20 junio, 2024

Calendar

May
1
Lun
XLVI. PREMIO SAN JOSE ARTESANO – CPTO. ÁLAVA
May 1 a las 11:00
FECHA:01/05/2023
HORA:11:00 horas
LUGAR:AMURRIO
ORGANIZADOR:AMURRIO
PRE INSCRIPCIONES:ETXF

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASIFICACIÓN

REGLAMENTO

RUTOMETRO

PLANOS

May
21
Dom
VI. AMURRIOKO SARI NAGUSIA – CPTO. EUSKADI
May 21 a las 10:00
FECHA:21/05/2023
HORA:10:00 horas
LUGAR:AMURRIO
ORGANIZADOR:AMURRIO
PRE INSCRIPCIONES:WEB ETXF

PLANOS Y PERFILES

REGLAMENTO

RUTOMETRO

Jun
4
Dom
54. PREMIO SAN PEDRO DE ARAIA – CPTO. ALAVA
Jun 4 a las 10:30
FECHA:04/06/2023
HORA:10:30 horas
LUGAR:ARAIA
ORGANIZADOR:S.D. ARATZ
PRE-INSCRIPCIONES:ETXF

CLASIFICACION GENERAL

PODIUM GENERAL

CLASIFICACIÓN CPTO ALAVA

PODIUM CPTO ALAVA

REGLAMENTO

RUTOMETRO

PLANO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jun
10
Sáb
IV. KLASIKA ARABA – COPA ESPAÑA
Jun 10 a las 14:00
FECHA:10/06/2023
HORA:14:00 horas
LUGAR:VITORIA-GASTEIZ
ORGANIZADOR:EGUZKILORE C.D.C.
PRE INSCRIPCIONES:POR INVITACIÓN

WEB

REGLAMENTO

CLASIFICACION

 

 

 

 

 

 

 

 

RUTOMETRO

PLANOS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jun
18
Dom
XXII. SAN JUAN SARIA
Jun 18 a las 10:30
FECHA:18/06/2023
HORA:10:30
LUGAR:SALVATIERRA
ORGANIZADOR:ARABARRAK
INSCRIPCIONES:ETXF

 

 

 

 

 

 

 

PERFIL Y PLANOS

REGLAMENTO

RUTOMETRO

PLANO

Jul
8
Sáb
XXXVIII. PREMIO NUESTRA SEÑORA DE ORO – CAMPEONATO DE ÁLAVA
Jul 8 a las 09:00
FECHA:08/07/2023
HORA:09:00 horas
LUGAR:MURGUIA
ORGANIZADOR:ZUIANO
PREINSCRIPCIONES:ETxF

CLASIFICACIÓN

REGLAMENTO ORO 2023_v1

RUTOMETRO-ORO-2023.07.08_v.2

 

Jul
9
Dom
XXI. PREMIO AYUNTAMIENTO DE ZIGOITIA
Jul 9 a las 10:00
FECHA:09/07/2023
HORA:10:00 horas
LUGAR:GOPEGUI
ORGANIZADOR:ZUIANO
PREINSCRIPCIONESETxF

Clasificacion

REGLAMENTO

RUTOMETRO Y PLANO

 

Ago
13
Dom
XLVII. SUBIDA A OPAKUA
Ago 13 a las 10:00
Ago
15
Mar
VXIX. CIRCUITO AIALA
Ago 15 a las 10:00
FECHA:15/08/2023
HORA:10:00 horas
LUGAR:AMURRIO
ORGANIZADOR:AMURRIO
PREINSCRIPCIONESETxF

CLASIFICACION

PLANOS

REGLAMENTO

RUTOMETRO

Ago
19
Sáb
XXXIII. LAUDIO SARIA
Ago 19 a las 10:00
FECHA:19/08/2023
HORA:10:00 horas
LUGAR:LLODIO
ORGANIZADOR:LLODIANA
PREINSCRIPCIONES:ETxF

CLASIFICACION

REGLAMENTO

RUTOMETRO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sep
9
Sáb
III. ANDRA MARI TXIKI SARIA
Sep 9 todo el día
FECHA:09/09/2023
HORA:09.30 horas
LUGAR:BARAMBIO
ORGANIZADOR:KUSKUMENDI
PREINSCRIPCIONES:ETxF

CLASIFICACIÓN

RUTOMETRO

REGLAMENTO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

XLV. VUELTA ÁLAVA 1ª ETAPA – IV. MEMORIAL PABLO AGUIRRE
Sep 9 a las 16:00
FECHA:09/09/2023
HORA:16:00 horas
LUGAR:ARROIABA
ORGANIZADOR:FAC
PREINSCRIPCIONES:ETxF

CLASIFICACIÓN

FOTOS de Iñaki González de Heredia

GALERÍA DE FOTOS por IKER VILLATE MOMEÑE:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

REGLAMENTO-VUELTA-ALAVA

RUTOMETRO

Sep
10
Dom
XLV. VUELTA ÁLAVA 2ª ETAPA – XV. PREMIO DE LA ENCINA
Sep 10 a las 11:00
FECHA:10/09/2023
HORA:11:00 horas
LUGAR:ARTZINIEGA
ORGANIZADOR:ARTZINIEGA
PREINSCRIPCIONES:ETxF

CLASIFICACION

GALERÍA DE FOTOS por IKER VILLATE MOMEÑE:

REGLAMENTO-VUELTA-ALAVA

RUTOMETRO

PLANO

 

 

 

 

 

 

 

 

Sep
16
Sáb
XLV. VUELTA ÁLAVA 3ª ETAPA – II. NERBIOIKO UR JAUSI SARIA
Sep 16 a las 16:00
FECHA:16/09/2023
HORA:16:00 horas
LUGAR:DELIKA
ORGANIZADOR:KUSKUMENDI
PREINSCRIPCIONES:ETxF

CLASIFICACIÓN

GALERÍA DE FOTOS por IKER VILLATE MOMEÑE:

REGLAMENTO-VUELTA-ALAVA

RUTOMERTRO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sep
17
Dom
XLV. VUELTA ÁLAVA 4ª ETAPA – CRI LLODIO (CPTO. ÁLAVA CRI CADETES)
Sep 17 a las 10:00

 

FECHA:17/09/2023
HORA:10:00 horas
LUGAR:LLODIO
ORGANIZADOR:LLODIANA
PREINSCRIPCIONES:ETxF

CLASIFICACION

FOTOS de IÑAKI GONZALEZ DE HEREDIA

FOTOS IKER VILLATE MOMEÑE:

REGLAMENTO-VUELTA-ALAVA

RUTOMETRO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sep
23
Sáb
XLIV. PREMIO SAN MIGUEL
Sep 23 a las 10:00
FECHA:23/09/2023
HORA:10:00
LUGAR:MURGUIA
ORGANIZADOR:ZUIANO
PREINSCRIPCIONES:ETxF

REGLAMENTO

RUTOMETRO

Sep
30
Sáb
LXXIV. PREMIO NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO
Sep 30 a las 16:00
FECHA:30/09/2023
HORA:16:00
LUGAR:AGURAIN
ORGANIZADOR:ARABARRAK
PREINSCRIPCIONES:ETxF

CLASIFICACIÓN

PLANOS

REGLAMENTO

RUTOMETRO

 

 

 

 

 

Mar
9
Sáb
XXXIV. AIARAKO BIRA – 1ª ETAPA OKONDO
Mar 9 a las 16:00
FECHA:09/03/2024
HORA:16:00 horas
LUGAR:OKONDO
ORGANIZADOR:AIALA
INSCRIPCIÓN:POR INVITACIÓN
WEB:AIARAKOBIRA.EUS

CLASIFICACIÓN

 

 

 

 

 

 

 

 

REGLAMENTO

RUTOMETRO 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mar
10
Dom
XXXIV. AIARAKO BIRA – 2ª ETAPA LLODIO
Mar 10 a las 10:30
FECHA:10/03/2024
HORA:10:30 horas
LUGAR:LLODIO
ORGANIZADOR:LLODIANA
INSCRIPCIÓN:POR INVITACIÓN
WEB:AIARAKOBIRA.EUS

CLASIFICACIÓN

GUIA TÉCNICA

 

 

 

 

 

 

 

 

REGLAMENTO

RUTOMETRO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mar
16
Sáb
XXXIV. AIARAKO BIRA – 3ª ETAPA RESPALDIZA
Mar 16 a las 16:00
FECHA:16/03/2024
HORA:16:00 horas
LUGAR:RESPALDIZA
ORGANIZADOR:FAC
INSCRIPCIÓN:POR INVITACIÓN
WEB:AIARAKOBIRA.EUS

CLASIFICACIÓN

GUIA TÉCNICA

 

 

 

 

 

 

 

 

REGLAMENTO

RUTOMETRO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mar
17
Dom
XXXIV. AIARAKO BIRA – 4ª ETAPA OROZKO
Mar 17 a las 10:30
FECHA:17/03/2024
HORA:10:30 horas
LUGAR:OROZKO
ORGANIZADOR:AIALA
INSCRIPCIÓN:POR INVITACIÓN

CLASIFICACIÓN

GUIA TÉCNICA

 

 

 

 

 

 

 

 

REGLAMENTO

RUTOMETRO

Mar
23
Sáb
XXXIV. AIARAKO BIRA – 5ª ETAPA ARTZINIEGA
Mar 23 a las 16:00
FECHA:23/03/2024
HORA:16:00 horas
LUGAR:ARTZINIEGA
ORGANIZADOR:ARTZINIEGA
INSCRIPCIÓN:POR INVITACIÓN
WEB:AIARAKOBIRA.EUS

CLASIFICACIÓN

GUIA TÉCNICA

 

 

 

 

 

 

 

 

REGLAMENTO

RUTOMETRO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mar
24
Dom
XXXIV. AIARAKO BIRA – 6ª ETAPA AMURRIO
Mar 24 a las 10:30
FECHA:24/03/2024
HORA:10:30 horas
LUGAR:AMURRIO
ORGANIZADOR:AMURRIO
INSCRIPCIÓN:POR INVITACIÓN
WEB:AIARAKOBIRA.EUS

CLASIFICACIÓN

GUIA TÉCNICA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

REGLAMENTO

RUTOMETRO

PLANOS

Abr
14
Dom
XLIX. PREMIO SALLURTEGI
Abr 14 a las 10:00
FECHA:14/04/2024
HORA:10:00 horas
LUGAR:SALVATIERRA
UBICACIÓN:C/ SAGARMIN
ORGANIZADOR:ARABARRAK
PRE INSCRIPCIONES:FVC/ETxF

CLASIFICACIÓN

REGLAMENTO

PLANO

RUTOMETRO

Abr
27
Sáb
XLIII. PREMIO SAN PRUDENCIO
Abr 27 a las 11:00
FECHA:27/04/2024
HORA:11:00 horas
LUGAR:RESPALDIZA
UBICACIÓN:PLAZA DEL PUEBLO
ORGANIZADOR:AIALA
PRE INSCRIPCIONES:FVC/ETxF

CLASIFICACIÓN

RUTOMETRO_SAN PRUDENCIO_GAZTETXOAK 2024

REGLAMENTO

 

 

 

 

 

 

 

 

May
1
Mié
XLVII. PREMIO SAN JOSE ARTESANO – CPTO. EUSKADI
May 1 a las 11:00
FECHA:01/05/2024
HORA:11:00 horas
LUGAR:AMURRIO
UBICACIÓN:BARRIO DE SAN JOSÉ
ORGANIZADOR:AMURRIO
PRE INSCRIPCIONES:FVC/ETxF

47. GRAN PREMIO SAN JOSE 2024 -EUSKADIKO KADETE TXAPELKETA_clasificacion

PLANOS

REGLAMENTO PRUEBA

RUTOMETRO

May
25
Sáb
VII. AMURRIOKO SARI NAGUSIA (Torneo Euskal Herria)
May 25 a las 10:00
FECHA:25/05/2024
HORA:10:00 horas
LUGAR:AMURRIO
UBICACIÓN:C/ ELEXALDE
ORGANIZADOR:AMURRIO
PRE INSCRIPCIONES:FVC/ETxF

CLASIFICACIÓN

REGLAMENTO

RUTOMETRO AMURRIO 25 MAYO

PLANOS

May
26
Dom
55. PREMIO SAN PEDRO DE ARAIA (Torneo Euskal Herria)
May 26 a las 10:00
FECHA:26/05/2024
HORA:10:00 horas
LUGAR:ARAIA
UBICACIÓN:C/ Presalde
ORGANIZADOR:ARATZ
PRE INSCRIPCIONES:FVC/ETxF

CLASIFICACIÓN

REGLAMENTO

RUTOMETRO ARAIA

Jun
9
Dom
55. TROFEO EUSEBIO VELEZ – CAMPEONATO DE EUSKADI
Jun 9 a las 09:00
FECHA:09/06/2024
HORA:09:00 horas
LUGAR:DURANA
ORGANIZADOR:PC DURANA
UBICACIÓN:DURANA
PRE – INSCRIPCIONES:FVC

PLANO

REGLAMENTO

RUTOMETRO DURANA

Jun
15
Sáb
V. KLASIKA ARABA – COPA ESPAÑA
Jun 15 a las 14:00
FECHA:15/06/2024
HORA:14:00 horas
LUGAR:VITORIA-GASTEIZ
ORGANIZADOR:INURRI SPORT
UBICACIÓN:ARECHAVALETA
INSCRIPCIONES:POR INVITACIÓN

GUIA TÉCNICA

PLANOS Y RUTOMETRO

REGLAMENTO