Calendar

Abr
21
Dom
TORNEO LEHENDAKARI XLXI PREMIO EUSEBIO VELEZ
Abr 21 a las 10:00 – 13:30
Abr
27
Sáb
XXXIX PREMIO SAN PRUDENCIO
Abr 27 a las 15:30 – 19:00
FECHA 27/04/2019
HORA 15:30 / 17:00
CLUB AIALA S.C.
LUGAR RESPALDIZA

TORNEO GAZTETXOAK 1 AÑO:

HORA SALIDA: 15:30h

TORNEO GAZTETXOAK 1 AÑO

 

TORNEO GAZTETXOAK 2 AÑO:

HORA SALIDA: 17:00h

TORNEO GAZTETXOAK 2 AÑO

May
1
Mié
XLIV PREMIO SAN JOSÉ ARTESANO
May 1 a las 11:00 – 13:00
FECHA 01/05/2019
HORA 11:00
CLUB AMURRIO S.C.
LUGAR AMURRIO

RUTOMETRO San Jose

San Jose-2018

CLASIFICACION

May
5
Dom
IV TROFEO ELPROEX 2019 – Gaztetxoak – MEMORIAL ANDER RUIZ DE LARREA
May 5 a las 09:30 – 14:00
Jun
8
Sáb
CAMPEONATO DE EUSKADI TRIAL – I TROFEO LUKO – 1ª PRUEBA ESCUELA ROS
Jun 8 a las 15:00 – 20:00
FECHA 08/06/2019
HORA 15:00
CLUB ARABARRAK
LUGAR LUKO

EUS Trial Txapelketak_2019

Jul
7
Dom
XVIII PREMIO ZIGOITIA
Jul 7 a las 11:00 – 13:00
FECHA 07/07/2019
HORA 11:00h
CLUB C.C. ZUIANO
LUGAR GOPEGI

RUTOMETRO ZIGOITIA 2019

Inscripción

Clasificación

Ago
15
Jue
TORNEO EUSKALDUN LXVI CIRCUITO AIALA
Ago 15 a las 10:00 – 14:00
FECHA 15/08/2019
HORA 10:00
CLUB AMURRIO C.C.
LUGAR AMURRIO

elite-sub23

RUTOMETRO circuito Aiala 1

LXV CIRCUITO AIALA, clasificacion

Ago
17
Sáb
TORNEO EUSKALDUN XXX LAUDIO SARIA – MEMORIAL PABLO BILBAO
Ago 17 a las 10:00 – 14:00
FECHA 17/08/2019
HORA 10:00
CLUB LLODIANA S.C.
LUGAR LLODIO

RUTOMETRO LAUDIO SARIA 2019

XXX LAUDIO SARIA, clasificacion

Sep
7
Sáb
XLII VUELTA A ALAVA CADETE 1º ETAPA CRE I MEMORIAL PABLO AGUIRRE
Sep 7 a las 11:00 – 12:30
FECHA 07/09/2019
HORA 11:00
CLUB FAC
LUGAR ARROIABE

Según el artículo 34.f de la normativa técnica de la Federación Alavesa de Ciclismo:

“En las pruebas contrarreloj, tanto individuales como por equipos. Los corredores/as deberán usar bicicletas convencionales, quedando prohibido el uso de bicicletas y ruedas exclusivas de contrarreloj. Sí se permitirá el uso de acoples de manillar.”

 

REGLAMENTO PARTICULAR VUELTA ALAVA CADETE

RUTOMETRO

ORDEN DE SALIDA

CLASIFICACION

Sep
8
Dom
XLII VUELTA A ALAVA CADETE 2ª ETAPA XXVII PREMIO N.S. ENCINA
Sep 8 a las 11:00 – 13:00
XLII VUELTA A ALAVA CADETE 2ª ETAPA XXVII PREMIO N.S. ENCINA
FECHA 08/09/2019
HORA 11:00
CLUB ARTZINIEGA C.D.C.
LUGAR ARTZINIEGA

PLANO

RUTOMETRO WEB ENCINA 2019

Clasificación

 

Sep
15
Dom
XLII VUELTA A ALAVA CADETE 3ª ETAPA XI PREMIO AYUNTAMIENTO DE DULANTZI
Sep 15 a las 11:00 – 13:00
FECHA 15/09/2019
HORA 11:00
CLUB VIRGEN DE AIALA C.D.C
LUGAR DULANTZI

20190915 PLANO SALIDA

RUTOMETRO

Clasifcación y General

Sep
21
Sáb
XLV PREMIO SAN MIGUEL CRI
Sep 21 a las 13:00 – 14:30
Oct
5
Sáb
LXXV PREMIO NTRA SRA DEL ROSARIO
Oct 5 a las 16:00 – 18:00
LXXV PREMIO NTRA SRA DEL ROSARIO
Oct 5 a las 16:00 – 18:00
Mar
14
Sáb
APLAZADA –> 1ª etapa XXXI AIARAKO BIRA
Mar 14 a las 00:00 – 00:00
FECHA 14/03/2020
HORA 16:00
CLUB LLODIANA S.C. / LAUDIOAR T.E.
LUGAR LAUDIO – LLODIO

Rutómetro Aiarako 2020

LIBRO DE RUTA AIARAKO BIRA 2020

REGLAMENTO AIARAKO BIRA 2020

Mar
21
Sáb
APLAZADA –>2ª etapa XXXI AIARAKO BIRA
Mar 21 a las 16:00 – 18:00
FECHA 21/03/2020
HORA 16:00
CLUB Fed. Alavesa de Ciclismo
LUGAR ARTZINIEGA

2ª RUTOMETRO ARTZINIEGA

REGLAMENTO AIARAKO BIRA 2020

LIBRO DE RUTA AIARAKO BIRA 2020

Mar
22
Dom
APLAZADA –> 3ª etapa XXXI AIARAKO BIRA
Mar 22 a las 11:00 – 13:00
FECHA 22/03/2020
HORA 11:00
CLUB Fed. Alavesa de Ciclismo
LUGAR OKONDO

3ª RUTOMETRO OKONDO 2020

REGLAMENTO AIARAKO BIRA 2020

LIBRO DE RUTA AIARAKO BIRA 2020

Mar
28
Sáb
APLAZADA –> 4ª etapa XXXI AIARAKO BIRA
Mar 28 a las 16:00 – 18:00
FECHA 28/03/2020
HORA 16:00
CLUB Fed. Alavesa de Ciclismo
LUGAR RESPALDIZA

4ª RUTOMETRO RESPALDIZA 2020

REGLAMENTO AIARAKO BIRA 2020

LIBRO DE RUTA AIARAKO BIRA 2020

Mar
29
Dom
APLAZADA –>5ª etapa XXXI AIARAKO BIRA
Mar 29 a las 11:00 – 13:00
Abr
26
Dom
CANCELADA –> XXXX PREMIO SAN PRUDENCIO
Abr 26 a las 15:45 – 18:00
FECHA 26/04/2020
HORA
CLUB AIALA S.C
LUGAR
May
1
Vie
SUSPENDIDA –> XLV PREMIO SAN JOSÉ ARTESANO – CAMPEONATO ÁLAVA CADETE
May 1 a las 00:00 – 00:00
FECHA 01/05/2020
HORA
CLUB
LUGAR AMURRIO
May
3
Dom
APLAZADA –> V PREMIO ANDER RUIZ DE LARREA – CAMPEONATO EUSKADI CADETES
May 3 a las 00:00 – 00:00
FECHA 03/05/2020
HORA
CLUB ITURRIBERO
LUGAR JUNDIZ – VITORIA
Jun
20
Sáb
XX PREMIO SAN JUAN
Jun 20 a las 00:00 – 00:00
FECHA 20/06/2020
HORA
CLUB ARABARRAK K.T
LUGAR
Jul
19
Dom
SUSPENDIDA –> XX PREMIO SANTIAGO
Jul 19 a las 00:00 – 00:00
FECHA 19/07/2020
HORA
CLUB ZUIANO
LUGAR
Ago
16
Dom
SUSPENDIDA-XLV SUBIDA A OPAKUA
Ago 16 a las 00:00 – 00:00
Sep
5
Sáb
SUSPENDIDA –> XLIII VUELTA A ÁLAVA – 1ª ETAPA II MEMORIAL PABLO AGUIRRE
Sep 5 a las 00:00 – 00:00
FECHA 05/09/2020
HORA
CLUB FAC
LUGAR ARROIABE
Sep
6
Dom
SUSPENDIDA –> XLIII VUELTA A ÁLAVA – 2ª ETAPA XXVIII PREMIO N.S. ENCINA
Sep 6 a las 00:00 – 00:00
FECHA 06/09/2020
HORA
CLUB
LUGAR ARTZINIEGA
Sep
13
Dom
SUSPENDIDA –> XLIII VUELTA A ÁLAVA – 3ª ETAPA XII PREMIO AYTO ALEGRIA-DULANTZI
Sep 13 a las 00:00 – 00:00
FECHA 13/09/2020
HORA
CLUB
LUGAR ALEGRIA
Sep
19
Sáb
SUSPENDIDA –> XLVI PREMIO SAN MIGUEL – CAMPEONATO ÁLAVA CRI
Sep 19 a las 00:00 – 00:00
FECHA 19/09/2020
HORA
CLUB ZUIANO
LUGAR MURGIA