OIER LAZKANO VENCE EN EL TROFEO ITURMENDI Y ANDONI LOPEZ DE ABETXUKO TERCERO

Oier Lazkano (Caja Rural – Seguros RGA) ganó ayer el VIII Trofeo Iturmendi, sexta cita del Torneo Euskaldun y Campeonato de Navarra de carretera élite y sub23, después de demostrar ser el más fuerte en la llegada.

Como es habitual en estas pruebas del Torneo Euskaldun los ataques se sucedieron desde el banderazo de salida sin que en un primer momento ninguno fructificara, haciendo que en todo momento el pelotón fuera completamente enfilado ante el fortísimo ritmo impuesto en cabeza. No fue hasta la tercera vuelta, de las seis que se debían cubrir para completar los 136 kilómetros de recorrido, cuando logró forjarse un primer movimiento serio en donde se metían algunos ciclistas importantes en esta temporada como Andoni López de Abetxuko (Caja Rural-RGA), Josep María Arnau (Telco’m Ederlan Osés), o Gaizka Sotil y Xabier Mikel Azparren (Laboral Kutxa), aunque la diferencia con el grupo principal donde en todo momento en cabeza tiraban los hombres del Baqué-Ideus-BH nunca llegó a sobrepasar del minuto.

La intentona moría una vuelta y media después, tomándoles el testigo un octeto donde el principal protagonista era Mikel Mujika (Eibar Energia Hiria-Debabarrena). 

Pero al final todo era controlado en la última de las subidas a Altamira, reagrupándose un pelotón ya muy selecto en el camino final hacia Iturmendi donde el triunfo se decidió en los metros finales en los que el más rápido era Oier Lazkano (Caja Rural-RGA), con un demarraje que le sirvió para entrar con una notable diferencia sobre el resto del grupo.

De esta forma, cierra una gran semana ya que el viernes también se hizo con la tercera etapa de la Bidasoa Itzulia.

Por otra parte, otro alavés, Andoni López de Abetxuko (Caja Rural – Seguros RGA) logró el tercer puesto.

¡Enhorabuena a los dos!

VIII Trofeo Iturmendi
Torneo Euskaldun 6ª

1º Oier Lazkano (Caja Rural – Seguros RGA) 3:17:32
2º Miguel Ángel Fernández (Baqué – ideus – BH Team) a 1″
3º Andoni López de Abetxuko (Caja Rural – Seguros RGA) m.t.
4º Onditz Urruzmendi (Telco’m Ederlan Oses) a 2″
5º Unai Iribar (Goierriko TB Laboral Kutxa) m.t.
6º Eduardo Armnegol (Ciclismo Riojano Vegabike) m.t.
7º Mikel Paredes (Goierriko TB Laboral Kutxa) a 3″
8º Ángel Coterillo (Gomur Cantabria Deporte) m.t.
9º Manex Alkorta (Eibar Energia hiria) m.t.
10º Jordi López (Lizarte) m.t.
11º Miguel Mugica (Lizarte) m.t.
12º Marc Buades (Telco’m Ederlan Oses) m.t.
13º Unai Esparza (Lizarte) a 4″
14º Mikel Mujika (Eibar Energía Hiria) m.t.
15º Jon Munitxa (Eiser Hirumet) m.t.

Fotografías: Oskar Matxin