Calendar

Mar
3
Sáb
XXIX AIARAKO BIRA 1ª etapa
Mar 3 a las 16:00
Fecha 03/03/2018
Categoría CADETE
Prueba XXIX AIARAKO BIRA 1ª ETAPA
Lugar Laudio/Llodio
Organiza LLODIANA

LIBRO RUTA AIARAKO BIRA 2018

REGLAMENTO PARTICULAR  1ª ETAPA  AIARAKO BIRA

RUTOMETRO 1ª ETAPA AIARAKO BIRA

CLASIFICACION

NOTICIAS:

Unai Aznar (Quesos Albéniz), primer líder de la Aiarako Bira (www.biciciclismo.com)

IMAGENES:

Nuria Niño Rodriguez

C.D.C. ITURRIBERO DURANA

VIDEOS:

 

Mar
4
Dom
XXIX AIARAKO BIRA 2ª etapa
Mar 4 a las 11:00
Fecha 04/03/2018
Categoría CADETE
Prueba XXIX AIARAKO BIRA 2ª ETAPA
Lugar Amurrio
Organiza AMURRIO

LIBRO RUTA AIARAKO BIRA 2018

RUTOMETRO

CLASIFICACION

 

 

Mar
10
Sáb
XXIX AIARAKO BIRA 3ª etapa
Mar 10 a las 16:00
1ª PRUEBA JDE
Mar 10 a las 17:00 – 19:00

 PRUEBA 1ª PRUEBA JDE
 FECHA  10/03/2018
 ORGANIZADOR ESKEGI
 CATEGORIA BTT
 LOCALIDAD NANCLARES DE LA OCA

CLASIFICACIONES

Mar
17
Sáb
XXIX AIARAKO BIRA 4ª etapa
Mar 17 a las 16:00
Fecha 17/03/2018
Categoría CADETE
Prueba XXIX AIARAKO BIRA 4ª ETAPA
Lugar Respaldiza
Organiza AIALA S.C.

 

LIBRO RUTA AIARAKO BIRA 2018

RUTOMETRO  ETAPA AYALA

CLASIFICACIONES

2ª PRUEBA JDE
Mar 17 a las 17:00

 PRUEBA 2ª PRUEBA JDE
 FECHA 17/03/2018
 ORGANIZADOR ZUIANO C.C.
 CATEGORIA LINEA
LOCALIDAD MURGIA

 

2º JDE – VUELTAS

CLASIFICACIONES

Mar
18
Dom
XXIX AIARAKO BIRA 5ª etapa
Mar 18 a las 11:00
Fecha 18/03/2018
Categoría CADETE
Prueba XXIX AIARAKO BIRA 5ª ETAPA
Lugar Okondo
Organiza AIALA S.C..

LIBRO RUTA AIARAKO BIRA 2018

RUTÓMETRO OKONDO

CLASIFICACIONES

Mar
24
Sáb
3ª PRUEBA JDE
Mar 24 a las 10:30

 

 PRUEBA 3ª PRUEBA JDE
 FECHA 24/03/2018
 ORGANIZADOR ARATZ S.D.
 MODALIDAD BTT
 LOCALIDAD ARAIA

 

3ª JDE – VUELTAS

CLASIFICACIONES

Mar
25
Dom
ARAMAIOKO XI.SARI NAGUSIA-EUSKADIKO BTT-XCO OPEN
Mar 25 a las 11:00
Fecha 25/03/2018
Categoría ELITE, SUB-23, FÉMINAS, M-30, M-40, JUNIOR, CADETE-M, CADETE-F
Prueba ARAMAIOKO XI.SARI NAGUSIA-EUSKADIKO BTT-XCO OPEN
Lugar IBARRA
Organiza ORIXOL M.E

PLANO

RUTOMETRO

CLASIFICACIONES

Abr
1
Dom
XLIV PREMIO SAGURTEGI (TORNEO EH)
Abr 1 a las 10:00 – 11:00
Fecha 01/04/2018
Categoría JUNIOR
Prueba XLIV PREMIO SAGURTEGI
Lugar  AGURAIN
Organiza  ARABARRAK K.T.

 

PLANO

RUTOMETRO 

Abr
8
Dom
II CHALLENGE ALAVESA DE RUTA 2ª ETAPA (NUEVA FECHA)
Abr 8 a las 10:30

 

Fecha 08/04/2018
Categoría MASTER
Prueba 2ª etapa II CHALLENGE ALAVESA DE RUTA
Lugar  BARAMBIO
Organiza  FEDERACION ALAVESA DE CICLISMO

INSCRIPCIONES 

 

RUTOMETRO

REGLAMENTO PARTICULAR DE LA PRUEBA

CLASIFICACIONES

 FOTOS:

OИA OИAЯI

BESTEALDETIK-DESDE EL OTRO LADO

VIDEOS

 


 

Abr
14
Sáb
4ª PRUEBA JDE LINEA
Abr 14 a las 11:00
 PRUEBA  4ª PRUEBA JDE
 FECHA 14/04/2018
 ORGANIZADOR K6 C.D.C
 MODALIDAD LINEA
 LOCALIDAD SALBURUA

 

PLANO

RUTOMETRO

 

Abr
21
Sáb
TROFEO SAN PRUDENCIO
Abr 21 a las 10:00
5ª PRUEBA JDE
Abr 21 a las 11:00
 PRUEBA 5ª PRUEBA JDE
 FECHA 21/04/2018
 ORGANIZADOR  ESKEGI
 CATEGORIA GYMKANA
 LOCALIDAD NANCLARES DE LA OCA – COLEGIO JOSE MARIA BARANDIARAN

EJERCICIOS

CLASIFICACIONES

V TROFEO MASTER ARTZINIEGA
Abr 21 a las 16:15
Fecha 21/064/2018
Categoría MASTER
Prueba V TROFEO MASTER ARTZINIEGA
Lugar  ARTZINIEGA
Organiza  ARTZINIEGA C.D.C

SE ABRIRÁN INSCRIPCIONES EL DÍA 1 DE ABRIL  

PLANO

RUTOMETRO

REGLAMENTO ARTZINIEGA

INSCRIPCIONES

CLASIFICACIONES

Abr
22
Dom
50 TROFEO EUSEBIO VELEZ TORNEO LEHENDAKARI
Abr 22 a las 10:00
 FECHA  22/04/2018
 CATEGORIA  SUB 23
 PRUEBA  LXIV PREMIO SAN

PRUDENCIO TORNEO

LEHENDAKARI

 LUGAR  DURANA
 ORGANIZADOR  P.C. DURANA

RECORRIDO 20180409

RUTOMETRO 20180409

XLX TROFEO EUSEBIO VELEZ (T LEHENDAKARI)
Abr 22 a las 10:00
Fecha 22/04/2018
Categoría SUB23
Prueba XLX TROFEO EUSEBIO VELEZ
Lugar  DURANA
Organiza  DURANA P.C.

 

Abr
28
Sáb
III AMURRIOKO SARI NAGUSIA (TORNEO EH)
Abr 28 a las 10:00 – 11:00
Fecha 28/04/2018
Categoría JUNIOR
Prueba III AMURRIOKO SARI NAGUSIA
Lugar  AMURRIO
Organiza  AMURRIO C.C.

PLANO

RUTOMETRO

CLASIFICACIONES

Abr
29
Dom
XXXVIII PREMIO SAN PRUDENCIO
Abr 29 a las 10:00 – 11:00
Fecha 29/04/2018
Categoría CADETE
Prueba XXXVIII PREMIO SAN PRUDENCIO
Lugar  RESPALDIZA-RESPALDIZA
Organiza AIALA S.C.

RUTOMETRO

CLASIFICACIONES

May
1
Mar
XLIII PREMIO SAN JOSE ARTESANO
May 1 a las 11:00 – 12:00

 

Fecha 01/05/2018
Categoría CADETE
Prueba XLIII SAN JOSE ARTESANO
Lugar  AMURRIO
Organiza AMURRIO.C.C.

RUTOMETRO

CLASIFICACIONES

May
5
Sáb
6ª PRUEBA JDE
May 5 a las 17:00 – 17:00
 PRUEBA 6ª PRUEBA JDE
 FECHA 05/05/2018
 ORGANIZADOR ARABARRAK K.T.
 CATEGORIA GYMKANA
 LOCALIDAD AGURAIN

EJERCICIOS

CLASIFICACIONES

May
12
Sáb
7ª PRUEBA JDE
May 12 a las 17:00
7ª PRUEBA JDE
 PRUEBA 7ª PRUEBA JDE
 FECHA 12/05/2018
 ORGANIZADOR AMURRIO C.C.
 CATEGORIA LINEA
 LOCALIDAD EL REFOR

7ª PRUEBA JE RUTOMETRO

CLASIFICACIONES

May
13
Dom
3ª etapa II CHALLENGE ALAVESA DE RUTA
May 13 a las 10:30
Fecha 13/05/2018
Categoría MASTER
Prueba 3ª etapa II CHALLENGE ALAVESA DE RUTA
Lugar  SALINAS DE AÑANA
Organiza  FEDERACION ALAVESA DE CICLISMO

RUTOMETRO

INSCRIPCIONES

REGLAMENTO PARTICULAR DE LA PRUEBA

CLASIFICACIONES

May
18
Vie
XXXIII VUELTA A ALAVA 1ª ETAPA
May 18 a las 18:30 – 20:00
Fecha 18/05/2018
Categoría JUNIOR
Prueba XXXIII VUELTA A ALAVA 1ª ETAPA (CRONO POR EQUIPOS Y CAMPEONATO DE ALAVA
Lugar  ARRIOLA
Organiza  ARABARRAK G.D.

REGLAMENTO PARTICULAR VUELTA ALAVA

20180518 RUTOMETRO 1ª ETAPA

20180518  RECORRIDO 1ª ETAPA 

INSCRIPCIONES EQUIPOS

ORDEN DE SALIDA CRI

CLASIFICACION 1º ETAPA

 

May
19
Sáb
XXXIII VUELTA A ALAVA 2ª ETAPA
May 19 a las 09:30 – 12:30
Fecha 19/05/2018
Categoría JUNIOR
Prueba XXXIII VUELTA A ALAVA 2ª ETAPA
Lugar  VITORIA
Organiza  CD ITURRIBERO

REGLAMENTO PARTICULAR VUELTA ALAVA

20180519 RUTOMETRO 2º ETAPA

20180519 RECORRIDO 2º ETAPA

CLASIFICACION 2º ETAPA

 

8ª PRUEBA JDE
May 19 a las 11:00
 PRUEBA 8ª PRUEBA JDE
 FECHA 19/05/2018
 ORGANIZADOR  AIALA S.C.
 CATEGORIA BTT
 LOCALIDAD OKENDO

INF RECORRIDO PRUEBA 8 ESCUELAS

CLASIFICACIONES

 

May
20
Dom
XXXIII VUELTA A ALAVA 3ª ETAPA
May 20 a las 10:30 – 13:00
Fecha 20/05/2018
Categoría JUNIOR
Prueba XXXIII VUELTA A ALAVA 3ª ETAPA
Lugar  NANCLARES DE LA OCA
Organiza  FEDERACIÓN ALAVESA DE CICLISMO

REGLAMENTO PARTICULAR VUELTA ALAVA

20180520 RUTOMETRO 3º ETAPA

20180520 RECORRIDO NANCLARES

CLASIFICACIONES

May
26
Sáb
9ª PRUEBA JDE
May 26 a las 11:00
 PRUEBA 9ª PRUEBA JDE
 FECHA 26/05/2018
 ORGANIZADOR S.D. ARATZ
 CATEGORIA GYMKANA
 LOCALIDAD ARAIA
 INSCRIPCIONES FRONTÓN

EJERCICIOS

CLASIFICACIONES

Jun
2
Sáb
10ª PRUEBA JDE
Jun 2 todo el día
 PRUEBA  10ª PRUEBA JDE
 FECHA 02/06/2018
 ORGANIZADOR ARABARRAK K.T.
 CATEGORIA BTT
 LOCALIDAD HEREDIA/AGURAIN
Jun
3
Dom
VII PREMIO AYTO. BARRUNDIA FEMINAS-CAMPEONATO DE ALAVA
Jun 3 a las 10:00
 FECHA  3/06/2018
CATEGORIA  FÉMINAS
PRUEBA TORNEO EUSKALDUN

FEMINAS CAMPEONATO

DE ÁLAVA.

LUGAR  BARRUNDIA
ORGANIZADOR ARABARRAK K.T.

CLASIFICACIONES

FOTOS IÑAKI GONZÁLEZ D HEREDIA