Calendar

Dic
8
Vie
XXXII TROFEO SAN ANDRES DE ZIKLO KROSS
Dic 8 a las 00:00
Fecha 08/12/17
Categoría ZIKLO KROSS
Prueba XXXII TROFEO SAN ANDRES DE ZIKLO KROSS
Lugar Ametzaga de Zuia
Organiza Zuiano C.C.

 

Dic
10
Dom
IGORRE CICLO-CROSS
Dic 10 todo el día
Fecha 10/12/2017
Categoría CICLO-CROSS
Prueba CICLO-CROSS IGORRE
Lugar IGORRE (BIZKAIA)
Organiza ARRATIA Z.E.
Dic
17
Dom
OÑATI CICLO-CROSS
Dic 17 todo el día
OÑATI CICLO-CROSS
Fecha 17/12/2017
Categoría CICLO-CROSS
Prueba CICLO-CROSS OÑATI
Lugar OÑATI (GIPUZKOA)
Organiza ALOÑA MENDI K.E.

 

RUTOMETRO

CLASIFICACIONES

FOTOS:

Iñaki Gonzalez de Heredia

S.C. AIALA

Ene
13
Sáb
CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE CICLOCROSS 2018-LEGAZPI
Ene 13 todo el día
Ene
14
Dom
CAMPONATOS DE ESPAÑA DE CICLOCROSS 2018-LEGAZPI
Ene 14 a las 09:14 – 10:14
Feb
6
Mar
VI PREMIO AYTO BARRUNDIA CTO ALAVA (T EUSKALDUN)
Feb 6 a las 10:00
Fecha 06/05/2018
Categoría FEMINAS
Prueba VI PREMIO AYUNTAMIENTO DE BARRUNDIA
Lugar BARRUNDIA
Organiza  ARABARRAK
Feb
10
Sáb
X KLASKIKA MASTER LAUDIO – II CHALLENGE ALVESA DE RUTA 1ª PRUEBA
Feb 10 a las 15:30

1ª PRUEBA II CHALLENGE ALAVESA DE RUTA

Fecha 10/02/2018
Categoría Master (mixto)
Prueba IX KLASIKA MASTER LAUDIO
Lugar Laudio/Llodio
Organiza Llodiana S.C.

CHALLENGE RUTA NORMATIVA

INSCRIPCIONES

 

 RUTOMETRO X. KLASIKA MASTER

.MAPA

Clasificación X KLASICA MASTER LLODIO

Clasificacion 1ª etapa II CHALLENGE ALAVESA RUTA

FOTOS:

Fotos DEMOBIKE TEAM

 

Mar
3
Sáb
XXIX AIARAKO BIRA 1ª etapa
Mar 3 a las 16:00
Fecha 03/03/2018
Categoría CADETE
Prueba XXIX AIARAKO BIRA 1ª ETAPA
Lugar Laudio/Llodio
Organiza LLODIANA

LIBRO RUTA AIARAKO BIRA 2018

REGLAMENTO PARTICULAR  1ª ETAPA  AIARAKO BIRA

RUTOMETRO 1ª ETAPA AIARAKO BIRA

CLASIFICACION

NOTICIAS:

Unai Aznar (Quesos Albéniz), primer líder de la Aiarako Bira (www.biciciclismo.com)

IMAGENES:

Nuria Niño Rodriguez

C.D.C. ITURRIBERO DURANA

VIDEOS:

 

Mar
4
Dom
XXIX AIARAKO BIRA 2ª etapa
Mar 4 a las 11:00
Fecha 04/03/2018
Categoría CADETE
Prueba XXIX AIARAKO BIRA 2ª ETAPA
Lugar Amurrio
Organiza AMURRIO

LIBRO RUTA AIARAKO BIRA 2018

RUTOMETRO

CLASIFICACION

 

 

Mar
10
Sáb
XXIX AIARAKO BIRA 3ª etapa
Mar 10 a las 16:00
1ª PRUEBA JDE
Mar 10 a las 17:00 – 19:00

 PRUEBA 1ª PRUEBA JDE
 FECHA  10/03/2018
 ORGANIZADOR ESKEGI
 CATEGORIA BTT
 LOCALIDAD NANCLARES DE LA OCA

CLASIFICACIONES

Mar
17
Sáb
XXIX AIARAKO BIRA 4ª etapa
Mar 17 a las 16:00
Fecha 17/03/2018
Categoría CADETE
Prueba XXIX AIARAKO BIRA 4ª ETAPA
Lugar Respaldiza
Organiza AIALA S.C.

 

LIBRO RUTA AIARAKO BIRA 2018

RUTOMETRO  ETAPA AYALA

CLASIFICACIONES

2ª PRUEBA JDE
Mar 17 a las 17:00

 PRUEBA 2ª PRUEBA JDE
 FECHA 17/03/2018
 ORGANIZADOR ZUIANO C.C.
 CATEGORIA LINEA
LOCALIDAD MURGIA

 

2º JDE – VUELTAS

CLASIFICACIONES

Mar
18
Dom
XXIX AIARAKO BIRA 5ª etapa
Mar 18 a las 11:00
Fecha 18/03/2018
Categoría CADETE
Prueba XXIX AIARAKO BIRA 5ª ETAPA
Lugar Okondo
Organiza AIALA S.C..

LIBRO RUTA AIARAKO BIRA 2018

RUTÓMETRO OKONDO

CLASIFICACIONES

Mar
24
Sáb
3ª PRUEBA JDE
Mar 24 a las 10:30

 

 PRUEBA 3ª PRUEBA JDE
 FECHA 24/03/2018
 ORGANIZADOR ARATZ S.D.
 MODALIDAD BTT
 LOCALIDAD ARAIA

 

3ª JDE – VUELTAS

CLASIFICACIONES

Mar
25
Dom
ARAMAIOKO XI.SARI NAGUSIA-EUSKADIKO BTT-XCO OPEN
Mar 25 a las 11:00
Fecha 25/03/2018
Categoría ELITE, SUB-23, FÉMINAS, M-30, M-40, JUNIOR, CADETE-M, CADETE-F
Prueba ARAMAIOKO XI.SARI NAGUSIA-EUSKADIKO BTT-XCO OPEN
Lugar IBARRA
Organiza ORIXOL M.E

PLANO

RUTOMETRO

CLASIFICACIONES

Abr
1
Dom
XLIV PREMIO SAGURTEGI (TORNEO EH)
Abr 1 a las 10:00 – 11:00
Fecha 01/04/2018
Categoría JUNIOR
Prueba XLIV PREMIO SAGURTEGI
Lugar  AGURAIN
Organiza  ARABARRAK K.T.

 

PLANO

RUTOMETRO 

Abr
8
Dom
II CHALLENGE ALAVESA DE RUTA 2ª ETAPA (NUEVA FECHA)
Abr 8 a las 10:30

 

Fecha 08/04/2018
Categoría MASTER
Prueba 2ª etapa II CHALLENGE ALAVESA DE RUTA
Lugar  BARAMBIO
Organiza  FEDERACION ALAVESA DE CICLISMO

INSCRIPCIONES 

 

RUTOMETRO

REGLAMENTO PARTICULAR DE LA PRUEBA

CLASIFICACIONES

 FOTOS:

OИA OИAЯI

BESTEALDETIK-DESDE EL OTRO LADO

VIDEOS

 


 

Abr
14
Sáb
4ª PRUEBA JDE LINEA
Abr 14 a las 11:00
 PRUEBA  4ª PRUEBA JDE
 FECHA 14/04/2018
 ORGANIZADOR K6 C.D.C
 MODALIDAD LINEA
 LOCALIDAD SALBURUA

 

PLANO

RUTOMETRO

 

Abr
21
Sáb
TROFEO SAN PRUDENCIO
Abr 21 a las 10:00
5ª PRUEBA JDE
Abr 21 a las 11:00
 PRUEBA 5ª PRUEBA JDE
 FECHA 21/04/2018
 ORGANIZADOR  ESKEGI
 CATEGORIA GYMKANA
 LOCALIDAD NANCLARES DE LA OCA – COLEGIO JOSE MARIA BARANDIARAN

EJERCICIOS

CLASIFICACIONES

V TROFEO MASTER ARTZINIEGA
Abr 21 a las 16:15
Fecha 21/064/2018
Categoría MASTER
Prueba V TROFEO MASTER ARTZINIEGA
Lugar  ARTZINIEGA
Organiza  ARTZINIEGA C.D.C

SE ABRIRÁN INSCRIPCIONES EL DÍA 1 DE ABRIL  

PLANO

RUTOMETRO

REGLAMENTO ARTZINIEGA

INSCRIPCIONES

CLASIFICACIONES

Abr
22
Dom
50 TROFEO EUSEBIO VELEZ TORNEO LEHENDAKARI
Abr 22 a las 10:00
 FECHA  22/04/2018
 CATEGORIA  SUB 23
 PRUEBA  LXIV PREMIO SAN

PRUDENCIO TORNEO

LEHENDAKARI

 LUGAR  DURANA
 ORGANIZADOR  P.C. DURANA

RECORRIDO 20180409

RUTOMETRO 20180409

XLX TROFEO EUSEBIO VELEZ (T LEHENDAKARI)
Abr 22 a las 10:00
Fecha 22/04/2018
Categoría SUB23
Prueba XLX TROFEO EUSEBIO VELEZ
Lugar  DURANA
Organiza  DURANA P.C.

 

Abr
28
Sáb
III AMURRIOKO SARI NAGUSIA (TORNEO EH)
Abr 28 a las 10:00 – 11:00
Fecha 28/04/2018
Categoría JUNIOR
Prueba III AMURRIOKO SARI NAGUSIA
Lugar  AMURRIO
Organiza  AMURRIO C.C.

PLANO

RUTOMETRO

CLASIFICACIONES