Calendar

Jun
17
sáb
TORNEO GAZTETXOAK
Jun 17 a las 10:30
Fecha 17/06/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba TORNEO GASTETXOAK
Lugar BUSTURIA
Organiza Busturia t.t.

RECORRIDO

 

 

 

Jun
25
dom
XVII PREMIO SAN JUAN-TORNEO GAZTETXOAK
Jun 25 todo el día
Fecha 25/06/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba XVII PREMIO SAN JUAN-TORNEO GAZTETXOAK
Lugar Agurain
Organiza Arabarrak K.T.

Recorrido
Plano

Clasif Agurain San juan

Jul
1
sáb
CAMPEONATO DE EUSKADI
Jul 1 todo el día
Fecha 01/07/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba CAMPEONATO DE EUSKADI
Lugar Tolosa
Organiza  ORIAKO TX. ESKOLA

RUTOMETRO

Jul
16
dom
XVIII PREMIO SANTIAGO
Jul 16 a las 11:00
Fecha 16/07/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba XVIII PREMIO SANTIAGO
Lugar Valle de Zuia
Organiza Zuiano C.C.

 RUTOMETRO SANTIAGO

CLASIFICACION 

Jul
31
lun
TORNEO GAZTETXAK
Jul 31 a las 17:00
Fecha 31/07/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba TORNEO GAZTETXAK
Lugar ARANGUREN
Organiza  A.C. Aranguren

RUTOMETRO

Ago
13
dom
XLI SUBIDA A OPAKUA
Ago 13 todo el día
Fecha 13/08/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba XLI SUBIDA A OPAKUA
Lugar Agurain-Puerto Opakua
Organiza Arabarrak K.T.

13.08.2016 RUTOMETRO

13.08.2016 PLANO

ORDEN DE SALIDA

Clasificación Cadete

Clasificación Junior

Ago
27
dom
XXXVIII PREMIO AYTO DE OYON
Ago 27 a las 00:00
Fecha 27/08/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba XXXVIII PREMIO AYTO DE OYON
Lugar Oyon
Organiza

PLANO

REGLAMENTO PARTICULAR 

RUTOMETRO

CLASIFICACION

Sep
3
dom
1ª etapa XL VUELTA A ALAVA
Sep 3 a las 11:00

 

Fecha 03/09/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba 1ª etapa XL VUELTA A ALAVA
Lugar  Iruña de oka- Rivabellosa
Organiza  Federacion alavesa de ciclismo

RUTOMETRO

LAS INSCRIPCIONES SERÁN EN EL FRONTÓN

 

CLASIFICACION

Sep
10
dom
2ª etapa XL VUELTA A ALAVA
Sep 10 todo el día
Fecha 10/09/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba 2ª etapa XL VUELTA A ALAVA
Lugar Artziniega
Organiza   CLUB CICLISTA ARTZINIEGA

RUTOMETRO

PLANO

CLASIFICACION 2ª ETAPA

Sep
17
dom
3ª etapa XL VUELTA A ALAVA
Sep 17 todo el día
Fecha 17/09/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba 3ª etapa XL VUELTA A ALAVA
Lugar Alegria-Dulantzi
Organiza  Virgen de Aiala

CLASIFICACION

20170917 RUTOMETRO

Sep
23
sáb
XLIV PREMIO SAN MIGUEL
Sep 23 a las 10:00
Fecha 23/09/2017
Categoría Ruta Cadetes Femenino y Masculino
Prueba XLIV PREMIO SAN MIGUEL- CAMPEONATO ÁLAVA C.R.I
Lugar Murgia
Organiza Zuiano C.C.

PLANO

RUTOMETRO

ORDEN SALIDA CADETES

CLASIFICACION CADETES

ACTA CADETES

Sep
30
sáb
LXXIII PREMIO NTRA. SRA. DEL ROSARIO
Sep 30 a las 16:30
Fecha 30/09/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba LXXIII PREMIO NTRA. SRA. DEL ROSARIO
Lugar Agurain
Organiza Arabarrak K.T.

PLANO

REGLAMENTO PARTICULAR

RUTOMETRO

CLASIFICACION

Oct
21
sáb
FIN DE TEMPORADA
Oct 21 a las 15:00
Fecha 21/10/2017
Categoría TODAS
Prueba FIN DE TEMPORADA
Lugar BARRIO ARANA
Organiza C.C. ARANAKO

 

Mar
3
sáb
XXIX AIARAKO BIRA 1ª etapa
Mar 3 a las 16:00
Fecha 03/03/2018
Categoría CADETE
Prueba XXIX AIARAKO BIRA 1ª ETAPA
Lugar Laudio/Llodio
Organiza LLODIANA

LIBRO RUTA AIARAKO BIRA 2018

REGLAMENTO PARTICULAR  1ª ETAPA  AIARAKO BIRA

RUTOMETRO 1ª ETAPA AIARAKO BIRA

CLASIFICACION

NOTICIAS:

Unai Aznar (Quesos Albéniz), primer líder de la Aiarako Bira (www.biciciclismo.com)

IMAGENES:

Nuria Niño Rodriguez

C.D.C. ITURRIBERO DURANA

VIDEOS:

 

Mar
4
dom
XXIX AIARAKO BIRA 2ª etapa
Mar 4 a las 11:00
Fecha 04/03/2018
Categoría CADETE
Prueba XXIX AIARAKO BIRA 2ª ETAPA
Lugar Amurrio
Organiza AMURRIO

LIBRO RUTA AIARAKO BIRA 2018

RUTOMETRO

CLASIFICACION

 

 

Mar
10
sáb
XXIX AIARAKO BIRA 3ª etapa
Mar 10 a las 16:00
Mar
17
sáb
XXIX AIARAKO BIRA 4ª etapa
Mar 17 a las 16:00
Fecha 17/03/2018
Categoría CADETE
Prueba XXIX AIARAKO BIRA 4ª ETAPA
Lugar Respaldiza
Organiza AIALA S.C.

 

LIBRO RUTA AIARAKO BIRA 2018

RUTOMETRO  ETAPA AYALA

CLASIFICACIONES

Mar
18
dom
XXIX AIARAKO BIRA 5ª etapa
Mar 18 a las 11:00
Fecha 18/03/2018
Categoría CADETE
Prueba XXIX AIARAKO BIRA 5ª ETAPA
Lugar Okondo
Organiza AIALA S.C..

LIBRO RUTA AIARAKO BIRA 2018

RUTÓMETRO OKONDO

CLASIFICACIONES

Abr
29
dom
XXXVIII PREMIO SAN PRUDENCIO
Abr 29 a las 10:00 – 11:00
Fecha 29/04/2018
Categoría CADETE
Prueba XXXVIII PREMIO SAN PRUDENCIO
Lugar  RESPALDIZA-RESPALDIZA
Organiza AIALA S.C.

RUTOMETRO

CLASIFICACIONES

May
1
mar
XLIII PREMIO SAN JOSE ARTESANO
May 1 a las 11:00 – 12:00

 

Fecha 01/05/2018
Categoría CADETE
Prueba XLIII SAN JOSE ARTESANO
Lugar  AMURRIO
Organiza AMURRIO.C.C.

RUTOMETRO

CLASIFICACIONES

Jun
23
sáb
XVIII PREMIO SAN JUAN
Jun 23 a las 16:00 – 17:00
Jul
7
sáb
IV TROFEO EL PROEX (GASTETXOAK)-MEMORIAL ANDER RUIZ DE LARREA
Jul 7 a las 10:30
Fecha 07/07/2018
Categoría CADETE
Prueba III TROFEO EL PROEX (GASTETXOAK)
Lugar  VITORIA
Organiza ITURRIBERO C.D.C

RUTOMETRO

RECORRIDO Y PERFIL

REGLAMENTO

CLASIFICACIONES

Ago
19
dom
XLIII SUBIDA A OPAKUA (CRI)
Ago 19 a las 10:30
Fecha 19/08/2018
Categoría CADETE
Prueba XLIII SUBIDA A OPAKUA (CRI)
Lugar  AGURAIN-OPAKUA
Organiza ARABARRAK K.T.

Rutometro OPAKUA IGOERA

Plano OPAKUA IGOERA

ORDEN DE SALIDA CADETES

CLASIFICACION

Ago
26
dom
XXXIX PREMIO AYTO DE OION
Ago 26 a las 10:30
Fecha 26/08/2018
Categoría CADETE
Prueba XXXIX PREMIO AYTO OION (UTC)
Lugar  OION
Organiza FEDERACION ALAVESA DE CICLISMO

 RUTOMETRO

PLANO

REGLAMENTO PARTICULAR DE LA PRUEBA

CLASIFICACIONES

 

Sep
1
sáb
XLI VUELTA A ALAVA 1ª etapa CR EQUIPOS CAMPEONATO DE ALAVA
Sep 1 a las 16:00 – 17:30
Fecha 01/09/2018
Categoría CADETE
Prueba XLI VUELTA A ALAVA 1ª ETAPA
Lugar ARROIABE (ARRAZUA-UBARRUNDIA)
Organiza FEDERACION ALAVESA DE CICLISMO

Según el artículo 34.f de la normativa técnica de la Federación Alavesa de Ciclismo: 

“En las pruebas contrarreloj, tanto individuales como por equipos. Los corredores/as deberán usar bicicletas convencionales, quedando prohibido el uso de bicicletas y ruedas exclusivas de contrarreloj. Sí se permitirá el uso de acoples de manillar.”

RECORRIDO:

SALIDA Y META:

RUTOMETRO 

REGLAMENTO PARTICULAR VUELTA ALAVA

CLASIFICACIONES

 

 

 

Sep
9
dom
XLI VUELTA A ALAVA 2ª etapa
Sep 9 a las 11:00
Fecha 09/09/2018
Categoría CADETE
Prueba XLI VUELTA A ALAVA 2ª ETAPA
Lugar ARTZINIEGA
Organiza S.C.AIALA

RUTOMETRO 2 ETAPA

PLANO 2 ETAPA

REGLAMENTO PARTICULAR VUELTA ALAVA

CLASIFICACIONES

Sep
16
dom
XLI VUELTA A ALAVA 3ª etapa
Sep 16 a las 11:00
Fecha 16/09/2018
Categoría CADETE
Prueba XLI VUELTA A ALAVA 2ª ETAPA
Lugar ALEGRIA
Organiza S.VIRGEN DE AIALA

RUTOMETRO 3 ETAPA

 PLANO SALIDA

RECORRIDO

REGLAMENTO PARTICULAR VUELTA ALAVA

CLASIFICACIONES ETAPA Y GENERAL

Sep
22
sáb
XLV PREMIO SAN MIGUEL (CRI) Cto de Alava
Sep 22 a las 10:00 – 11:15
Fecha 22/09/2018
Categoría CADETE
Prueba XLV PREMIO SAN MIGUEL (CRI) Cto de Alava
Lugar  MURGUIA
Organiza  ZUIANO C.D.

Rgto Particular XLV PREMIO SAN MIGUEL

ATENCION CADETES:

Según el artículo 34.f de la normativa técnica de la Federación Alavesa de Ciclismo:

“En las pruebas contrarreloj, tanto individuales como por equipos. Los corredores/as deberán usar bicicletas convencionales, quedando prohibido el uso de bicicletas y ruedas exclusivas de contrarreloj. Sí se permitirá el uso de acoples de manillar.”

Rutómetro  SAN MIGUEL 2018 CADETES

Plano Cadete XLV SanMiguel 2018

ORDEN SALIDA CRI CADETE

Clasificación

 

Oct
6
sáb
LXXIV PREMIO NTRA SRA DEL ROSARIO
Oct 6 a las 16:00
Fecha 06/10/2018
Categoría CADETE
Prueba LXXIV PREMIO NTRA SRA DEL ROSARIO
Lugar  AGURAIN
Organiza  ARABARRAK K.T.

REGLAMENTO PARTICULAR

RUTOMETRO

PLANO