Calendar

Abr
21
dom
TORNEO LEHENDAKARI XLXI PREMIO EUSEBIO VELEZ
Abr 21 a las 10:00 – 13:30
TORNEO EH XLV PREMIO SALLURTEGI
Abr 21 a las 16:00 – 18:30
FECHA 21/04/2019
HORA 16:00
CLUB ARABARRAK T.K.
LUGAR AGURAIN

 

PLANO

Rutómetro 2019

Inscripción

Clasificación

Abr
27
sáb
IV AMURRIOKO SARI NAGUSIA
Abr 27 a las 10:00 – 13:00
FECHA 27/04/2019
HORA 10:00
CLUB AMURRIO C.C.
LUGAR AMURRIO

PLANO

RUTOMETRO

XXXIX PREMIO SAN PRUDENCIO
Abr 27 a las 15:30 – 19:00
FECHA 27/04/2019
HORA 15:30 / 17:00
CLUB AIALA S.C.
LUGAR RESPALDIZA

TORNEO GAZTETXOAK 1 AÑO:

HORA SALIDA: 15:30h

TORNEO GAZTETXOAK 1 AÑO

 

TORNEO GAZTETXOAK 2 AÑO:

HORA SALIDA: 17:00h

TORNEO GAZTETXOAK 2 AÑO

May
1
mié
XLIV PREMIO SAN JOSÉ ARTESANO
May 1 a las 11:00 – 13:00
FECHA 01/05/2019
HORA 11:00
CLUB AMURRIO S.C.
LUGAR AMURRIO

RUTOMETRO San Jose

San Jose-2018

CLASIFICACION

May
5
dom
IV TROFEO ELPROEX 2019 – Gaztetxoak – MEMORIAL ANDER RUIZ DE LARREA
May 5 a las 09:30 – 14:00
May
10
vie
I VUELTA A ALAVA FEMINAS 1ª ETAPA
May 10 a las 17:00 – 19:30
FECHA 10/05/2019
HORA 17:00
CLUB  ARTZINIEGA
LUGAR  ARTZINIEGA

RUTOMETRO FEMINAS ARTZINIEGA 2019

REGLAMENTO PARTICULAR VUELTA ALAVA FEMINAS 2019

Clasificación Artziniega

 

May
11
sáb
I VUELTA A ALAVA FEMINAS 2ª ETAPA
May 11 a las 11:00 – 14:00
May
12
dom
I VUELTA A ALAVA FEMINAS 3ª ETAPA
May 12 a las 11:00 – 14:00
May
17
vie
XXXIV VUELTA A ALAVA 1ª ETAPA
May 17 a las 18:30 – 20:00
XXXIV VUELTA A ALAVA 1ª ETAPA
FECHA 17/05/2019
HORA 18:30
CLUB FAC-Arabarrak K.T.
LUGAR ARRIOLA

Plano

RUTA DE LLEGADA Y SALIDA

Rutometro

REGLAMENTO PARTICULAR 2019

INSCRIPCIÓN 1

CLASIFICACIONES 1

 

May
18
sáb
XXXIV VUELTA A ALAVA 2ª ETAPA
May 18 a las 10:30 – 13:00
FECHA 18/05/2019
HORA 10:30
CLUB FEDERACIÓN ALAVESA DE CICLISMO
LUGAR NANCLARES DE LA OCA

RUTOMETRO NANCLARES DE OCA

REGLAMENTO PARTICULAR 2019

INSCRIPCIÓN 2

Clasificacion 2

May
19
dom
AIARA BTT
May 19 a las 09:30 – 09:30
FECHA 19/05/2019
HORA 9:30
CLUB AIARA
LUGAR ZUAZA (AYALA)

 

 

XXXIV VUELTA A ALAVA 3ª ETAPA
May 19 a las 10:00 – 13:00
XXXIV VUELTA A ALAVA 3ª ETAPA
FECHA 19/05/2019
HORA 10:00
CLUB FAC – S.C. ARANAKO
LUGAR ARANA (VITORIA – Prking Calle Galicia)

PLANO

RUTOMETRO

REGLAMENTO PARTICULAR 2019

inscripcion 3

CLASIFICACIÓN 3

Jun
2
dom
VIII PREMIO AYTO. BARRUNDIA – TORNEO EUSKALDUN FÉMINAS – CAMPEONATO DE ÁLAVA
Jun 2 a las 09:30 – 13:00
Jun
30
dom
TORNEO EUSKALDUN FEMINAS – XIX. PREMIO SAN JUAN
Jun 30 a las 09:30 – 14:00
Jul
6
sáb
TORNEO EUSKALDUN XXXV PREMIO Nª SRA ORO
Jul 6 a las 10:00 – 14:00
FECHA 06/07/2019
HORA 10:00
CLUB ZUIANO
LUGAR MURGIA

RUTOMETRO ORO 2019

XXXV PREMIO NTRA SRA DE ORO CLASIF

Jul
7
dom
XVIII PREMIO ZIGOITIA
Jul 7 a las 11:00 – 13:00
FECHA 07/07/2019
HORA 11:00h
CLUB C.C. ZUIANO
LUGAR GOPEGI

RUTOMETRO ZIGOITIA 2019

Inscripción

Clasificación

Ago
15
jue
TORNEO EUSKALDUN LXVI CIRCUITO AIALA
Ago 15 a las 10:00 – 14:00
FECHA 15/08/2019
HORA 10:00
CLUB AMURRIO C.C.
LUGAR AMURRIO

elite-sub23

RUTOMETRO circuito Aiala 1

LXV CIRCUITO AIALA, clasificacion

Ago
17
sáb
TORNEO EUSKALDUN XXX LAUDIO SARIA – MEMORIAL PABLO BILBAO
Ago 17 a las 10:00 – 14:00
FECHA 17/08/2019
HORA 10:00
CLUB LLODIANA S.C.
LUGAR LLODIO

RUTOMETRO LAUDIO SARIA 2019

XXX LAUDIO SARIA, clasificacion

Ago
18
dom
XLIV SUBIDA A OPAKUA
Ago 18 a las 10:30 – 13:00
XLIV SUBIDA A OPAKUA
Ago 18 a las 10:30 – 13:00
Sep
1
dom
CAMPEONATO EUSKADI XCM-OION
Sep 1 a las 00:00 – 00:00
Sep
7
sáb
XLII VUELTA A ALAVA CADETE 1º ETAPA CRE I MEMORIAL PABLO AGUIRRE
Sep 7 a las 11:00 – 12:30
FECHA 07/09/2019
HORA 11:00
CLUB FAC
LUGAR ARROIABE

Según el artículo 34.f de la normativa técnica de la Federación Alavesa de Ciclismo:

“En las pruebas contrarreloj, tanto individuales como por equipos. Los corredores/as deberán usar bicicletas convencionales, quedando prohibido el uso de bicicletas y ruedas exclusivas de contrarreloj. Sí se permitirá el uso de acoples de manillar.”

 

REGLAMENTO PARTICULAR VUELTA ALAVA CADETE

RUTOMETRO

ORDEN DE SALIDA

CLASIFICACION

CAMPEONATO ÁLAVA JUVENILES: BARAMBIO-GARRASTATXU
Sep 7 a las 16:00 – 19:15
Sep
8
dom
XLII VUELTA A ALAVA CADETE 2ª ETAPA XXVII PREMIO N.S. ENCINA
Sep 8 a las 11:00 – 13:00
XLII VUELTA A ALAVA CADETE 2ª ETAPA XXVII PREMIO N.S. ENCINA
FECHA 08/09/2019
HORA 11:00
CLUB ARTZINIEGA C.D.C.
LUGAR ARTZINIEGA

PLANO

RUTOMETRO WEB ENCINA 2019

Clasificación

 

Sep
15
dom
XLII VUELTA A ALAVA CADETE 3ª ETAPA XI PREMIO AYUNTAMIENTO DE DULANTZI
Sep 15 a las 11:00 – 13:00
FECHA 15/09/2019
HORA 11:00
CLUB VIRGEN DE AIALA C.D.C
LUGAR DULANTZI

20190915 PLANO SALIDA

RUTOMETRO

Clasifcación y General

Sep
21
sáb
XLV PREMIO SAN MIGUEL CRI
Sep 21 a las 11:15 – 12:45
XLV PREMIO SAN MIGUEL CRI
Sep 21 a las 13:00 – 14:30
Oct
5
sáb
LXXV PREMIO NTRA SRA DEL ROSARIO
Oct 5 a las 16:00 – 18:00
LXXV PREMIO NTRA SRA DEL ROSARIO
Oct 5 a las 16:00 – 18:00