANO

CLASIFICACION

16ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Gymkana
Sep 16 a las 17:00
Fecha 16/09/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba 16ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Gymkana
Lugar Laudio-Llodio
Organiza Aiarabike C.D.C.

CLASIFICACION

SALIDA : PLAZA ALDAI JUNTO HERRIKO PLAZA

REGLAMENTO 

DEL ARTICULO 8.3 LA 1ª GYMKANA.

Sep
17
Dom
3ª etapa XL VUELTA A ALAVA
Sep 17 todo el día
Fecha 17/09/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba 3ª etapa XL VUELTA A ALAVA
Lugar Alegria-Dulantzi
Organiza  Virgen de Aiala

CLASIFICACION

20170917 RUTOMETRO

Sep
23
Sáb
MARCHA CICLISTA CLÁSICA «LA KARPY»
Sep 23 a las 09:30
Fecha 23/09/2017
Categoría Cicloturista
Prueba Marcha ciclista Clásica «La Karpy»
Lugar Artziniega
Organiza   CLUB CICLISTA ARTZINIEGA

RUTOMETRO

XLIV PREMIO SAN MIGUEL
Sep 23 a las 10:00
Fecha 23/09/2017
Categoría Ruta Cadetes Femenino y Masculino
Prueba XLIV PREMIO SAN MIGUEL- CAMPEONATO ÁLAVA C.R.I
Lugar Murgia
Organiza Zuiano C.C.

PLANO

RUTOMETRO

ORDEN SALIDA CADETES

CLASIFICACION CADETES

ACTA CADETES

XLIV PREMIO SAN MIGUEL
Sep 23 a las 11:30
Fecha 23/09/2017
Categoría Ruta Junior Femenino y Masculino
Prueba XLIV PREMIO SAN MIGUEL-CAMPEONATO ÁLAVA C.R.I.
Lugar Murgia
Organiza Zuiano C.C.

 

PLANO

RUTOMETRO

ORDEN SALIDA JUNIOR

CLASIFICACION JUNIOR

ACTA JUNIOR

17ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Línea
Sep 23 a las 17:00
Fecha 23/09/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba 17ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Línea
Lugar Agurain
Organiza Arabarrak K.T.

CLASIFICACION

 

RUTOMETRO

Sep
24
Dom
4ª prueba I CHALLENGE ALAVESA MASTER, FEMINAS, *SUB-23 y *ELITE (*sin equipo)
Sep 24 a las 10:30

Fecha 02/09/2017
Categoría Master (mixto)
Prueba 4ª prueba I CHALLENGE ALAVESA MASTER, FEMINAS, *SUB-23 y *ELITE (*sin equipo)-5ª prueba
Lugar Murgia-Murgia
Organiza  Federacion Alavesa de Ciclismo

INSCRIBIRTE 

Sep
30
Sáb
I CHALLENGE ALAVESA BTT-5ª prueba
Sep 30 todo el día
Fecha 30/09/2017
Categoría Mountainbike
Prueba I CHALLENGE ALAVESA BTT-5ª prueba
Lugar FORONDA
Organiza  Federacion Alavesa de Ciclismo

Clasf Foronda BTT XCM

Clasf Foronda BTT XCM

INSCRIPCIONES

Reglamento

TRACK

 

 

CLASIFICACION

18ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-BTT
Sep 30 a las 11:00
Fecha 30/09/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba 18ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-BTT
Lugar Amurrio
Organiza Amurrio C.C.

 

LXXIII PREMIO NTRA. SRA. DEL ROSARIO
Sep 30 a las 16:30
Fecha 30/09/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba LXXIII PREMIO NTRA. SRA. DEL ROSARIO
Lugar Agurain
Organiza Arabarrak K.T.

PLANO

REGLAMENTO PARTICULAR

RUTOMETRO

CLASIFICACION

LXXIII PREMIO NTRA. SRA. DEL ROSARIO
Sep 30 a las 16:30
Fecha 30/09/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba LXXIII PREMIO NTRA. SRA. DEL ROSARIO
Lugar Agurain
Organiza Arabarrak K.T.

 

REGLAMENTO PARTICULAR

RUTOMETRO

CLASIFICACION

Oct
7
Sáb
ORDUÑA CICLO-CROSS
Oct 7 todo el día
Fecha 07/10/2017
Categoría CICLO-CROSS
Prueba CICLO-CROSS ORDUÑA
Lugar ORDUÑA (BIZKAIA)
Organiza S.C. ORDUÑA

CLASIFICACION

19ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Línea *
Oct 7 a las 17:00
Fecha 07/10/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba 19ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Línea *
Lugar Laudio-Llodio
Organiza Llodiana S.C.

Clasifcacion Alevin Laudio

Clasifcacion Benjamin Laudio

Clasifcacion Infantil Laudio

VUELTAS

Oct
12
Jue
5º prueba I CHALLENGE ALAVESA MASTER, FEMINAS, *SUB-23 y *ELITE (*sin equipo)-3ª prueba
Oct 12 a las 09:30
Fecha 16/07/2017
Categoría Master (mixto)
Prueba 5º prueba I CHALLENGE ALAVESA MASTER, FEMINAS, *SUB-23 y *ELITE (*sin equipo)-3ª prueba
Lugar Laguardia-Laguardia
Organiza  Federacion Alavesa de ciclismo

CLASIFICACION

RUTOMETRO

Reglamento

 

20ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Gymkana
Oct 12 a las 11:00
Fecha 12/10/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba 20ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Gymkana
Lugar Barrio El Pilar (Vitoria-Gasteiz)
Organiza Aranako S.C.

 

CLASIFICACION

 

Oct
21
Sáb
FIN DE TEMPORADA
Oct 21 a las 15:00
Fecha 21/10/2017
Categoría TODAS
Prueba FIN DE TEMPORADA
Lugar BARRIO ARANA
Organiza C.C. ARANAKO

 

Oct
22
Dom
BEASAIN CICLO-CROSS
Oct 22 todo el día
Fecha 22/10/2017
Categoría CICLO-CROSS
Prueba CICLO-CROSS BEAZAIN
Lugar BEAZAIN (GIPUZKOA)
Organiza LOINAZ T.E.

 

CLASIFICACION

Oct
28
Sáb
IX ZIKLO KROSS INTERNACIONAL DE LAUDIO
Oct 28 a las 07:30 – 15:30
Fecha 28/10/2017
Categoría Ziklo Kross
Prueba IX ZIKLO KROSS INTERNACIONAL DE LAUDIO
Lugar Campas Elakuri
Organiza Llodiana S.C.

CLASIFICACIÓN CADETES

CLASIFICACIÓN JUNIOR

CLASIFICACIÓN FÉMINAS

CLASIFICACIÓN ÉLITES

CLASIFICACIÓN MASTER-30

CLASIFICACIÓN MASTER-40 Y 50

Nov
1
Mié
LEGAZPI CICLO-CROSS
Nov 1 todo el día
Fecha 01/11/2017
Categoría CICLO-CROSS
Prueba CICLO-CROSS LEGAZPI
Lugar LEGAZPI (BIZKAIA)
Organiza TELLERIARTE TX.E.

CLASIFICACION

Nov
11
Sáb
CICLO-CROSS ARBULO // ARBULOKO ZIKLOKROSSA
Nov 11 a las 10:00
Fecha 11/11/2017
Categoría CILCO-CROSS
Prueba CICLO-CROSS ARBULO 
Lugar ARBULO-ARBULU
Organiza  Club Ciclista Landederra

 

AVISO

REGLAMENTO

CLASIFICACIONES

IMAGENES DE LA PRUEBA (1)

IMAGENES DE LA PRUEBA (IÑAKI GLZ DE HEREDIA)

IMAGENES DE LA PRUEBA (IKERNE GONZALEZ MUSITU)

LARRINAGA VENDE EN ARBULO (ZIKLOLAND)

DEPORTE DE AYALA

PAG. FACEBOOK CICLOCROSS DE ARBULO

 

CAMPEONES Y CAMPEONAS DE ALAVA

 

 

 

 

Nov
12
Dom
ELORRIO CICLO-CROSS
Nov 12 todo el día
Fecha 12/11/2017
Categoría CICLO-CROSS
Prueba CICLO-CROSS ELORRIO
Lugar ELORRIO (BIZKAIA)
Organiza ELORRIOKO T.E.

AVISO

RUTOMETRO

 

CLASIFICACIONES

 

Nov
19
Dom
AMOREBIETA CICLO-CROSS
Nov 19 todo el día
Fecha 19/11/2017
Categoría CICLO-CROSS
Prueba CICLO-CROSS AMOREBIETA
Lugar AMOREBIETA (BIZKAIA)
Organiza S.C. AMOREBIETA

RUTOMETRO

CLASIFICACIONES 

IMAGENES (IÑAKI GZLEZ DE HEREDIA)

NOTICIAS:

Victorias para los juniors Aketza Arana y Nahia Eraña en el ciclocross de Amorebieta (www.biciciclismo.com)

 

Nov
25
Sáb
BERRIZ CICLO- CROSS// BERRIZKO ZIKLOKROSSA
Nov 25 todo el día