LOURDES OYARBIDE CAMPEONA DE EUSKADI CRI

Lourdes Oyarbide (Bizkaia Durango) se ha proclamado campeona de Euskadi CRI en categoría Élite al imponerse en el VI Trofeo Iturmendi.

 

En Cadete la victoria en el Campeonato de Euskadi ha sido para garazi Estevez (Gipuzkoa Ogiberri) y en Júnior para Maialen Aramendia (CAF Turnkey Engineering), categoría en la que la victoria en la carrera ha sido para Sara Martín (Sopela Ugeraga).

VI Trofeo Iturmendi

Élite y Sub23

1ª Lourdes Oyarbide (Bizkaia Durango) 19:36

2ª Ainara Elbusto (Bolivia) a 31″

3ª Miriam Gardachal (Sopela Ugeraga) a 1:17 Sub23

4ª Esther Cañete (Sopela Ugeraga) a 2:01 Sub23

5ª Maddi Amondarain (Sopela Ugeraga) a 2:27 Sub23

6ª Paula Suárez (Sopela Ugeraga) a 2:28 Sub23

7ª paula Lanz (Río Miera) a 2:40 Sub23

8ª Enara López (Bioracer-Metallo) a 2:49 Sub23

9ª Itziar Yarritu (Garribikes) a 3:34

10ª Ihara Fernández (Bolivia) a 4:15 Sub23

Campeonato de Euskadi

1ª Lourdes Oyarbide (Bizkaia Durango) 19:36

2ª Ainara Elbusto (Bolivia) a 31″

3ª Miriam Gardachal (Sopela Ugeraga) a 1:17 Sub23

Campeonato Navarro

1ª Ainara Elbusto (Bolivia)

2ª Miriam Gardachal (Sopela Ugeraga) Sub23

Cadete

Campeonato de Euskadi

1ª Garazi Estevez (Gipuzkoa – Ogiberri) 15:44

2ª Naia Amondarain (Oriako TX. Eskola) a 18″

3ª Irati Puigdefabregas (Nafarroa-Ermitagña) a 24″

4ª Amaia Lartitegi (CAF Turnkey Engineering) a 28″

5ª Erkiñe Rivas (Alleru) a 30″

Campeonato Navarro

1ª Irati Puigdefabregas (Nafarroa-Ermitagña)

2ª Idoai Eraso (Nafarroa-Ermitagaña) a 30″

3ª Leire Maza (Nafarroa Ermitagaña) a 1:13

Júnior

1ª Sara Martín (Sopela Ugeraga) 21:26

2ª Maialen Aramendia (CAF Turnkey Engineering) a 1″

3ª Garazi Erostarbe (Gipuzkoa-Ogiberri) a 1:11

4ª Arantza Garikano (Gipuzkoa-Ogiberri) a 1:21

5ª Ariadna Nevado (Sopela Ugeraga) a 1:49

Campeonato de Euskadi

1ª Maialen Aramendia (CAF Turnkey Engineering)

2ª Garazi Erostarbe (Gipuzkoa-Ogiberri) a 1:10

3ª Arantza Garikano (Gipuzkoa-Ogiberri) a 1:20

Campeonato Navarro

1ª Maialen Aramendia (CAF Turnkey Engineering)

2ª Irantzu Beloki (Gipuzkoa-Ogiberri) a 2:03

3ª Bakarne González (Bolivia) a 2:14