21 mayo, 2024

Calendar

Sep
3
Sáb
PRUEBA ESCOLAR – BTT
Sep 3 a las 11:00 – 12:30
FECHA03/09/2022
HORA 11.00 HORAS
CLUBITURRIBERO
LUGARALEGRIA
INSCRIPCIÓNhttps://crono.izalde.es/

 

Sep
10
Sáb
PRUEBA ESCOLAR – BTT
Sep 10 a las 17:00 – 18:30
FECHA10/09/2022
HORA 17.00 HORAS
CLUBZUIANO
LUGARAMETZAGA DE ZUIA
INSCRIPCIÓNhttps://crono.izalde.es/
Sep
17
Sáb
PRUEBA ESCOLAR – BTT
Sep 17 a las 11:00 – 12:30
FECHA17/09/2022
HORA 11.00 HORAS
CLUBAMURRIO
LUGARAMURRIO
INSCRIPCIÓNhttps://crono.izalde.es/

plano circuito

plano situacion circuito

 

Sep
24
Sáb
PRUEBA ESCOLAR – LINEA
Sep 24 a las 16:30 – 18:00
FECHA24/09/2022
HORA 16.30 HORAS
CLUBLLODIANA
LUGARLLODIO
INSCRIPCIÓNhttps://crono.izalde.es/

rutometro

 

Oct
1
Sáb
PRUEBA ESCOLAR – LINEA
Oct 1 a las 11:00 – 13:00
Oct
8
Sáb
PRUEBA ESCOLAR – CRI BTT
Oct 8 a las 17:00 – 19:00
FECHA08/10/2022
 HORA17.00 horas
CLUBFORONDA
LUGARARROIABE

CLASIFICACION

 

 

 

 

 

 

 

 

Dosiiser CRI Arroiabe

 

Oct
12
Mié
PRUEBA ESCOLAR – GYMKANA
Oct 12 a las 11:00 – 13:30
FECHA12/10/2022
 HORA11.00 horas
CLUBARANAKO
LUGARVITORIA – EL PILAR

PLANO UBICACIÓN J.D.E 2022

Gymkana 2022

Oct
15
Sáb
FIESTA FIN DE TEMPORADA DEPORTE ESCOLAR
Oct 15 a las 11:00

 

 

 

 

 

 

 

 

RECORRIDO

FECHA15/10/2022
 HORA11.00 horas
ORGANIZADORESAYTO. LEGUTIO / FAC Y E.C FORONDA
LUGARLEGUTIO

 

 

 

 

 

 

Nov
5
Sáb
PRUEBA ESCOLAR – CICLOCROSS
Nov 5 a las 16:30
FECHA05/11/2022
 HORA16.30 horas
ORGANIZADORKUSKUMENDI
LUGARARTOMAÑA
INSCRIPCIONESCRONO IZALDE

INSCRIPCIONES PARA NIÑ@S QUE NO PERTENEZCAN A ESCUELAS DE CICLISMO A TRAVÉS DEL SIGUIENTE ENLACE:

CLASIFICACIÓN

CARTEL

 

 

Nov
12
Sáb
PRUEBA ESCOLAR – CICLOCROSS
Nov 12 a las 11:00
Nov
19
Sáb
PRUEBA ESCOLAR – CICLOCROSS
Nov 19 a las 11:00
FECHA19/11/2022
 HORA11:00 horas
ORGANIZADORESKUSKUMENDI Y AYTO. IZARRA
LUGARIZARRA
INSCRIPCIONESCRONO IZALDE

INSCRIPCIONES PARA NIÑ@S QUE NO PERTENEZCAN A ESCUELAS DE CICLISMO O NO ALAVESES

CLASIFICACIÓN

UBICACIÓN

Nov
26
Sáb
PRUEBA ESCOLAR – CICLOCROSS
Nov 26 a las 11:00
FECHA26/11/2022
 HORA11:00 horas
ORGANIZADORITURRIBERO
LUGARDURANA
INSCRIPCIONESCRONO IZALDE

INSCRIPCIONES PARA NIÑ@S QUE NO PERTENEZCAN A ESCUELAS DE CICLISMO O NO ALAVESES

CLASIFICACION

UBICACIÓN

 

 

Dic
3
Sáb
PRUEBA ESCOLAR CICLOCROSS
Dic 3 a las 11:00
FECHA03/12/2022
 HORA11:00 horas
ORGANIZADORZUIANO
LUGARAMETZAGA
INSCRIPCIONES10:15 BOLERA AMETZAGA

C/ DE TXIMISO 3, 01139, Zuia

INSCRIPCIONES PARA NIÑ@S QUE NO PERTENEZCAN A ESCUELAS DE CICLISMO O NO ALAVESES

Clasificación Ametzaga

Dic
17
Sáb
PRUEBA ESCOLAR CICLOCROSS
Dic 17 a las 16:00
FECHA17/12/2022
 HORA16:00 horas
ORGANIZADORAIALA
LUGARIBAGÜEN
INSCRIPCIONESFORMULARIO DRIVE

INSCRIPCIONES PARA NIÑ@S QUE NO PERTENEZCAN A ESCUELAS DE CICLISMO O NO ALAVESES

CLASIFICACIÓN

UBICACIÓN

 

 

 

 

Ene
7
Sáb
PRUEBA ESCOLAR – CICLOCROSS
Ene 7 a las 11:00
FECHA07/01/2023
 HORA11:00 horas
ORGANIZADORKUSKUMENDI
LUGARAMURRIO
INSCRIPCIONESFORMULARIO DRIVE

INSCRIPCIONES PARA NIÑ@S QUE NO PERTENEZCAN A ESCUELAS DE CICLISMO O NO ALAVESES

CLASIFICACIÓN

Ene
14
Sáb
PRUEBA ECOLAR – CICLOCROSS
Ene 14 a las 16:00
FECHA14/01/2023
 HORA16:00 horas
ORGANIZADORARTZINIEGA
LUGARARTZINIEGA
PRE- INSCRIPCIONESFORMULARIO DRIVE
INSCRIPCIONESA parir de las 15:00 horas en línea de salida

Foraneos 20 minutos antes en línea de salida con los dorsales puestos.

INSCRIPCIONES PARA NIÑ@S QUE NO PERTENEZCAN A ESCUELAS DE CICLISMO O NO ALAVESES

UBICACIÓN

CLASIFICACIÓN

Ene
21
Sáb
PRUEBA ESCOLAR – CICLOCROSS
Ene 21 a las 11:00
FECHA21/01/2023
 HORA11:00 horas
ORGANIZADORLLODIANA
LUGARLLODIO
PRE-INSCRIPCIONESFORMULARIO DRIVE
INSCRIPCIONES10.00 En el parking de autocaravanas

Foraneos 20 minutos antes en línea de salida con los dorsales puestos.

INSCRIPCIONES PARA NIÑ@S QUE NO PERTENEZCAN A ESCUELAS DE CICLISMO O NO ALAVESES

CLASIFICACIÓN

UBICACIÓN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Círculo rojo: salida prebenjamines
Círculo verde: salida/meta
Circulo azul: BOCATAS corredor@s
Círculo morado: txosna
Rayas turquesas: aparcamientos

VUELTAS:

1/2 prebenjamín (realizarán la salida donde está indicado con el círculo azul)
1 Benjamín
3 alevín
6 infantiles

 

Ene
28
Sáb
PRUEBA ESCOLAR – CICLOCROSS
Ene 28 a las 11:00
FECHA28/01/2023
 HORA11:00 horas
ORGANIZADORAMURRIO
LUGARAMURRIO
PRE-INSCRIPCIONESFORMULARIO DRIVE
INSCRIPCIONES10:00 horas en línea de salida

Foraneos 20 minutos antes en línea de salida con los dorsales puestos.

INSCRIPCIONES PARA NIÑ@S QUE NO PERTENEZCAN A ESCUELAS DE CICLISMO O NO ALAVESES

CLASIFICACIÓN

UBICACIÓN

 

Feb
4
Sáb
DEPORTE ESCOLAR – GYMKANA DURANA
Feb 4 a las 11:00
FECHA04/02/2023
 HORA11:00 horas
ORGANIZADORITURRIBERO
LUGARDURANA
PRE-INSCRIPCIONESFORMULARIO DRIVE
INSCRIPCIONESUBICACIÓN

UBICACIÓN

CLASIFICACIÓN

EJERCICIOS

 

Feb
11
Sáb
DEPORTE ESCOLAR – RUTA MAEZTU
Feb 11 a las 11:00
FECHA11/02/2023
 HORA11:00 horas
ORGANIZADORK6
LUGARMAEZTU
PRE-INSCRIPCIONESFORMULARIO DRIVE
INSCRIPCIONESPLAZA DE LA IGLESIA

INFORMACIÓN

CLASIFICACIÓN

UBICACIÓN

 

Feb
25
Sáb
DEPORTE ESCOLAR – GYMKANA LLODIO
Feb 25 a las 16:00
FECHA25/02/2023
 HORA16:00 horas
ORGANIZADORLLODIANA
LUGARLLODIO
PRE-INSCRIPCIONESFORMULARIO DRIVE
INSCRIPCIONESPLAZA ALDAI

UBICACIÓN

EJERCICIOS

CLASIFICACIÓN

 

 

Mar
4
Sáb
DEPORTE ESCOLAR – GYMKANA VITORIA
Mar 4 a las 11:00
FECHA04/03/2023
 HORA11:00 horas
ORGANIZADORK6
LUGARVITORIA
PRE INSCRIPCIONESFORMULARIO DRIVE
INSCRIPCIONESPASAJE ANTILLAS

UBICACIÓN

Ejercicios

PLANO

CLASIFICACIÓN

Mar
11
Sáb
DEPORTE ESCOLAR – BTT ARAIA
Mar 11 a las 11:00
FECHA11/03/2023
 HORA11:00 horas
ORGANIZADORARATZ
LUGARARAIA
PRE-INSCRIPCIONESFORMULARIO DRIVE
INSCRIPCIONESPOLIDEPORTIVO ARRAZPI BERRI

CLASIFICACIÓN

UBICACIÓN

CIRCUITO 1.200m

Prebenjamines: 1/2 vuelta

Benjamines: 1 vuelta

Alevines: 3 vueltas

Infantiles: 6 vueltas

Mar
18
Sáb
DEPORTE ESCOLAR – LINEA MURGUIA
Mar 18 a las 17:00
FECHA18/03/2023
 HORA17:00 horas
ORGANIZADORZUIANO
LUGARMURGUIA
PRE INSCRIPCIONESFORMULARIO DRIVE

CLASIFICACIÓN

RUTOMETRO y PLANO

UBICACIÓN

Mar
25
Sáb
DEPORTE ESCOLAR – LINEA DURANA
Mar 25 a las 16:30
FECHA25/03/2023
 HORA16:30 horas
ORGANIZADORITURRIBERO
LUGARDURANA – PLAZA LA LANDA
PRE INSCRIPCIONESFORMULARIO DRIVE

CLASIFICACIÓN

RUTOMETRO

UBICACIÓN

RECORRIDO:

PREBENJAMINES 1/2 VUELTA

BENJAMINES 1 VUELTA Y 1/2

ALEVINES  4 VUELTAS

INFANTILES 8 VUELTAS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Abr
22
Sáb
DEPORTE ESCOLAR – BTT HEREDIA
Abr 22 a las 11:00
FECHA22/04/2023
HORA11.00 horas
LUGARHEREDIA
ORGANIZADORARABARRAK
PRE-INSCRIPCIONESFORMULARIO DRIVE

CLASIFICACION

PLANO

Rutómetro

May
6
Sáb
DEPORTE ESCOLAR – LINEA MENDIOLA
May 6 a las 11:00
FECHA06/05/2023
HORA11.00 horas
LUGARMENDIOLA
ORGANIZADORARANAKO
PRE-INSCRIPCIONESFORMULARIO DRIVE

 

 

 

 

 

 

 

 

RUTOMETRO

Nº VUELTAS POR CATEGORÍA
● PREBENJAMÍN 0,5
● BENJAMÍN 1
● ALEVÍN 4
● INFANTIL 8

May
13
Sáb
DEPORTE ESCOLAR – LINEA AGURAIN
May 13 a las 17:00
FECHA13/05/2023
HORA17.00 horas
LUGARAGURAIN
ORGANIZADORARABARRAK
PRE-INSCRIPCIONESFORMULARIO DRIVE

CLASIFICACION

PLANO

RUTOMETRO

 

May
20
Sáb
DEPORTE ESCOLAR – LINEA AMURRIO
May 20 a las 17:00
FECHA:20/05/2023
HORA:17:00 horas
LUGAR:AMURRIO – POLIGONO MASKURIBAI
ORGANIZADOR:AMURRIO
PRE INSCRIPCIÓNFORMULARIO DRIVE

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASIFICACION

VUELTAS:

-Pre benjamines – 1 vuelta circuito corto
-Benjamines – 1 vuelta
-Alevines – 4 vueltas
-Infantiles – 8 vueltas.

Circuito corto:

 

 

 

 

 

 

 

 

Circuito normal: