Calendar

Mar
3
Sáb
XXIX AIARAKO BIRA 1ª etapa
Mar 3 a las 16:00
Fecha 03/03/2018
Categoría CADETE
Prueba XXIX AIARAKO BIRA 1ª ETAPA
Lugar Laudio/Llodio
Organiza LLODIANA

LIBRO RUTA AIARAKO BIRA 2018

REGLAMENTO PARTICULAR  1ª ETAPA  AIARAKO BIRA

RUTOMETRO 1ª ETAPA AIARAKO BIRA

CLASIFICACION

NOTICIAS:

Unai Aznar (Quesos Albéniz), primer líder de la Aiarako Bira (www.biciciclismo.com)

IMAGENES:

Nuria Niño Rodriguez

C.D.C. ITURRIBERO DURANA

VIDEOS:

 

Mar
4
Dom
XXIX AIARAKO BIRA 2ª etapa
Mar 4 a las 11:00
Fecha 04/03/2018
Categoría CADETE
Prueba XXIX AIARAKO BIRA 2ª ETAPA
Lugar Amurrio
Organiza AMURRIO

LIBRO RUTA AIARAKO BIRA 2018

RUTOMETRO

CLASIFICACION

 

 

Mar
10
Sáb
XXIX AIARAKO BIRA 3ª etapa
Mar 10 a las 16:00
1ª PRUEBA JDE
Mar 10 a las 17:00 – 19:00

 PRUEBA 1ª PRUEBA JDE
 FECHA  10/03/2018
 ORGANIZADOR ESKEGI
 CATEGORIA BTT
 LOCALIDAD NANCLARES DE LA OCA

CLASIFICACIONES

Mar
17
Sáb
XXIX AIARAKO BIRA 4ª etapa
Mar 17 a las 16:00
Fecha 17/03/2018
Categoría CADETE
Prueba XXIX AIARAKO BIRA 4ª ETAPA
Lugar Respaldiza
Organiza AIALA S.C.

 

LIBRO RUTA AIARAKO BIRA 2018

RUTOMETRO  ETAPA AYALA

CLASIFICACIONES

2ª PRUEBA JDE
Mar 17 a las 17:00

 PRUEBA 2ª PRUEBA JDE
 FECHA 17/03/2018
 ORGANIZADOR ZUIANO C.C.
 CATEGORIA LINEA
LOCALIDAD MURGIA

 

2º JDE – VUELTAS

CLASIFICACIONES

Mar
18
Dom
XXIX AIARAKO BIRA 5ª etapa
Mar 18 a las 11:00
Fecha 18/03/2018
Categoría CADETE
Prueba XXIX AIARAKO BIRA 5ª ETAPA
Lugar Okondo
Organiza AIALA S.C..

LIBRO RUTA AIARAKO BIRA 2018

RUTÓMETRO OKONDO

CLASIFICACIONES

Mar
24
Sáb
3ª PRUEBA JDE
Mar 24 a las 10:30

 

 PRUEBA 3ª PRUEBA JDE
 FECHA 24/03/2018
 ORGANIZADOR ARATZ S.D.
 MODALIDAD BTT
 LOCALIDAD ARAIA

 

3ª JDE – VUELTAS

CLASIFICACIONES

Mar
25
Dom
ARAMAIOKO XI.SARI NAGUSIA-EUSKADIKO BTT-XCO OPEN
Mar 25 a las 11:00
Fecha 25/03/2018
Categoría ELITE, SUB-23, FÉMINAS, M-30, M-40, JUNIOR, CADETE-M, CADETE-F
Prueba ARAMAIOKO XI.SARI NAGUSIA-EUSKADIKO BTT-XCO OPEN
Lugar IBARRA
Organiza ORIXOL M.E

PLANO

RUTOMETRO

CLASIFICACIONES

Abr
14
Sáb
4ª PRUEBA JDE LINEA
Abr 14 a las 11:00
 PRUEBA  4ª PRUEBA JDE
 FECHA 14/04/2018
 ORGANIZADOR K6 C.D.C
 MODALIDAD LINEA
 LOCALIDAD SALBURUA

 

PLANO

RUTOMETRO

 

Abr
21
Sáb
5ª PRUEBA JDE
Abr 21 a las 11:00
 PRUEBA 5ª PRUEBA JDE
 FECHA 21/04/2018
 ORGANIZADOR  ESKEGI
 CATEGORIA GYMKANA
 LOCALIDAD NANCLARES DE LA OCA – COLEGIO JOSE MARIA BARANDIARAN

EJERCICIOS

CLASIFICACIONES

Abr
29
Dom
XXXVIII PREMIO SAN PRUDENCIO
Abr 29 a las 10:00 – 11:00
Fecha 29/04/2018
Categoría CADETE
Prueba XXXVIII PREMIO SAN PRUDENCIO
Lugar  RESPALDIZA-RESPALDIZA
Organiza AIALA S.C.

RUTOMETRO

CLASIFICACIONES

May
1
Mar
XLIII PREMIO SAN JOSE ARTESANO
May 1 a las 11:00 – 12:00

 

Fecha 01/05/2018
Categoría CADETE
Prueba XLIII SAN JOSE ARTESANO
Lugar  AMURRIO
Organiza AMURRIO.C.C.

RUTOMETRO

CLASIFICACIONES

May
5
Sáb
6ª PRUEBA JDE
May 5 a las 17:00 – 17:00
 PRUEBA 6ª PRUEBA JDE
 FECHA 05/05/2018
 ORGANIZADOR ARABARRAK K.T.
 CATEGORIA GYMKANA
 LOCALIDAD AGURAIN

EJERCICIOS

CLASIFICACIONES

May
12
Sáb
7ª PRUEBA JDE
May 12 a las 17:00
7ª PRUEBA JDE
 PRUEBA 7ª PRUEBA JDE
 FECHA 12/05/2018
 ORGANIZADOR AMURRIO C.C.
 CATEGORIA LINEA
 LOCALIDAD EL REFOR

7ª PRUEBA JE RUTOMETRO

CLASIFICACIONES

May
19
Sáb
8ª PRUEBA JDE
May 19 a las 11:00
 PRUEBA 8ª PRUEBA JDE
 FECHA 19/05/2018
 ORGANIZADOR  AIALA S.C.
 CATEGORIA BTT
 LOCALIDAD OKENDO

INF RECORRIDO PRUEBA 8 ESCUELAS

CLASIFICACIONES

 

May
26
Sáb
9ª PRUEBA JDE
May 26 a las 11:00
 PRUEBA 9ª PRUEBA JDE
 FECHA 26/05/2018
 ORGANIZADOR S.D. ARATZ
 CATEGORIA GYMKANA
 LOCALIDAD ARAIA
 INSCRIPCIONES FRONTÓN

EJERCICIOS

CLASIFICACIONES

Jun
2
Sáb
10ª PRUEBA JDE
Jun 2 todo el día
 PRUEBA  10ª PRUEBA JDE
 FECHA 02/06/2018
 ORGANIZADOR ARABARRAK K.T.
 CATEGORIA BTT
 LOCALIDAD HEREDIA/AGURAIN
Jun
9
Sáb
11ª PRUEBA JDE
Jun 9 todo el día
 PRUEBA 11ª PRUEBA JDE
 FECHA 09/06/2018
 ORGANIZADOR ITURRIBERO C.D.C
 CATEGORIA GYMKANA
 LOCALIDAD IKAS BIDEA

 

Jun
16
Sáb
12ª PRUEBA JDE
Jun 16 todo el día
 PRUEBA 12ª PRUEBA JDE
 FECHA 16/06/2018
 ORGANIZADOR LLODIANA S.C.
 CATEGORIA LINEA
 LOCALIDAD LAUDIO

 

Jun
23
Sáb
13ª PRUEBA JDE
Jun 23 todo el día

CLASIFICACIONES

 PRUEBA 13ª PRUEBA JDE
 FECHA 23/06/2018
 ORGANIZADOR ARANAKO S.C.
 CATEGORIA LINEA
 LOCALIDAD VITORIA
XVIII PREMIO SAN JUAN
Jun 23 a las 16:00 – 17:00
Jul
7
Sáb
IV TROFEO EL PROEX (GASTETXOAK)-MEMORIAL ANDER RUIZ DE LARREA
Jul 7 a las 10:30
Fecha 07/07/2018
Categoría CADETE
Prueba III TROFEO EL PROEX (GASTETXOAK)
Lugar  VITORIA
Organiza ITURRIBERO C.D.C

RUTOMETRO

RECORRIDO Y PERFIL

REGLAMENTO

CLASIFICACIONES

Ago
19
Dom
XLIII SUBIDA A OPAKUA (CRI)
Ago 19 a las 10:30
Fecha 19/08/2018
Categoría CADETE
Prueba XLIII SUBIDA A OPAKUA (CRI)
Lugar  AGURAIN-OPAKUA
Organiza ARABARRAK K.T.

Rutometro OPAKUA IGOERA

Plano OPAKUA IGOERA

ORDEN DE SALIDA CADETES

CLASIFICACION

Ago
26
Dom
XXXIX PREMIO AYTO DE OION
Ago 26 a las 10:30
Fecha 26/08/2018
Categoría CADETE
Prueba XXXIX PREMIO AYTO OION (UTC)
Lugar  OION
Organiza FEDERACION ALAVESA DE CICLISMO

 RUTOMETRO

PLANO

REGLAMENTO PARTICULAR DE LA PRUEBA

CLASIFICACIONES

 

Sep
1
Sáb
III CHALLENGE ALAVESA BTT 3ª ETAPA- CAMPEONATO DE EUSKADI. OION
Sep 1 a las 00:00 – 00:00
XLI VUELTA A ALAVA 1ª etapa CR EQUIPOS CAMPEONATO DE ALAVA
Sep 1 a las 16:00 – 17:30
Fecha 01/09/2018
Categoría CADETE
Prueba XLI VUELTA A ALAVA 1ª ETAPA
Lugar ARROIABE (ARRAZUA-UBARRUNDIA)
Organiza FEDERACION ALAVESA DE CICLISMO

Según el artículo 34.f de la normativa técnica de la Federación Alavesa de Ciclismo: 

“En las pruebas contrarreloj, tanto individuales como por equipos. Los corredores/as deberán usar bicicletas convencionales, quedando prohibido el uso de bicicletas y ruedas exclusivas de contrarreloj. Sí se permitirá el uso de acoples de manillar.”

RECORRIDO:

SALIDA Y META:

RUTOMETRO 

REGLAMENTO PARTICULAR VUELTA ALAVA

CLASIFICACIONES

 

 

 

14ª PRUEBA JDE
Sep 1 a las 17:00
 PRUEBA 14ª PRUEBA JDE
 FECHA 1/09/2018
 ORGANIZADOR ITURRIBERO C.D.C.
 CATEGORIA BTT
 LOCALIDAD ALEGRIA-DULANTZI

CIRCUITO ALEGRIA BTT ESCUELAS – 1400 M

RUTOMETRO

CLASIFICACIONES

Sep
8
Sáb
15ª PRUEBA JDE
Sep 8 a las 17:00 – 18:30
 PRUEBA 15ª PRUEBA JDE
 FECHA 08/09/2018
 ORGANIZADOR ZUIANO C.C.
 CATEGORIA BTT
 LOCALIDAD SARRIA

JDE PARKEETXE-SARRIA

Longitud del circuito 1000 m. aprox
Nº Vueltas:
BENJAMIN 1
ALEVIN 3
INFANTIL 6

CLASIFICACIONES