Calendar

Jun
15
sáb
12ª PRUEBA JDE – 2019
Jun 15 a las 11:00 – 12:30
 PRUEBA 12ª PRUEBA JDE
 FECHA 15/06/2019
 ORGANIZADOR LLODIANA
 CATEGORIA BTT
 LOCALIDAD OKENDO

HORARIO : 11:00h

LUGAR: OKENDO

12º prueba JDE RUTOMETRO

Okendo BTT Clasif (1)

Jun
16
dom
III CHALLENGE ALAVESA DE RUTA 3ª ETAPA- CTO ALAVA LINEA MASTER
Jun 16 a las 10:30 – 12:30
FECHA 16/06/2019
HORA 10:30
CLUB FAC.
LUGAR MONTAÑA ALAVESA

 

 

 

 

 

 

 

 

RUTÓMETRO

INSCRIPCIONES KIROLPROBAK

CLASIFICACION

Clasificación Challenge Master 2019

Jun
22
sáb
III PREMIO LA KARPY
Jun 22 a las 09:00 – 13:00
FECHA 22/06/2019
HORA 09:00
CLUB ARTZINIEGA
LUGAR ARTZINIEGA

RUTOMETRO KARPY 2019_Tráfico

 

AMURRIO ERRONKA – 2ª ETAPA III CHALLENGE BTT – CAMPEONATO ÁLAVA
Jun 22 a las 09:30 – 09:30
13ª PRUEBA JDE – 2019
Jun 22 a las 17:00 – 18:30
13ª PRUEBA JDE - 2019
 PRUEBA 13ª PRUEBA JDE
 FECHA 22/06/2019
 ORGANIZADOR ARABARRAK
 CATEGORIA LINEA
 LOCALIDAD AGURAIN

HORARIO : 17:00

LUGAR: PLAZA EUSKALHERRIA

linea agurain

Rutometro 13ª JDE

Clasificación 13 JDE

Jun
29
sáb
XXXIX PRUEBA CICLOTURISTA VITORIA
Jun 29 a las 08:00 – 17:46
FECHA 08/06/2019
HORA 08:00
CLUB S.C.VITORIANA
LUGAR VITORIA-GASTEIZ

4 Rutómetro de la prueba

5 Mapa de la prueba

14ª PRUEBA JDE – 2019
Jun 29 a las 12:00 – 13:30
14ª PRUEBA JDE - 2019
 PRUEBA 14ª PRUEBA JDE
 FECHA 26/06/2019
 ORGANIZADOR SOCIEDAD CICLISTA VITORIANA
 CATEGORIA GYMKANA
 LOCALIDAD VITORIA

HORARIO: 12:00h

LUGAR: MENDIZORROTZA

PLANO 14ª PRUEBA JUEGOS ESCOLARES

EJERCICIOS PRUEBA 14ª JDE

Clasificación GYMKANA 14 JDE

Jun
30
dom
TORNEO EUSKALDUN FEMINAS – XIX. PREMIO SAN JUAN
Jun 30 a las 09:30 – 14:00
Jul
6
sáb
TORNEO EUSKALDUN XXXV PREMIO Nª SRA ORO
Jul 6 a las 10:00 – 14:00
FECHA 06/07/2019
HORA 10:00
CLUB ZUIANO
LUGAR MURGIA

RUTOMETRO ORO 2019

XXXV PREMIO NTRA SRA DE ORO CLASIF

Jul
7
dom
V PREMIO URIZAHARRA
Jul 7 a las 00:00 – 00:00
FECHA 07/09/2019
HORA
CLUB TXIRRINGA
LUGAR PEÑACERRADA

 

XVIII PREMIO ZIGOITIA
Jul 7 a las 11:00 – 13:00
FECHA 07/07/2019
HORA 11:00h
CLUB C.C. ZUIANO
LUGAR GOPEGI

RUTOMETRO ZIGOITIA 2019

Inscripción

Clasificación

Ago
15
jue
TORNEO EUSKALDUN LXVI CIRCUITO AIALA
Ago 15 a las 10:00 – 14:00
FECHA 15/08/2019
HORA 10:00
CLUB AMURRIO C.C.
LUGAR AMURRIO

elite-sub23

RUTOMETRO circuito Aiala 1

LXV CIRCUITO AIALA, clasificacion

Ago
17
sáb
TORNEO EUSKALDUN XXX LAUDIO SARIA – MEMORIAL PABLO BILBAO
Ago 17 a las 10:00 – 14:00
FECHA 17/08/2019
HORA 10:00
CLUB LLODIANA S.C.
LUGAR LLODIO

RUTOMETRO LAUDIO SARIA 2019

XXX LAUDIO SARIA, clasificacion

Ago
18
dom
XLIV SUBIDA A OPAKUA
Ago 18 a las 10:30 – 13:00
XLIV SUBIDA A OPAKUA
Ago 18 a las 10:30 – 13:00
Ago
20
mar
MARCHA SAN BERNARDO
Ago 20 a las 00:00 – 00:00
FECHA 19/08/2019
HORA
CLUB S.C KAS
LUGAR

 

Sep
1
dom
CAMPEONATO EUSKADI XCM-OION
Sep 1 a las 00:00 – 00:00
Sep
7
sáb
XLII VUELTA A ALAVA CADETE 1º ETAPA CRE I MEMORIAL PABLO AGUIRRE
Sep 7 a las 11:00 – 12:30
FECHA 07/09/2019
HORA 11:00
CLUB FAC
LUGAR ARROIABE

Según el artículo 34.f de la normativa técnica de la Federación Alavesa de Ciclismo:

“En las pruebas contrarreloj, tanto individuales como por equipos. Los corredores/as deberán usar bicicletas convencionales, quedando prohibido el uso de bicicletas y ruedas exclusivas de contrarreloj. Sí se permitirá el uso de acoples de manillar.”

 

REGLAMENTO PARTICULAR VUELTA ALAVA CADETE

RUTOMETRO

ORDEN DE SALIDA

CLASIFICACION

CAMPEONATO ÁLAVA JUVENILES: BARAMBIO-GARRASTATXU
Sep 7 a las 16:00 – 19:15
15ª PRUEBA JDE – 2019
Sep 7 a las 17:00 – 18:30
15ª PRUEBA JDE - 2019
 PRUEBA 15ª PRUEBA JDE
 FECHA 07/09/2019
 ORGANIZADOR ITURRIBERO
 CATEGORIA BTT
 LOCALIDAD ALEGRIA-DULANTZI

HORARIO :17:00h

LUGAR: ALEGRIA

CARTEL ALEGRIA-2019

CIRCUITO ALEGRIA BTT ESCUELAS – 1400 M

Clasificación 15ª JDE

Sep
8
dom
MARCHA URKABUSTAIZ
Sep 8 a las 00:00 – 00:00
FECHA 08/09/2019
HORA
CLUB
LUGAR

 

XLII VUELTA A ALAVA CADETE 2ª ETAPA XXVII PREMIO N.S. ENCINA
Sep 8 a las 11:00 – 13:00
XLII VUELTA A ALAVA CADETE 2ª ETAPA XXVII PREMIO N.S. ENCINA
FECHA 08/09/2019
HORA 11:00
CLUB ARTZINIEGA C.D.C.
LUGAR ARTZINIEGA

PLANO

RUTOMETRO WEB ENCINA 2019

Clasificación

 

Sep
14
sáb
LXIII PRUEBA CICLOTURISTA B.L.A.N
Sep 14 a las 00:00 – 00:00
FECHA 07/09/2019
HORA
CLUB S.C.VITORIANA
LUGAR VITORIA-GASTEIZ

 

16ª PRUEBA JDE – 2019
Sep 14 a las 17:00 – 18:30
 PRUEBA 16ª PRUEBA JDE
 FECHA 14/09/2019
 ORGANIZADOR ZUIANO
 CATEGORIA BTT
 LOCALIDAD SARRIA

HORA: 17:00

Clasifi Sarria Btt Escolar

Sep
15
dom
VIII MARCHA BTT MERCEDES
Sep 15 a las 00:00 – 00:00
FECHA 15/09/2019
HORA
CLUB A.D.C. MERCEDES
LUGAR

 

XLII VUELTA A ALAVA CADETE 3ª ETAPA XI PREMIO AYUNTAMIENTO DE DULANTZI
Sep 15 a las 11:00 – 13:00
FECHA 15/09/2019
HORA 11:00
CLUB VIRGEN DE AIALA C.D.C
LUGAR DULANTZI

20190915 PLANO SALIDA

RUTOMETRO

Clasifcación y General

Sep
21
sáb
III CHALLENGE ALAVESA DE RUTA – CTO ALAVA MASTER CRI – XLV PREMIO SAN MIGUEL CRI
Sep 21 a las 09:30 – 14:00
XLV PREMIO SAN MIGUEL CRI
Sep 21 a las 11:15 – 12:45
XLV PREMIO SAN MIGUEL CRI
Sep 21 a las 13:00 – 14:30
17ª PRUEBA JDE – 2019
Sep 21 a las 17:00 – 18:30
 PRUEBA 17ª PRUEBA JDE
 FECHA 21/09/2019
 ORGANIZADOR LLODIO
 CATEGORIA LINEA
 LOCALIDAD LLODIO

HORARIO : 17:00

17 PRUEBA JUEGOS ESCOLARES (Nº VUELTAS) 21.09.19

Titulo – 17 Prueba JDE – Llodio