Calendar

Oct
21
Sáb
FIN DE TEMPORADA
Oct 21 a las 15:00
Fecha 21/10/2017
Categoría TODAS
Prueba FIN DE TEMPORADA
Lugar BARRIO ARANA
Organiza C.C. ARANAKO

 

Oct
22
Dom
BEASAIN CICLO-CROSS
Oct 22 todo el día
Fecha 22/10/2017
Categoría CICLO-CROSS
Prueba CICLO-CROSS BEAZAIN
Lugar BEAZAIN (GIPUZKOA)
Organiza LOINAZ T.E.

 

CLASIFICACION

Oct
28
Sáb
IX ZIKLO KROSS INTERNACIONAL DE LAUDIO
Oct 28 a las 07:30 – 15:30
Fecha 28/10/2017
Categoría Ziklo Kross
Prueba IX ZIKLO KROSS INTERNACIONAL DE LAUDIO
Lugar Campas Elakuri
Organiza Llodiana S.C.

CLASIFICACIÓN CADETES

CLASIFICACIÓN JUNIOR

CLASIFICACIÓN FÉMINAS

CLASIFICACIÓN ÉLITES

CLASIFICACIÓN MASTER-30

CLASIFICACIÓN MASTER-40 Y 50

Nov
1
Mié
LEGAZPI CICLO-CROSS
Nov 1 todo el día
Fecha 01/11/2017
Categoría CICLO-CROSS
Prueba CICLO-CROSS LEGAZPI
Lugar LEGAZPI (BIZKAIA)
Organiza TELLERIARTE TX.E.

CLASIFICACION

Nov
11
Sáb
CICLO-CROSS ARBULO // ARBULOKO ZIKLOKROSSA
Nov 11 a las 10:00
Fecha 11/11/2017
Categoría CILCO-CROSS
Prueba CICLO-CROSS ARBULO 
Lugar ARBULO-ARBULU
Organiza  Club Ciclista Landederra

 

AVISO

REGLAMENTO

CLASIFICACIONES

IMAGENES DE LA PRUEBA (1)

IMAGENES DE LA PRUEBA (IÑAKI GLZ DE HEREDIA)

IMAGENES DE LA PRUEBA (IKERNE GONZALEZ MUSITU)

LARRINAGA VENDE EN ARBULO (ZIKLOLAND)

DEPORTE DE AYALA

PAG. FACEBOOK CICLOCROSS DE ARBULO

 

CAMPEONES Y CAMPEONAS DE ALAVA

 

 

 

 

Nov
12
Dom
ELORRIO CICLO-CROSS
Nov 12 todo el día
Fecha 12/11/2017
Categoría CICLO-CROSS
Prueba CICLO-CROSS ELORRIO
Lugar ELORRIO (BIZKAIA)
Organiza ELORRIOKO T.E.

AVISO

RUTOMETRO

 

CLASIFICACIONES

 

Nov
19
Dom
AMOREBIETA CICLO-CROSS
Nov 19 todo el día
Fecha 19/11/2017
Categoría CICLO-CROSS
Prueba CICLO-CROSS AMOREBIETA
Lugar AMOREBIETA (BIZKAIA)
Organiza S.C. AMOREBIETA

RUTOMETRO

CLASIFICACIONES 

IMAGENES (IÑAKI GZLEZ DE HEREDIA)

NOTICIAS:

Victorias para los juniors Aketza Arana y Nahia Eraña en el ciclocross de Amorebieta (www.biciciclismo.com)

 

Nov
25
Sáb
BERRIZ CICLO- CROSS// BERRIZKO ZIKLOKROSSA
Nov 25 todo el día
Dic
8
Vie
XXXII TROFEO SAN ANDRES DE ZIKLO KROSS
Dic 8 a las 00:00
Fecha 08/12/17
Categoría ZIKLO KROSS
Prueba XXXII TROFEO SAN ANDRES DE ZIKLO KROSS
Lugar Ametzaga de Zuia
Organiza Zuiano C.C.

 

Dic
10
Dom
IGORRE CICLO-CROSS
Dic 10 todo el día
Fecha 10/12/2017
Categoría CICLO-CROSS
Prueba CICLO-CROSS IGORRE
Lugar IGORRE (BIZKAIA)
Organiza ARRATIA Z.E.
Dic
17
Dom
OÑATI CICLO-CROSS
Dic 17 todo el día
OÑATI CICLO-CROSS
Fecha 17/12/2017
Categoría CICLO-CROSS
Prueba CICLO-CROSS OÑATI
Lugar OÑATI (GIPUZKOA)
Organiza ALOÑA MENDI K.E.

 

RUTOMETRO

CLASIFICACIONES

FOTOS:

Iñaki Gonzalez de Heredia

S.C. AIALA

Ene
13
Sáb
CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE CICLOCROSS 2018-LEGAZPI
Ene 13 todo el día
Ene
14
Dom
CAMPONATOS DE ESPAÑA DE CICLOCROSS 2018-LEGAZPI
Ene 14 a las 09:14 – 10:14
Feb
6
Mar
VI PREMIO AYTO BARRUNDIA CTO ALAVA (T EUSKALDUN)
Feb 6 a las 10:00
Fecha 06/05/2018
Categoría FEMINAS
Prueba VI PREMIO AYUNTAMIENTO DE BARRUNDIA
Lugar BARRUNDIA
Organiza  ARABARRAK
Feb
10
Sáb
X KLASKIKA MASTER LAUDIO – II CHALLENGE ALVESA DE RUTA 1ª PRUEBA
Feb 10 a las 15:30

1ª PRUEBA II CHALLENGE ALAVESA DE RUTA

Fecha 10/02/2018
Categoría Master (mixto)
Prueba IX KLASIKA MASTER LAUDIO
Lugar Laudio/Llodio
Organiza Llodiana S.C.

CHALLENGE RUTA NORMATIVA

INSCRIPCIONES

 

 RUTOMETRO X. KLASIKA MASTER

.MAPA

Clasificación X KLASICA MASTER LLODIO

Clasificacion 1ª etapa II CHALLENGE ALAVESA RUTA

FOTOS:

Fotos DEMOBIKE TEAM

 

Mar
3
Sáb
XXIX AIARAKO BIRA 1ª etapa
Mar 3 a las 16:00
Fecha 03/03/2018
Categoría CADETE
Prueba XXIX AIARAKO BIRA 1ª ETAPA
Lugar Laudio/Llodio
Organiza LLODIANA

LIBRO RUTA AIARAKO BIRA 2018

REGLAMENTO PARTICULAR  1ª ETAPA  AIARAKO BIRA

RUTOMETRO 1ª ETAPA AIARAKO BIRA

CLASIFICACION

NOTICIAS:

Unai Aznar (Quesos Albéniz), primer líder de la Aiarako Bira (www.biciciclismo.com)

IMAGENES:

Nuria Niño Rodriguez

C.D.C. ITURRIBERO DURANA

VIDEOS:

 

Mar
4
Dom
XXIX AIARAKO BIRA 2ª etapa
Mar 4 a las 11:00
Fecha 04/03/2018
Categoría CADETE
Prueba XXIX AIARAKO BIRA 2ª ETAPA
Lugar Amurrio
Organiza AMURRIO

LIBRO RUTA AIARAKO BIRA 2018

RUTOMETRO

CLASIFICACION

 

 

Mar
10
Sáb
XXIX AIARAKO BIRA 3ª etapa
Mar 10 a las 16:00
1ª PRUEBA JDE
Mar 10 a las 17:00 – 19:00

 PRUEBA 1ª PRUEBA JDE
 FECHA  10/03/2018
 ORGANIZADOR ESKEGI
 CATEGORIA BTT
 LOCALIDAD NANCLARES DE LA OCA

CLASIFICACIONES

Mar
17
Sáb
XXIX AIARAKO BIRA 4ª etapa
Mar 17 a las 16:00
Fecha 17/03/2018
Categoría CADETE
Prueba XXIX AIARAKO BIRA 4ª ETAPA
Lugar Respaldiza
Organiza AIALA S.C.

 

LIBRO RUTA AIARAKO BIRA 2018

RUTOMETRO  ETAPA AYALA

CLASIFICACIONES

2ª PRUEBA JDE
Mar 17 a las 17:00

 PRUEBA 2ª PRUEBA JDE
 FECHA 17/03/2018
 ORGANIZADOR ZUIANO C.C.
 CATEGORIA LINEA
LOCALIDAD MURGIA

 

2º JDE – VUELTAS

CLASIFICACIONES

Mar
18
Dom
XXIX AIARAKO BIRA 5ª etapa
Mar 18 a las 11:00
Fecha 18/03/2018
Categoría CADETE
Prueba XXIX AIARAKO BIRA 5ª ETAPA
Lugar Okondo
Organiza AIALA S.C..

LIBRO RUTA AIARAKO BIRA 2018

RUTÓMETRO OKONDO

CLASIFICACIONES

Mar
24
Sáb
3ª PRUEBA JDE
Mar 24 a las 10:30

 

 PRUEBA 3ª PRUEBA JDE
 FECHA 24/03/2018
 ORGANIZADOR ARATZ S.D.
 MODALIDAD BTT
 LOCALIDAD ARAIA

 

3ª JDE – VUELTAS

CLASIFICACIONES