Calendar

Ago
15
mié
LXV CIRCUITO DE AIALA (T EUSKALDUN)
Ago 15 a las 10:00
Fecha 15/08/2018
Categoría ELITE
Prueba LXV CIRCUITO AIALA
Lugar  AMURRIO
Organiza  AMURRIO

RUTOMETRO CIRCUITO AIALA

PLANO CIRCUITO AIALA

REGLAMENTO

CLASIFICACIONES

LXV CIRCUITO DE AIALA (T EUSKALDUN)
Ago 15 a las 10:00
Fecha 15/08/2018
Categoría SUB23
Prueba LXV CIRCUITO AIALA
Lugar  AMURRIO
Organiza  AMURRIO

RUTOMETRO 

PLANO

CLASIFICACIONES

Ago
19
dom
XLIII SUBIDA A OPAKUA (CRI)
Ago 19 a las 10:30
Fecha 19/08/2018
Categoría JUNIOR
Prueba XLIII SUBIDA A OPAKUA (CRI)
Lugar  AGURAIN-OPAKUA
Organiza  ARABARRAK K.T.

Rutometro OPAKUA IGOERA

Plano OPAKUA IGOERA

ORDEN DE SALIDA JUNIOR

CLASIFICACION

XLIII SUBIDA A OPAKUA (CRI)
Ago 19 a las 10:30
Fecha 19/08/2018
Categoría CADETE
Prueba XLIII SUBIDA A OPAKUA (CRI)
Lugar  AGURAIN-OPAKUA
Organiza ARABARRAK K.T.

Rutometro OPAKUA IGOERA

Plano OPAKUA IGOERA

ORDEN DE SALIDA CADETES

CLASIFICACION

Ago
25
sáb
XXIX LAUDIO SARIA
Ago 25 a las 15:00
Fecha 25/08/2018
Categoría SUB23
Prueba XXIX LAUDIO SARIA
Lugar  LAUDIO
Organiza  LLODIANA S.C.

XXIX.LAUDIO SARIA 2018 RUTOMETRO

CLASIFICACIONES

XXIX LAUDIO SARIA
Ago 25 a las 15:00
Fecha 25/08/2018
Categoría ELITE
Prueba XXIX LAUDIO SARIA
Lugar  LAUDIO
Organiza  LLODIANA S.C.

XXIX.LAUDIO SARIA  RUTOMETRO

CLASIFICACIONES

Ago
26
dom
XXXIX PREMIO AYTO DE OION
Ago 26 a las 10:30
Fecha 26/08/2018
Categoría JUNIOR
Prueba XXXIX PREMIO AYTO OION (UTC)
Lugar  OION
Organiza FEDERACION ALAVESA DE CICLISMO

 RUTOMETRO

PLANO

REGLAMENTO PARTICULAR DE LA PRUEBA

CLASIFICACIONES

XXXIX PREMIO AYTO DE OION
Ago 26 a las 10:30
Fecha 26/08/2018
Categoría CADETE
Prueba XXXIX PREMIO AYTO OION (UTC)
Lugar  OION
Organiza FEDERACION ALAVESA DE CICLISMO

 RUTOMETRO

PLANO

REGLAMENTO PARTICULAR DE LA PRUEBA

CLASIFICACIONES

 

Sep
1
sáb
III CHALLENGE ALAVESA BTT 3ª ETAPA- CAMPEONATO DE EUSKADI. OION
Sep 1 a las 00:00 – 00:00
XLI VUELTA A ALAVA 1ª etapa CR EQUIPOS CAMPEONATO DE ALAVA
Sep 1 a las 16:00 – 17:30
Fecha 01/09/2018
Categoría CADETE
Prueba XLI VUELTA A ALAVA 1ª ETAPA
Lugar ARROIABE (ARRAZUA-UBARRUNDIA)
Organiza FEDERACION ALAVESA DE CICLISMO

Según el artículo 34.f de la normativa técnica de la Federación Alavesa de Ciclismo: 

“En las pruebas contrarreloj, tanto individuales como por equipos. Los corredores/as deberán usar bicicletas convencionales, quedando prohibido el uso de bicicletas y ruedas exclusivas de contrarreloj. Sí se permitirá el uso de acoples de manillar.”

RECORRIDO:

SALIDA Y META:

RUTOMETRO 

REGLAMENTO PARTICULAR VUELTA ALAVA

CLASIFICACIONES

 

 

 

14ª PRUEBA JDE
Sep 1 a las 17:00
 PRUEBA 14ª PRUEBA JDE
 FECHA 1/09/2018
 ORGANIZADOR ITURRIBERO C.D.C.
 CATEGORIA BTT
 LOCALIDAD ALEGRIA-DULANTZI

CIRCUITO ALEGRIA BTT ESCUELAS – 1400 M

RUTOMETRO

CLASIFICACIONES

Sep
2
dom
V. MARCHA BTT VILLA DE OION-CHALLENGE ALAVESA BTT-CAMPEONATO ALAVA XCM
Sep 2 a las 09:00
Sep
8
sáb
15ª PRUEBA JDE
Sep 8 a las 17:00 – 18:30
 PRUEBA 15ª PRUEBA JDE
 FECHA 08/09/2018
 ORGANIZADOR ZUIANO C.C.
 CATEGORIA BTT
 LOCALIDAD SARRIA

JDE PARKEETXE-SARRIA

Longitud del circuito 1000 m. aprox
Nº Vueltas:
BENJAMIN 1
ALEVIN 3
INFANTIL 6

CLASIFICACIONES

Sep
9
dom
XLI VUELTA A ALAVA 2ª etapa
Sep 9 a las 11:00
Fecha 09/09/2018
Categoría CADETE
Prueba XLI VUELTA A ALAVA 2ª ETAPA
Lugar ARTZINIEGA
Organiza S.C.AIALA

RUTOMETRO 2 ETAPA

PLANO 2 ETAPA

REGLAMENTO PARTICULAR VUELTA ALAVA

CLASIFICACIONES

Sep
15
sáb
LXIII PRUEBA CICLOTURISTA B.L.A.N
Sep 15 a las 08:00
Fecha 08/09/2018
Categoría CICLOTURISTA
Prueba LXIII PRUEBA CICLOTURISTA BLAN
Lugar  VITORIA GASTEIZ
Organiza  S.C. VITORIANA

 Rutómetro BLAN 2018

Mapa del recorrido

 Plano de salida y llegada

16ª PRUEBA JDE
Sep 15 a las 17:00
 PRUEBA 16ª PRUEBA JDE
 FECHA 15/09/2018
 ORGANIZADOR AIARABIKE C.D.C
 CATEGORIA LINEA
 LOCALIDAD LAUDIO

CLASIFICACIONES

Sep
16
dom
CHALLENGE ALAVESA BTT MARATON
Sep 16 a las 00:00
XLI VUELTA A ALAVA 3ª etapa
Sep 16 a las 11:00
Fecha 16/09/2018
Categoría CADETE
Prueba XLI VUELTA A ALAVA 2ª ETAPA
Lugar ALEGRIA
Organiza S.VIRGEN DE AIALA

RUTOMETRO 3 ETAPA

 PLANO SALIDA

RECORRIDO

REGLAMENTO PARTICULAR VUELTA ALAVA

CLASIFICACIONES ETAPA Y GENERAL

Sep
22
sáb
XLV PREMIO SAN MIGUEL (CRI) Cto de Alava
Sep 22 a las 10:00 – 11:15
Fecha 22/09/2018
Categoría CADETE
Prueba XLV PREMIO SAN MIGUEL (CRI) Cto de Alava
Lugar  MURGUIA
Organiza  ZUIANO C.D.

Rgto Particular XLV PREMIO SAN MIGUEL

ATENCION CADETES:

Según el artículo 34.f de la normativa técnica de la Federación Alavesa de Ciclismo:

“En las pruebas contrarreloj, tanto individuales como por equipos. Los corredores/as deberán usar bicicletas convencionales, quedando prohibido el uso de bicicletas y ruedas exclusivas de contrarreloj. Sí se permitirá el uso de acoples de manillar.”

Rutómetro  SAN MIGUEL 2018 CADETES

Plano Cadete XLV SanMiguel 2018

ORDEN SALIDA CRI CADETE

Clasificación

 

XLV PREMIO SAN MIGUEL CTO ALAVA CRI
Sep 22 a las 11:30 – 13:00

 

Fecha 22/09/2018
Categoría JUNIOR
Prueba XLV PREMIO SAN MIGUEL CTO ALAVA CRI
Lugar
Organiza  ZUIANO C.D.

Rgto Particular XLV PREMIO SAN MIGUEL

Rutómetro SAN MIGUEL 2018 JUNIORS

Plano Junior XLV San Miguel 2018

ORDEN SALIDA CRI JUNIOR

Clasificación

17ª PRUEBA JDE
Sep 22 a las 17:00
 PRUEBA 17ª PRUEBA JDE
 FECHA 22/09/2018
 ORGANIZADOR ARABARRAK K.T.
 CATEGORIA LINEA
 LOCALIDAD AGURAIN

Rutometro 17ª Linea Escolar

Clasificaciones

 

Sep
29
sáb
18ª PRUEBA JDE
Sep 29 a las 11:00
 PRUEBA 18ª PRUEBA JDE
 FECHA 29/09/2018
 ORGANIZADOR AMURRIO C.C.
 CATEGORIA BTT
 LOCALIDAD AMURRIO

CLASIFICACIONES

Oct
6
sáb
19ª PRUEBA JDE
Oct 6 a las 11:00 – 12:30
 PRUEBA 19ª PRUEBA JDE
 FECHA 06/10/2018
 ORGANIZADOR FORONDA
 CATEGORIA GYMKANA
 LOCALIDAD MICHELIN

HORARIO : 11.00 HORAS

LUGAR: Parking de Michelín

LXXIV PREMIO NTRA SRA DEL ROSARIO
Oct 6 a las 16:00
Fecha 06/10/2018
Categoría CADETE
Prueba LXXIV PREMIO NTRA SRA DEL ROSARIO
Lugar  AGURAIN
Organiza  ARABARRAK K.T.

REGLAMENTO PARTICULAR

RUTOMETRO

PLANO

LXXIV PREMIO NTRA SRA DEL ROSARIO
Oct 6 a las 16:00
Fecha 22/09/2018
Categoría JUNIOR
Prueba LXXIV PREMIO NTRA SRA DEL ROSARIO
Lugar  AGURAIN
Organiza  ARABARRAK

REGLAMENTO PARTICULAR

RUTOMETRO

PLANO

Oct
12
vie
20ª PRUEBA JDE en el barrio de EL PILAR (VITORIA-GASTEIZ)
Oct 12 a las 11:00 – 12:30
 PRUEBA 20ª PRUEBA JDE
 FECHA 12/10/2018
 ORGANIZADOR ARANAKO S.C.
 CATEGORIA GYMKANA
 LOCALIDAD BARRIO EL PILAR

Gymkana 2018 ejercicios

Clasificaciones

Oct
13
sáb
21ª PRUEBA JDE en LAUDIO
Oct 13 a las 17:00 – 18:30
 PRUEBA  21ª PRUEBA JDE
 FECHA 13/10/2018
 ORGANIZADOR LLODIANA S.C.
 CATEGORIA LINEA
 LOCALIDAD LAUDIO

 

RUTOMETRO

Clasificaciones

Oct
20
sáb
FIN DE TEMPORADA DEPORTE ESCOLAR
Oct 20 a las 12:00 – 14:30

GYMKANA

PREBENJAMIN BENJAMIN ALEVIN INFANTIl
Paralelas Paralelas Bolos zig-zag Bolos en redondo
Bolos en línea Bolos en línea Pasarela paralelas
Balones Balones Trampolín Surplace
Tabla Fin Tabla Fin Tabla Fin Desmontar rueda
Tabla Fin

 

 

Oct
27
sáb
XXXI. ZIKLOKROSS LAUDIO INTERNACIONAL C1- COPA DE ESPAÑA
Oct 27 a las 09:20 – 16:00
Nov
10
sáb
VII PREMIO ARBULO- CAMPEONATO DE ALAVA DE CICLO-CROSS
Nov 10 a las 10:00