26 febrero, 2024
Noticias

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CICLOCROSS

Este fin de semana hemos podido disfrutar de un maravilloso ambiente en Amurrio con el Campeonato de España de CX.

El viernes se daba inicio a esta gran cita con la prueba de TEAM RELAY donde la Selección Asturiana se proclamó Campeona, el pódium lo completaron la Selección Cántabra llevándose la plata y el bronce fue para la Selección Valenciana.

CLASIFICACIÓN TEAM RELAY

El sábado fue el turno de las categorías Masters masculino y féminas, así como de la categoría Cadete masculino a lo largo de la mañana.

PÓDIUMS MASTERS MASCULINO

  • MÁSTER 60A
    • 3er. Clasificado: JOSE JULIAN BALAGUER ALBAMONTE de la Selección Valenciana
    • 2º Clasificado: VICENT BONAFE LORENTE de la Selección Valenciana
    • Campeón de España: AITOR ZABALETA AGIRRE de Telleriarteko T.E.

  • MÁSTER 60B
    • 3er. Clasificado: JUAN ANTONIO GONZALEZ-BERENGUER HURTADO de Crono Bike Altea C.C.
    • 2º Clasificado: JUAN CARLOS LOPEZ REGUERO de la Selección Asturiana
    • Campeón de España: ABELARDO MARTINEZ TARAZONA de la Selección Valenciana

CLASIFICACIÓN MÁSTER 60

  • MÁSTER 50A
    • 3er. Clasificado: JOSE LUIS REBOLLO AGUADO de TT-Carbon Wheels
    • 2º Clasificado: MARCO ANTONIO PRIETO GONZALEZ de C.C. Nesta
    • Campeón de España: UNAI YUS QUEREJETA de Igara Bidegorri T.K.K.

  • MÁSTER 50B
    • 3er. Clasificado: JOAN ANTONI ASENSIO CABANELL de Trevol Bikesports C.C.
    • 2º Clasificado: MIGUEL ANGEL TABOADA RODRIGUEZ de la Selección Asturiana
    • Campeón de España: XABIER MENDIARAZ ARRILLAGA de Caravanas Erandio

CLASIFICACIÓN MÁSTER 50

  • MÁSTER 40A
    • 3er. Clasificado: GAIZKA PUJANA BARQUIN de Kobacycling Team
    • 2º Clasificado: JOSE DOMINGO CADAVIECO CASO de Vallina Factory Tema
    • Campeón de España: ALVARO GARCIA CABALLERO de la Selección Asturiana

  • MÁSTER 40B
    • 3er. Clasificado: ALVARO GARCIA CABALLERO de la Selección Valenciana
    • 2º Clasificado: JOSE RAMON MILLAN GARCIA de Bikery C.D.E.
    • Campeón de España: ISAAC SUAREZ FERNANDEZ de C.C. Nesta

CLASIFICACIÓN MÁSTER 40

  • MÁSTER 30A
    • 3er. Clasificado: GONZALO DE LUIS MARTINEZ de El Corneyu C.C.
    • 2º Clasificado: MIGUEL LLANEZA ARGUELLES de la Selección Asturiana
    • Campeón de España: DAVID HIDALGO GARCIA de Kobacycling Team

  • MÁSTER 30B
    • 3er. Clasificado: ENRIC BAU COSTA de la Selección Catalana
    • 2º Clasificado: ANDONI ETXEBARRI COSTA de Kobacycling Team
    • Campeón de España: IÑAKI CARRO MEABE de Scbikers C.C.

CLASIFICACIÓN MÁSTER 30

  • MÁSTER 50A FÉMINAS
    • 3ª Clasificada: ANGELICA GARCIA FERNANDEZ de Uves Bikes C.C.
    • 2ª Clasificada: MARIA FENDANDEZ LORES de Mountain Bike Madrid
    • Campeona de España: RUTH MOLL MARQUES de Oviedo.es

  • MÁSTER 50B FÉMINAS
    • 3ª Clasificada: CAROLE LYNDA NAVARRO COTTARD de Vinaros U.C.
    • 2ª Clasificada: SONIA ORTEGA MORA de Enbici Grupo Salvaje
    • Campeona de España: TERESA INFANTE FAMILIAR de la Selección Castellano-Leonesa

CLASIFICACIÓN MÁSTER 50 FEM

  • MÁSTER 40A FÉMINAS
    • 3ª Clasificada: SONIA PATO GONZALEZ de la Selección Castellano-Leonesa
    • 2ª Clasificada: SONIA RESPUELA TORRE de Castañeda Kia Numa Motor
    • Campeona de España: EVA VALERO HERRERO de la Selección Valenciana

  • MÁSTER 40B FÉMINAS
    • 3ª Clasificada: NOELIA GONZALEZ SUAREZ de la Selección Asturiana
    • 2ª Clasificada: EVA MARIA ARGUELLES BELTRAN de Oviedo.es
    • Campeona de España: FELISA ARES ARES de la Selección Castellano-Leonesa

CLASIFICACIÓN MÁSTER 40 FEM

  • MÁSTER 30 FÉMINAS
    • 3ª Clasificada: CINTIA RODRIGUEZ RAMOS de la Selección Castellano-Leonesa
    • 2ª Clasificada: CARLA SIGUERO RODRIGO de Mountine Bike Madrid
    • Campeona de España: ANGELICA GARCIA FERNANDEZ de Uves Bikes C.C.

CLASIFICACIÓN MÁSTER 30 FEM

  • CADETES
    • 3er. Clasificado: SEFF VAN KERCKHOVE de la Selección Catalana
    • 2º Clasificado: RAUL LOPEZ SAINZ de la Selección Cántabra
    • Campeón de España: BENJAMIN NOVAL SUARES de la Selección Asturiana

CLASIFICACIÓN CADETE

La tarde del sábado tenían cita las féminas cadetes y los junior para conseguir sus respectivos maillots de campeones de España.

  • CADETE FÉMINAS
    • 3ª Clasificada: ANE ZUBELDIA PEÑAGARIKANO de la Selección Vasca
    • 2ª Clasificada: CARLA BAÑULS FUENTE de la Selección Valenciana
    • Campeona de España: LIDIA CASTRO DE LA SERNA de la Selección Castellano-Leonesa

CLASIFICACIÓN CADETE FEM

  • JUNIOR
    • 3er. Clasificado: CANOR ARBOLEYA DEL VALLE de la Selección Asturiana
    • 2º Clasificado: UNAX GALAN CORTAZAR de la Selección Vasca
    • Campeón de España: HODEI MUÑOZ GABIÑA de la Selección Vasca

CLASIFICACIÓN JUNIOR

El domingo se finalizaba el Campeonato con las pruebas de las categorías Open Féminas, Sub23, Elite y Junior Féminas.

  • JUNIOR FÉMINAS
    • 3ª Clasificada: ANA LOPEZ BURGOS de la Selección Aragonesa
    • 2ª Clasificada: AROA OTERO TABOAS de la Selección Gallega
    • Campeona de España: LORENA PATIÑO VILLANUEVA de la Selección Gallega

CLASIFICACIÓN JUNIOR FEM

  • ELITE FÉMINAS
    • 3ª Clasificada: IRENE TRABAZO BRAGADO de la Selección Gallega
    • 2ª Clasificada: SOFIA RODRIGUEZ REVERT de Nesta-MMR CX Team
    • Campeona de España: LUCIA GONZALEZ BLANCO de Nesta-MMR CX Team

  • SUB23 FÉMINAS
    • 3ª Clasificada: AINARA ALBERT BOSCH de Massi Baix Ter Women´s Team
    • 2ª Clasificada: LAURA MARIA MIRA JUAREZ de la Selección Gallega
    • Campeona de España: MARTA CANO ESPINOSA de la Selección Catalana

CLASIFICACIÓN OPEN FEM

  • SUB23
    • 3er. Clasificado: GORKA CORRES IBAÑEZ DE OPAKUA de la Selección Vasca
    • 2º Clasificado: ALAIN SUAREZ FERNANDEZ de Nesta-MMR CX Team
    • Campeón de España: RAUL MIRA BONASTRE de la Selección Valenciana

CLASIFICACIÓN SUB23

  • ELITE
    • 3er. Clasificado: MARIO JUNQUERA SAN MILLAN de la Selección Asturiana
    • 2º Clasificado: GONZALO INGUANZO MACHO de G.D. Supermercado Froiz
    • Campeón de España: FELIPE ORTS LLORET de Aitana C.C.

CLASIFICACIÓN ELITE

GALERÍA DE FOTOS RFEC