Calendar

Feb
10
Sáb
X KLASKIKA MASTER LAUDIO – II CHALLENGE ALVESA DE RUTA 1ª PRUEBA
Feb 10 a las 15:30

1ª PRUEBA II CHALLENGE ALAVESA DE RUTA

Fecha 10/02/2018
Categoría Master (mixto)
Prueba IX KLASIKA MASTER LAUDIO
Lugar Laudio/Llodio
Organiza Llodiana S.C.

CHALLENGE RUTA NORMATIVA

INSCRIPCIONES

 

 RUTOMETRO X. KLASIKA MASTER

.MAPA

Clasificación X KLASICA MASTER LLODIO

Clasificacion 1ª etapa II CHALLENGE ALAVESA RUTA

FOTOS:

Fotos DEMOBIKE TEAM

 

Mar
10
Sáb
1ª PRUEBA JDE
Mar 10 a las 17:00 – 19:00

 PRUEBA 1ª PRUEBA JDE
 FECHA  10/03/2018
 ORGANIZADOR ESKEGI
 CATEGORIA BTT
 LOCALIDAD NANCLARES DE LA OCA

CLASIFICACIONES

Mar
17
Sáb
2ª PRUEBA JDE
Mar 17 a las 17:00

 PRUEBA 2ª PRUEBA JDE
 FECHA 17/03/2018
 ORGANIZADOR ZUIANO C.C.
 CATEGORIA LINEA
LOCALIDAD MURGIA

 

2º JDE – VUELTAS

CLASIFICACIONES

Mar
24
Sáb
3ª PRUEBA JDE
Mar 24 a las 10:30

 

 PRUEBA 3ª PRUEBA JDE
 FECHA 24/03/2018
 ORGANIZADOR ARATZ S.D.
 MODALIDAD BTT
 LOCALIDAD ARAIA

 

3ª JDE – VUELTAS

CLASIFICACIONES

Mar
25
Dom
ARAMAIOKO XI.SARI NAGUSIA-EUSKADIKO BTT-XCO OPEN
Mar 25 a las 11:00
Fecha 25/03/2018
Categoría ELITE, SUB-23, FÉMINAS, M-30, M-40, JUNIOR, CADETE-M, CADETE-F
Prueba ARAMAIOKO XI.SARI NAGUSIA-EUSKADIKO BTT-XCO OPEN
Lugar IBARRA
Organiza ORIXOL M.E

PLANO

RUTOMETRO

CLASIFICACIONES

Abr
8
Dom
II CHALLENGE ALAVESA DE RUTA 2ª ETAPA (NUEVA FECHA)
Abr 8 a las 10:30

 

Fecha 08/04/2018
Categoría MASTER
Prueba 2ª etapa II CHALLENGE ALAVESA DE RUTA
Lugar  BARAMBIO
Organiza  FEDERACION ALAVESA DE CICLISMO

INSCRIPCIONES 

 

RUTOMETRO

REGLAMENTO PARTICULAR DE LA PRUEBA

CLASIFICACIONES

 FOTOS:

OИA OИAЯI

BESTEALDETIK-DESDE EL OTRO LADO

VIDEOS

 


 

Abr
14
Sáb
4ª PRUEBA JDE LINEA
Abr 14 a las 11:00
 PRUEBA  4ª PRUEBA JDE
 FECHA 14/04/2018
 ORGANIZADOR K6 C.D.C
 MODALIDAD LINEA
 LOCALIDAD SALBURUA

 

PLANO

RUTOMETRO

 

Abr
21
Sáb
5ª PRUEBA JDE
Abr 21 a las 11:00
 PRUEBA 5ª PRUEBA JDE
 FECHA 21/04/2018
 ORGANIZADOR  ESKEGI
 CATEGORIA GYMKANA
 LOCALIDAD NANCLARES DE LA OCA – COLEGIO JOSE MARIA BARANDIARAN

EJERCICIOS

CLASIFICACIONES

V TROFEO MASTER ARTZINIEGA
Abr 21 a las 16:15
Fecha 21/064/2018
Categoría MASTER
Prueba V TROFEO MASTER ARTZINIEGA
Lugar  ARTZINIEGA
Organiza  ARTZINIEGA C.D.C

SE ABRIRÁN INSCRIPCIONES EL DÍA 1 DE ABRIL  

PLANO

RUTOMETRO

REGLAMENTO ARTZINIEGA

INSCRIPCIONES

CLASIFICACIONES

May
5
Sáb
6ª PRUEBA JDE
May 5 a las 17:00 – 17:00
 PRUEBA 6ª PRUEBA JDE
 FECHA 05/05/2018
 ORGANIZADOR ARABARRAK K.T.
 CATEGORIA GYMKANA
 LOCALIDAD AGURAIN

EJERCICIOS

CLASIFICACIONES

May
12
Sáb
7ª PRUEBA JDE
May 12 a las 17:00
7ª PRUEBA JDE
 PRUEBA 7ª PRUEBA JDE
 FECHA 12/05/2018
 ORGANIZADOR AMURRIO C.C.
 CATEGORIA LINEA
 LOCALIDAD EL REFOR

7ª PRUEBA JE RUTOMETRO

CLASIFICACIONES

May
13
Dom
3ª etapa II CHALLENGE ALAVESA DE RUTA
May 13 a las 10:30
Fecha 13/05/2018
Categoría MASTER
Prueba 3ª etapa II CHALLENGE ALAVESA DE RUTA
Lugar  SALINAS DE AÑANA
Organiza  FEDERACION ALAVESA DE CICLISMO

RUTOMETRO

INSCRIPCIONES

REGLAMENTO PARTICULAR DE LA PRUEBA

CLASIFICACIONES

May
19
Sáb
8ª PRUEBA JDE
May 19 a las 11:00
 PRUEBA 8ª PRUEBA JDE
 FECHA 19/05/2018
 ORGANIZADOR  AIALA S.C.
 CATEGORIA BTT
 LOCALIDAD OKENDO

INF RECORRIDO PRUEBA 8 ESCUELAS

CLASIFICACIONES

 

May
26
Sáb
9ª PRUEBA JDE
May 26 a las 11:00
 PRUEBA 9ª PRUEBA JDE
 FECHA 26/05/2018
 ORGANIZADOR S.D. ARATZ
 CATEGORIA GYMKANA
 LOCALIDAD ARAIA
 INSCRIPCIONES FRONTÓN

EJERCICIOS

CLASIFICACIONES

Jun
2
Sáb
10ª PRUEBA JDE
Jun 2 todo el día
 PRUEBA  10ª PRUEBA JDE
 FECHA 02/06/2018
 ORGANIZADOR ARABARRAK K.T.
 CATEGORIA BTT
 LOCALIDAD HEREDIA/AGURAIN
Jun
3
Dom
VII PREMIO AYTO. BARRUNDIA FEMINAS-CAMPEONATO DE ALAVA
Jun 3 a las 10:00
 FECHA  3/06/2018
CATEGORIA  FÉMINAS
PRUEBA TORNEO EUSKALDUN

FEMINAS CAMPEONATO

DE ÁLAVA.

LUGAR  BARRUNDIA
ORGANIZADOR ARABARRAK K.T.

CLASIFICACIONES

FOTOS IÑAKI GONZÁLEZ D HEREDIA

 

 

Jun
9
Sáb
11ª PRUEBA JDE
Jun 9 todo el día
 PRUEBA 11ª PRUEBA JDE
 FECHA 09/06/2018
 ORGANIZADOR ITURRIBERO C.D.C
 CATEGORIA GYMKANA
 LOCALIDAD IKAS BIDEA

 

Jun
16
Sáb
12ª PRUEBA JDE
Jun 16 todo el día
 PRUEBA 12ª PRUEBA JDE
 FECHA 16/06/2018
 ORGANIZADOR LLODIANA S.C.
 CATEGORIA LINEA
 LOCALIDAD LAUDIO

 

Jun
17
Dom
4ª Etapa II CHALLENGE ALAVESA RUTA MONTAÑA ALAVESA
Jun 17 a las 10:30
FECHA 17/06/2018
CATEGORIA MASTER-ELITE-SUB 23
PRUEBA 4ª etapa II CHALLENGE ALAVESA DE RUTA
LUGAR MONTAÑA ALAVESA
ORGANIZADOR/A FEDERACION ALAVESA DE CICLISMO

RUTOMETRO

Jun
23
Sáb
13ª PRUEBA JDE
Jun 23 todo el día

CLASIFICACIONES

 PRUEBA 13ª PRUEBA JDE
 FECHA 23/06/2018
 ORGANIZADOR ARANAKO S.C.
 CATEGORIA LINEA
 LOCALIDAD VITORIA
Jul
29
Dom
5ª etapa II CHALLENGE ALAVESA DE CICLISMO
Jul 29 a las 10:30

 

Fecha 29/07/2018
Categoría MASTER
Prueba 5ª etapa II CHALLENGE ALAVESA DE RUTA
Lugar  LAGUARDIA
Organiza  FEDERACION ALAVESA DE CICLISMO

 

CLASIFICACIONES PRUEBA

CLASIFACIONES FINALES CHALLENGE ALAVESA RUTA

FOTOS IÑAKI GONZALEZ DE HEREDIA

 

Sep
1
Sáb
III CHALLENGE ALAVESA BTT 3ª ETAPA- CAMPEONATO DE EUSKADI. OION
Sep 1 a las 00:00 – 00:00
14ª PRUEBA JDE
Sep 1 a las 17:00
 PRUEBA 14ª PRUEBA JDE
 FECHA 1/09/2018
 ORGANIZADOR ITURRIBERO C.D.C.
 CATEGORIA BTT
 LOCALIDAD ALEGRIA-DULANTZI

CIRCUITO ALEGRIA BTT ESCUELAS – 1400 M

RUTOMETRO

CLASIFICACIONES

Sep
8
Sáb
15ª PRUEBA JDE
Sep 8 a las 17:00 – 18:30
 PRUEBA 15ª PRUEBA JDE
 FECHA 08/09/2018
 ORGANIZADOR ZUIANO C.C.
 CATEGORIA BTT
 LOCALIDAD SARRIA

JDE PARKEETXE-SARRIA

Longitud del circuito 1000 m. aprox
Nº Vueltas:
BENJAMIN 1
ALEVIN 3
INFANTIL 6

CLASIFICACIONES

Sep
15
Sáb
16ª PRUEBA JDE
Sep 15 a las 17:00
 PRUEBA 16ª PRUEBA JDE
 FECHA 15/09/2018
 ORGANIZADOR AIARABIKE C.D.C
 CATEGORIA LINEA
 LOCALIDAD LAUDIO

CLASIFICACIONES

Sep
22
Sáb
17ª PRUEBA JDE
Sep 22 a las 17:00
 PRUEBA 17ª PRUEBA JDE
 FECHA 22/09/2018
 ORGANIZADOR ARABARRAK K.T.
 CATEGORIA LINEA
 LOCALIDAD AGURAIN

Rutometro 17ª Linea Escolar

Clasificaciones

 

Sep
29
Sáb
18ª PRUEBA JDE
Sep 29 a las 11:00
 PRUEBA 18ª PRUEBA JDE
 FECHA 29/09/2018
 ORGANIZADOR AMURRIO C.C.
 CATEGORIA BTT
 LOCALIDAD AMURRIO

CLASIFICACIONES

Oct
6
Sáb
19ª PRUEBA JDE
Oct 6 a las 11:00 – 12:30
 PRUEBA 19ª PRUEBA JDE
 FECHA 06/10/2018
 ORGANIZADOR FORONDA
 CATEGORIA GYMKANA
 LOCALIDAD MICHELIN

HORARIO : 11.00 HORAS

LUGAR: Parking de Michelín

Oct
12
Vie
20ª PRUEBA JDE en el barrio de EL PILAR (VITORIA-GASTEIZ)
Oct 12 a las 11:00 – 12:30
 PRUEBA 20ª PRUEBA JDE
 FECHA 12/10/2018
 ORGANIZADOR ARANAKO S.C.
 CATEGORIA GYMKANA
 LOCALIDAD BARRIO EL PILAR

Gymkana 2018 ejercicios

Clasificaciones

Oct
13
Sáb
21ª PRUEBA JDE en LAUDIO
Oct 13 a las 17:00 – 18:30
 PRUEBA  21ª PRUEBA JDE
 FECHA 13/10/2018
 ORGANIZADOR LLODIANA S.C.
 CATEGORIA LINEA
 LOCALIDAD LAUDIO

 

RUTOMETRO

Clasificaciones