Calendar

Abr
13
sáb
6ª PRUEBA JDE – 2019
Abr 13 a las 17:00 – 18:30
 PRUEBA 6ª PRUEBA JDE
 FECHA 13/04/2019
 ORGANIZADOR AMURRIO
 CATEGORIA LINEA
 LOCALIDAD Polígono Industrial Maskuribai (AMURRIO)

HORARIO : 17:00

LUGAR: Polígono Industrial Maskuribai (AMURRIO)

RUTOMETRO 6ª ESCUELAS

Plano recorrido

Clasificacion Escuelas Amurrio

Abr
14
dom
III CHALLENGE BTT 1. ETAPA BADAIA BIKE MARATON
Abr 14 a las 09:00 – 14:00
Abr
21
dom
TORNEO LEHENDAKARI XLXI PREMIO EUSEBIO VELEZ
Abr 21 a las 10:00 – 13:30
TORNEO EH XLV PREMIO SALLURTEGI
Abr 21 a las 16:00 – 18:30
FECHA 21/04/2019
HORA 16:00
CLUB ARABARRAK T.K.
LUGAR AGURAIN

 

PLANO

Rutómetro 2019

Inscripción

Clasificación

Abr
27
sáb
IV AMURRIOKO SARI NAGUSIA
Abr 27 a las 10:00 – 13:00
FECHA 27/04/2019
HORA 10:00
CLUB AMURRIO C.C.
LUGAR AMURRIO

PLANO

RUTOMETRO

XXXIX PREMIO SAN PRUDENCIO
Abr 27 a las 15:30 – 19:00
FECHA 27/04/2019
HORA 15:30 / 17:00
CLUB AIALA S.C.
LUGAR RESPALDIZA

TORNEO GAZTETXOAK 1 AÑO:

HORA SALIDA: 15:30h

TORNEO GAZTETXOAK 1 AÑO

 

TORNEO GAZTETXOAK 2 AÑO:

HORA SALIDA: 17:00h

TORNEO GAZTETXOAK 2 AÑO

May
1
mié
XLIV PREMIO SAN JOSÉ ARTESANO
May 1 a las 11:00 – 13:00
FECHA 01/05/2019
HORA 11:00
CLUB AMURRIO S.C.
LUGAR AMURRIO

RUTOMETRO San Jose

San Jose-2018

CLASIFICACION

May
10
vie
I VUELTA A ALAVA FEMINAS 1ª ETAPA
May 10 a las 17:00 – 19:30
FECHA 10/05/2019
HORA 17:00
CLUB  ARTZINIEGA
LUGAR  ARTZINIEGA

RUTOMETRO FEMINAS ARTZINIEGA 2019

REGLAMENTO PARTICULAR VUELTA ALAVA FEMINAS 2019

Clasificación Artziniega

 

May
11
sáb
7ª PRUEBA JDE – 2019
May 11 a las 11:00 – 13:00
7ª PRUEBA JDE - 2019
 PRUEBA 7ª PRUEBA JDE
 FECHA 11/05/2019
 ORGANIZADOR ARATZ
 CATEGORIA GYMKANA
 LOCALIDAD ARAIA

HORARIO : 11:00

LUGAR: FRONTÓN ITURBERO (PLAZA DEL PUEBLO)

GYMKANA 11 DE MAYO

Clasificación Araia Gymkana 7 Prueba

I VUELTA A ALAVA FEMINAS 2ª ETAPA
May 11 a las 11:00 – 14:00
May
12
dom
I VUELTA A ALAVA FEMINAS 3ª ETAPA
May 12 a las 11:00 – 14:00
May
17
vie
XXXIV VUELTA A ALAVA 1ª ETAPA
May 17 a las 18:30 – 20:00
XXXIV VUELTA A ALAVA 1ª ETAPA
FECHA 17/05/2019
HORA 18:30
CLUB FAC-Arabarrak K.T.
LUGAR ARRIOLA

Plano

RUTA DE LLEGADA Y SALIDA

Rutometro

REGLAMENTO PARTICULAR 2019

INSCRIPCIÓN 1

CLASIFICACIONES 1

 

May
18
sáb
IOAR BTT KANPEZU
May 18 a las 08:30 – 17:00
FECHA 18/05/2019
HORA 8:30 / 9:30
CLUB A.D. IOAR
LUGAR CAMPEZO

XXXIV VUELTA A ALAVA 2ª ETAPA
May 18 a las 10:30 – 13:00
FECHA 18/05/2019
HORA 10:30
CLUB FEDERACIÓN ALAVESA DE CICLISMO
LUGAR NANCLARES DE LA OCA

RUTOMETRO NANCLARES DE OCA

REGLAMENTO PARTICULAR 2019

INSCRIPCIÓN 2

Clasificacion 2

8ª PRUEBA JDE – 2019
May 18 a las 11:00 – 13:00
8ª PRUEBA JDE - 2019
 PRUEBA 8ª PRUEBA JDE
 FECHA 18/05/2019
 ORGANIZADOR ARANAKO
 CATEGORIA LINEA
 LOCALIDAD GAMARRA

HORARIO : 11:00

LUGAR: Parking Piscinas Gamarra

PLANO circuito Gamarra

Rutómetro Gamarra

GAMARRA sailkapena 2019-05-18

May
19
dom
AIARA BTT
May 19 a las 09:30 – 09:30
FECHA 19/05/2019
HORA 9:30
CLUB AIARA
LUGAR ZUAZA (AYALA)

 

 

XXXIV VUELTA A ALAVA 3ª ETAPA
May 19 a las 10:00 – 13:00
XXXIV VUELTA A ALAVA 3ª ETAPA
FECHA 19/05/2019
HORA 10:00
CLUB FAC – S.C. ARANAKO
LUGAR ARANA (VITORIA – Prking Calle Galicia)

PLANO

RUTOMETRO

REGLAMENTO PARTICULAR 2019

inscripcion 3

CLASIFICACIÓN 3

May
25
sáb
XXXVIII JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES DE EUSKADI
May 25 a las 08:00 – 13:00
 PRUEBA CAMPEONATOS DE EUSKADI
 FECHA 25/05/2019
 ORGANIZADOR FVC
 CATEGORIA  INFANTILES
 LOCALIDAD MUSKIZ

Egitaraua Txirrindularitza 19_EUSESP (3).pdf JUEGOS ESCOLARES

9ª PRUEBA JDE – 2019
May 25 a las 18:00 – 19:30
9ª PRUEBA JDE - 2019
 PRUEBA 9ª PRUEBA JDE
 FECHA 25/05/2019
 ORGANIZADOR ARABARRAK
 CATEGORIA GYMKANA
 LOCALIDAD AGURAIN

HORARIO : 18:00
LUGAR: Plaza Euskal Herria. Agurain

PARTICIPARAN PREBENJAMINES, BENJAMINES Y ALEVINES

EJERCICIOS GYNKANA AGURAIN

Jun
1
sáb
10ª PRUEBA JDE – 2019
Jun 1 a las 00:00 – 00:00
 PRUEBA 10ª PRUEBA JDE
 FECHA 01/06/2019
 ORGANIZADOR AIARABIKE
 CATEGORIA BTT
 LOCALIDAD IBAGUE

HORARIO :

LUGAR:

CAMPEONATO DE EUSKADI BBT
Jun 1 a las 00:00 – 00:00
FECHA 01/06/2019
HORA
CLUB KUSKUMENDI
LUGAR AMURRIO

 

EUSKADI EXTREM
Jun 1 a las 00:00 – 00:00
FECHA 01/06/2019
HORA
CLUB EUSKADI EXTREM
LUGAR

 

Jun
2
dom
VIII PREMIO AYTO. BARRUNDIA – TORNEO EUSKALDUN FÉMINAS – CAMPEONATO DE ÁLAVA
Jun 2 a las 10:30 – 14:00
FECHA 02/06/2019
HORA 10:30
CLUB ARABARRAK
LUGAR BARRUNDIA

FEMINAS BARRUNDIA 2019-IBILBIDEA MAPA RECORRIDO

Rutómetro 2019 meta iglesia

Jun
8
sáb
11ª PRUEBA JDE – 2019
Jun 8 a las 00:00 – 00:00
 PRUEBA 11ª PRUEBA JDE
 FECHA 08/06/2019
 ORGANIZADOR ITURRIBERO
 CATEGORIA GYMKANA
 LOCALIDAD DURANA

HORARIO :

LUGAR:

EUSKO BIKE CHALLENGE NON STOP
Jun 8 a las 00:00 – 00:00
FECHA 08/06/2019
HORA
CLUB A.D. IOAR
LUGAR STA CRUZ DE CAMPEZO

 

Jun
15
sáb
12ª PRUEBA JDE – 2019
Jun 15 a las 00:00 – 00:00
 PRUEBA 12ª PRUEBA JDE
 FECHA 15/06/2019
 ORGANIZADOR LLODIANA
 CATEGORIA BTT
 LOCALIDAD OKENDO

HORARIO :

LUGAR:

Jun
16
dom
III CHALLENGE ALAVESA DE RUTA 4ª ETAPA- CTO ALAVA LINEA MASTER
Jun 16 a las 10:30 – 12:30
FECHA 16/06/2019
HORA 10:30
CLUB FAC.
LUGAR MONTAÑA ALAVESA

 

 

 

 

 

 

 

RUTÓMETRO

Jun
22
sáb
13ª PRUEBA JDE – 2019
Jun 22 a las 00:00 – 00:00
 PRUEBA 13ª PRUEBA JDE
 FECHA 22/06/2019
 ORGANIZADOR ARABARRAK
 CATEGORIA LINEA
 LOCALIDAD AGURAIN

HORARIO :

LUGAR:

AMURRIO ERRONKA – 2ª ETAPA III CHALLENGE BTT – CAMPEONATO ÁLAVA
Jun 22 a las 00:00 – 00:00
AMURRIO ERRONKA - 2ª ETAPA III CHALLENGE BTT - CAMPEONATO ÁLAVA
FECHA 22/06/2019
HORA
CLUB KUSKUMENDI
LUGAR AMURRIO