Calendar

May
20
Sáb
2ª etapa XXXII VUELTA A ALAVA
May 20 todo el día
Fecha 20/05/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba 2ª etapa XXXII VUELTA A ALAVA
Lugar Oion-Oyon
Organiza Hegotarrak C.C.

Recorrido
Plano del recorrido
Plano de paso Oyon-Oion
Resultados

8ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Línea *
May 20 a las 00:00
Fecha 20/05/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba 8ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Línea *
Lugar Armentia (Vitoria-Gasteiz)
Organiza K6 C.D.C.

Recorrido
Plano

CLASIFICACION ARMENTIA

May
21
Dom
3ª etapa XXXII VUELTA A ALAVA
May 21 todo el día
Fecha 21/05/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba 3ª etapa XXXII VUELTA A ALAVA
Lugar Nanclares de la Oca-Nanclares de la Oca
Organiza Hegotarrak C.C.

Recorrido
Plano del recorrido

Resultados

May
27
Sáb
9ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Gymkana
May 27 todo el día
Fecha 27/05/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba 9ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Gymkana
Lugar Araia
Organiza Aratz S.D.

Recorrido

Resultados

TORNEO EUSKALHERRIA-XV GRAN PREMIO CENDEA DE GALAR
May 27 todo el día
Fecha 27/05/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba TORNEO EUSKALHERRIA-XV GRAN PREMIO CENDEA DE GALAR
Lugar Esparza de Galar
Organiza Villaves C.C.

Recorrido

Resultados

May
28
Dom
XXXVI JUEGOS ESCOLARES DE EUSKADI
May 28 todo el día
Fecha 28/05/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba XXXVI JUEGOS ESCOLARES DE EUSKADI
Lugar Amurrio
Organiza UTC

Recorrido prueba en linea

Programa

Jun
3
Sáb
TORNEO EUSKALHERRIA-XXVIII SAN LORENZO SARI NAGUSIA
Jun 3 todo el día

 

Fecha 03/06/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba TORNEO EUSKALHERRIA-XXVIII SAN LORENZO SARI NAGUSIA
Lugar Belendiz
Organiza S.C. Gernikesa

Recorrido

CLASIFICACION BELENDIZ

TORNEO GAZTETXOAK
Jun 3 a las 10:30
Fecha 03/06/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba TORNEO GAZTETXOAK
Lugar Larrabetzu
Organiza  Mikel Artetxe t.t.

Rutometro

CLASIFICACION LARRABETZU

10ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Línea
Jun 3 a las 17:00

 

Fecha 03/06/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba 10ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Línea
Lugar Barrio de Arana (Vitoria-Gasteiz)
Organiza Aranako S.C.

Recorrido

Plano

 

DURANA CLASIFICACION

Jun
4
Dom
II TROFEO ELPROEX-TORNEO GAZTETXOAK
Jun 4 a las 00:00

 

Fecha 04/06/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba II TROFEO ELPROEX-TORNEO GAZTETXOAK
Lugar Vitoria-Gasteiz
Organiza Iturribero C.D.C.

Recorrido

Plano de salida

Plano de Llegada

Plano de Meta

Plano General

CLASIFICACION CADETES

XXXII TROFEO PRIMAVERA- JUNIOR
Jun 4 a las 14:55
Fecha 04/06/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba XXXII TROFEO PRIMAVERA
Lugar Alsasua
Organiza C.C. Burunda

CLASIFICACION ALSASUA

Jun
10
Sáb
11ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Gymkana *
Jun 10 a las 11:00
Fecha 10/06/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba 11ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Gymkana *
Lugar Ikas Bidea (Durana)
Organiza Iturribero C.D.C.

CLASIFICACION

INSCRIPCIONES      

Ikastola Ikas Bidea

 

EJERCICIOS        

Categoría: Benjamin y Prb

* Paralelas

* Bolos zig-zag

* Traslado de aros

* Tabla fin

 

Categoría: Alevín

* Bolos en línea

* Pasarela

* Balones

* Trampolín

* Tabla fin

 

Categoría: Infantil

* Bolos en redondo

* Trampolín con botellín

* Paso bajo listón

* Vuelta al círculo

* Tabla fin

Jun
17
Sáb
12ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Línea
Jun 17 todo el día
Fecha 17/06/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba 12ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-Línea
Lugar Laudio-Llodio
Organiza Llodiana S.C.

Recorrido
Plano

CLASIFICACION

I CHALLENGE ALAVESA BTT-3ª prueba
Jun 17 a las 09:30

 

Fecha 17/06/2017
Categoría Mountainbike
Prueba 3ª prueba I CHALLENGE ALAVESA DE BTT- CAMPEONATO DE ÁLAVA
Lugar Labastida
Organiza Federación Alavesa de ciclismo

REGLAMENTO

RUTOMETRO

DESCARGA DEL TRACK

CLASIFICACION LABASTIDA

Acta Labastida

 

INSCRIPCIONES

RUTOMETRO

 

TORNEO GAZTETXOAK
Jun 17 a las 10:30
Fecha 17/06/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba TORNEO GASTETXOAK
Lugar BUSTURIA
Organiza Busturia t.t.

RECORRIDO

 

 

 

Jun
18
Dom
II PREMIO ARRIOLA SARIA-CAMPEONATO DE ÁLAVA
Jun 18 a las 10:30

 

Fecha 18 Junio 2017
Categoría Junior
Prueba II PREMIO ARRIOLA SARIA
Lugar Arriola
Organiza Arabarrak k.t.

RUTOMETRO

PLANO

INSCRIPCION ARRIOLA

ACTA ARRIOLA

ARRIOLA CLASIFICACION

Jun
24
Sáb
13ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-BTT
Jun 24 todo el día
Fecha 24/06/2017
Categoría Deporte Escolar
Prueba 13ª prueba JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES-BTT
Lugar Agurain
Organiza Arabarrak K.T.

Recorrido
Plano

CLASIFICACION

 

Jun
25
Dom
XVII PREMIO SAN JUAN-TORNEO GAZTETXOAK
Jun 25 todo el día
Fecha 25/06/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba XVII PREMIO SAN JUAN-TORNEO GAZTETXOAK
Lugar Agurain
Organiza Arabarrak K.T.

Recorrido
Plano

Clasif Agurain San juan

Jul
1
Sáb
CAMPEONATO DE EUSKADI
Jul 1 todo el día
Fecha 01/07/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba CAMPEONATO DE EUSKADI
Lugar Tolosa
Organiza  ORIAKO TX. ESKOLA

RUTOMETRO

XXXIII PREMIO NTRA. SRA. DE ORO-Torneo Euskaldun-CAMPEONATO DE EUSKADI Y ÁLAVA
Jul 1 a las 10:00
Fecha 01/07/2017
Categoría Ruta Sub 23-Élite Masculinos
Prueba XXXIII PREMIO NTRA. SRA. DE ORO- I MEMORIAL JOSÉ LUIS IBAÑEZ-ARANA
Lugar Murgia-Santuario Ntra. Sra. de Oro
Organiza Zuiano C.C.

 RUTOMETRO

INSCRIPCION

CLASIFICACION

Jul
2
Dom
XVI PREMIO AYOT DE ZIGOITIA
Jul 2 todo el día
Fecha 02/07/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba XVI PREMIO AYOT DE ZIGOITIA
Lugar Zigoitia
Organiza Zuiano C.C.

 

 

RUTOMETRO

CLASIFICACION

Jul
15
Sáb
CAMPEONATO DE EUSKADI
Jul 15 a las 15:30
Fecha 15/07/2017
Categoría Féminas
Prueba CAMPEONATO DE EUSKADI
Lugar Tolosa
Organiza  TOLOSA C.F.

20170715 RUTOMETRO

Jul
16
Dom
TORNEO EUSKALHERRIA
Jul 16 a las 10:30
Fecha 16/07/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba TORNEO EUSKALHERRIA
Lugar Ayegui
Organiza  CLUB CICLISTA ESTELLA

20170716 RUTOMETRO

FORMULARIO EH Aiegi

CLASIFICACION

OPEN EUSKADI BTT
Jul 16 a las 11:00
Fecha 16/07/2017
Categoría Mountainbike
Prueba OPEN EUSKADI BTT
Lugar Aramaio
Organiza Orixol M.E.

PROGRAMA

VER REGLAMENTO

 CLASIFICACION 

XVIII PREMIO SANTIAGO
Jul 16 a las 11:00
Fecha 16/07/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba XVIII PREMIO SANTIAGO
Lugar Valle de Zuia
Organiza Zuiano C.C.

 RUTOMETRO SANTIAGO

CLASIFICACION 

Jul
23
Dom
3ª prueba I CHALLENGE ALAVESA MASTER, FEMINAS, *SUB-23 y *ELITE
Jul 23 a las 10:30

 

Fecha 23/07/2017
Categoría Master (mixto)
Prueba 3ª prueba I CHALLENGE ALAVESA MASTER, FEMINAS, *SUB-23 y *ELITE (*sin equipo)-4ª prueba
Lugar Salinas de Añana-Salinas de Añana
Organiza  FEDERACION ALAVESA DE CICLISMO

Jul
25
Mar
TORNEO EUSKALHERRIA-PREMIO AYTO AMOREBIETA-ETXANO
Jul 25 a las 10:00
Fecha 25/07/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba TORNEO EUSKALHERRIA-PREMIO AYTO AMOREBIETA-ETXANO
Lugar Amorebieta
Organiza S.C. Amorebieta

RUTOMETRO

Jul
30
Dom
TORNEO EUSKALHERRIA
Jul 30 a las 16:00
Fecha 30/07/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba TORNEO EUSKALHERRIA
Lugar Zumaia
Organiza  ZUMAIAKO T.E.

 

RUTOMETRO ZUMAIA

Jul
31
Lun
TORNEO GAZTETXAK
Jul 31 a las 17:00
Fecha 31/07/2017
Categoría Ruta Cadetes Masculinos
Prueba TORNEO GAZTETXAK
Lugar ARANGUREN
Organiza  A.C. Aranguren

RUTOMETRO

Ago
12
Sáb
TORNEO EUSKALHERRIA
Ago 12 todo el día
Fecha 12/08/2017
Categoría Ruta Junior Masculinos
Prueba TORNEO EUSKALHERRIA
Lugar Sodupe
Organiza

CLASIFICACION