5 marzo, 2024

Calendar

Abr
16
Dom
LIV. TROFEO EUSEBIO VELEZ
Abr 16 a las 10:00
FECHA 16/04/2023
HORA 10:00 horas
ORGANIZADOR DURANA
LUGAR DURANA
PRE-INSCRIPCIONES WEB FVC

CLASIFICACIÓN

PLANO

REGLAMENTO

RUTOMETRO

Abr
22
Sáb
DEPORTE ESCOLAR – BTT HEREDIA
Abr 22 a las 11:00
FECHA 22/04/2023
HORA 11.00 horas
LUGAR HEREDIA
ORGANIZADOR ARABARRAK
PRE-INSCRIPCIONES FORMULARIO DRIVE

CLASIFICACION

PLANO

Rutómetro

Abr
29
Sáb
G.P. SAN PRUDENCIO – LABORAL KUTXA / CPTO. ÁLAVA CRI
Abr 29 a las 10:00
FECHA 29/04/2023
HORA 10.00 horas
LUGAR ARMENTIA
ORGANIZADOR EGUZKILORE
PRE-INSCRIPCIONES ETXF

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASIFICACION

ORDEN SALIDA

REGLAMENTO

RUTOMETRO

PLANO

XLII. PREMIO SAN PRUDENCIO
Abr 29 a las 16:30
FECHA 29/04/2023
HORA 16.30 horas
LUGAR RESPALDIZA
ORGANIZADOR S.C. AIALA
PRE-INSCRIPCIONES ETXF

 

 

 

 

 

 

 

 

RUTOMETRO

REGLAMENTO

 

 

 

May
1
Lun
XLVI. PREMIO SAN JOSE ARTESANO – CPTO. ÁLAVA
May 1 a las 11:00
FECHA: 01/05/2023
HORA: 11:00 horas
LUGAR: AMURRIO
ORGANIZADOR: AMURRIO
PRE INSCRIPCIONES: ETXF

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASIFICACIÓN

REGLAMENTO

RUTOMETRO

PLANOS

May
6
Sáb
DEPORTE ESCOLAR – LINEA MENDIOLA
May 6 a las 11:00
FECHA 06/05/2023
HORA 11.00 horas
LUGAR MENDIOLA
ORGANIZADOR ARANAKO
PRE-INSCRIPCIONES FORMULARIO DRIVE

 

 

 

 

 

 

 

 

RUTOMETRO

Nº VUELTAS POR CATEGORÍA
● PREBENJAMÍN 0,5
● BENJAMÍN 1
● ALEVÍN 4
● INFANTIL 8

IV. TROFEO FUNDACIÓN VITAL – DFA 1ª ETAPA CRI CRONOESCALADA
May 6 a las 16:00
FECHA: 06/05/2023
HORA: 16:00 horas
LUGAR: LLODIO
ORGANIZADOR: LLODIANA
PRE-INSCRIPCIONES: ETXF
CONFIRMACIÓN INSCRIPCIONES: 14:45 horas CARROCERIAS PATO
REUNIÓN DIRECTORES: 15:30 horas CARROCERIAS PATO
PARKING
PARKING COCHES EQUIPOS

CLASIFICACIÓN

A TENER EN CUENTA

PREINSCRIPCIÓN CRI LLODIO

ORDEN SALIDA

Reglamento

 

 

 

 

 

 

 

 

May
7
Dom
IV. TROFEO FUNDACIÓN VITAL – DFA 2ª ETAPA
May 7 a las 09:00
FECHA: 07/05/2023
HORA: 09:00 horas
LUGAR: LEGUTIO
ORGANIZADOR: FAC Y AYTO. LEGUTIO
PRE INSCRIPCIONES ETXF
CONFIRMACIÓN INSCRIPCIONES 07:30 horas CASA CULTURA
REUNIÓN DIRECTORES CADETES 08:30 horas CASA CULTURA

JUNIOR/SUB23/ELITE 10:40 horas CASA CULTURA

PARKING EQUIPOS

CLASIFICACIÓN

CLASIFICACIÓN GENERAL

PREINSCRIPCIÓN LEGUTIO

 

 

 

 

 

 

 

 

Reglamento

RUTOMETRO CADETES

RUTOMETRO JUNIOR

RUTOMETRO SUB23-ELITE

May
13
Sáb
DEPORTE ESCOLAR – LINEA AGURAIN
May 13 a las 17:00
FECHA 13/05/2023
HORA 17.00 horas
LUGAR AGURAIN
ORGANIZADOR ARABARRAK
PRE-INSCRIPCIONES FORMULARIO DRIVE

CLASIFICACION

PLANO

RUTOMETRO

 

May
20
Sáb
LARRINBEKO SARI NAGUSIA – CPTO. EUSKADI y CPTO. ÁLAVA
May 20 a las 09:30
FECHA: 20/05/2023
HORA: 09:30 horas
LUGAR: LARRINBE
ORGANIZADOR KUSKUMENDI
PRE INSCRIPCIONES WEB ETXF

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASIFICACIÓN

RUTOMETRO CADETES

RUTOMETRO JUNIOR, SUB23 Y ELITE

 

 

 

 

DEPORTE ESCOLAR – LINEA AMURRIO
May 20 a las 17:00
FECHA: 20/05/2023
HORA: 17:00 horas
LUGAR: AMURRIO – POLIGONO MASKURIBAI
ORGANIZADOR: AMURRIO
PRE INSCRIPCIÓN FORMULARIO DRIVE

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASIFICACION

VUELTAS:

-Pre benjamines – 1 vuelta circuito corto
-Benjamines – 1 vuelta
-Alevines – 4 vueltas
-Infantiles – 8 vueltas.

Circuito corto:

 

 

 

 

 

 

 

 

Circuito normal:

May
21
Dom
VI. AMURRIOKO SARI NAGUSIA – CPTO. EUSKADI
May 21 a las 10:00
FECHA: 21/05/2023
HORA: 10:00 horas
LUGAR: AMURRIO
ORGANIZADOR: AMURRIO
PRE INSCRIPCIONES: WEB ETXF

PLANOS Y PERFILES

REGLAMENTO

RUTOMETRO

May
27
Sáb
DEPORTE ESCOLAR – GYMKANA AGURAIN
May 27 a las 17:00
FECHA: 27/05/2023
HORA: 17:00 horas
LUGAR: AGURAIN
ORGANIZADOR: ARABARRAK
PRE INSCRIPCIÓN: FORMULARIO DRIVE

CLASIFICACION

EJERCICIOS

Jun
4
Dom
54. PREMIO SAN PEDRO DE ARAIA – CPTO. ALAVA
Jun 4 a las 10:30
FECHA: 04/06/2023
HORA: 10:30 horas
LUGAR: ARAIA
ORGANIZADOR: S.D. ARATZ
PRE-INSCRIPCIONES: ETXF

CLASIFICACION GENERAL

PODIUM GENERAL

CLASIFICACIÓN CPTO ALAVA

PODIUM CPTO ALAVA

REGLAMENTO

RUTOMETRO

PLANO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jun
10
Sáb
DEPORTE ESCOLAR – GYMKANA DURANA
Jun 10 a las 11:00
FECHA: 10/06/2023
HORA: 11:00 horas
LUGAR: DURANA
ORGANIZADOR: ITURRIBERO
PRE INSCRIPCIÓN: FORMULARIO DRIVE

EJERCICIOS

IV. KLASIKA ARABA – COPA ESPAÑA
Jun 10 a las 14:00
FECHA: 10/06/2023
HORA: 14:00 horas
LUGAR: VITORIA-GASTEIZ
ORGANIZADOR: EGUZKILORE C.D.C.
PRE INSCRIPCIONES: POR INVITACIÓN

WEB

REGLAMENTO

CLASIFICACION

 

 

 

 

 

 

 

 

RUTOMETRO

PLANOS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jun
11
Dom
V. MARCHA CICLOTURISTA CLÁSICA «LA KARPY»
Jun 11 a las 09:00
FECHA: 11/06/2023
HORA: 09.00 horas
LUGAR: ARTZINIEGA
ORGANIZADOR: C.C. ARTZINIEGA
INSCRIPCIONES: FORMULARIO

 

 

 

 

 

 

 

 

RUTOMETRO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AMURRIO BTT XCO – CAMPEONATO EUSKADI
Jun 11 a las 10:00
FECHA: 11/06/2023
HORA: 10:00 horas
LUGAR: «EL REFOR» AMURRIO
ORGANIZADOR: KUSKUMENDI
PRE INSCRIPCIONES: ETXF

Circular ETxF 20230529

CLASIFICACION

 

 

 

 

 

 

 

 

REGLAMENTO

Jun
17
Sáb
DEPORTE ESCOLAR – LINEA LLODIO
Jun 17 a las 16:30
FECHA: 17/06/2023
HORA: 16:30 horas
LUGAR: LLODIO
ORGANIZADOR: LLODIANA
PRE INSCRIPCIÓN: FORMULARIO DRIVE

 

 

 

 

 

 

 

 

Salida frente a Talleres Gometegi y todo giros a derecha.

Nº VUELTAS POR CATEGORÍA:

Prebenjamines ½ vuelta

Benjamines 1 vuelta

Alevines 6 vueltas

Infantiles 12 vueltas

Jun
18
Dom
XXII. SAN JUAN SARIA
Jun 18 a las 10:30
FECHA: 18/06/2023
HORA: 10:30
LUGAR: SALVATIERRA
ORGANIZADOR: ARABARRAK
INSCRIPCIONES: ETXF

 

 

 

 

 

 

 

PERFIL Y PLANOS

REGLAMENTO

RUTOMETRO

PLANO

Jun
24
Sáb
XLI. CICLOTURISTA VITORIA
Jun 24 todo el día
AIARA MARATHON BTT XCM – CAMPEONATO EUSKADI y CAMPEONATO ÁLAVA
Jun 24 a las 09:00
FECHA: 24/06/2023
HORA: 09:00 horas
LUGAR: IBAGÜEN
ORGANIZADOR: AIARATEAM ATSPORT K.K.
PRE INSCRIPCIONES: WEB

REGLAMENTO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INSTALACIONES Y RECORRIDO

PERFIL

 

 

 

 

 

FIESTA FIN DE TEMPORADA ESCUELAS
Jun 24 a las 10:00

 

FECHA: 24/06/2023
HORA: 10:00 horas
LUGAR: IBAGÜEN
ORGANIZADOR: AIARA BTT
PRE INSCRIPCIONES: DRIVE

FORANEOS Y NIÑOS AJENOS A DEPORTE ESCOLAR

PAELLADA POPULAR: INSCRIPCIÓN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jul
8
Sáb
XXXVIII. PREMIO NUESTRA SEÑORA DE ORO – CAMPEONATO DE ÁLAVA
Jul 8 a las 09:00
FECHA: 08/07/2023
HORA: 09:00 horas
LUGAR: MURGUIA
ORGANIZADOR: ZUIANO
PREINSCRIPCIONES: ETxF

CLASIFICACIÓN

REGLAMENTO ORO 2023_v1

RUTOMETRO-ORO-2023.07.08_v.2

 

Jul
9
Dom
XXI. PREMIO AYUNTAMIENTO DE ZIGOITIA
Jul 9 a las 10:00
FECHA: 09/07/2023
HORA: 10:00 horas
LUGAR: GOPEGUI
ORGANIZADOR: ZUIANO
PREINSCRIPCIONES ETxF

Clasificacion

REGLAMENTO

RUTOMETRO Y PLANO

 

Jul
14
Vie
CAMPEONATO DEL MUNDO DE TRIAL
Jul 14 a las 09:00 – Jul 16 a las 19:00
RETO SOLIDARIO: 24 HORAS PEDALEANDO
Jul 14 a las 19:30

WEB

SÚMATE

RUTOMETRO

 

 

 

 

 

 

Ago
13
Dom
XLVII. SUBIDA A OPAKUA
Ago 13 a las 10:00
FECHA: 13/08/2023
HORA: 10:00 horas
LUGAR: AGURAIN
ORGANIZADOR: ARABARRAK
PREINSCRIPCIONES CAT. JUNIOR

CAT. CADETE

Junior OPAKUA Clasificación

Cadete OPAKUA Clasificacion

PLANO

REGLAMENTO

RUTOMETRO

 

Ago
15
Mar
VXIX. CIRCUITO AIALA
Ago 15 a las 10:00
FECHA: 15/08/2023
HORA: 10:00 horas
LUGAR: AMURRIO
ORGANIZADOR: AMURRIO
PREINSCRIPCIONES ETxF

CLASIFICACION

PLANOS

REGLAMENTO

RUTOMETRO

Ago
19
Sáb
XXXIII. LAUDIO SARIA
Ago 19 a las 10:00
FECHA: 19/08/2023
HORA: 10:00 horas
LUGAR: LLODIO
ORGANIZADOR: LLODIANA
PREINSCRIPCIONES: ETxF

CLASIFICACION

REGLAMENTO

RUTOMETRO