VIII CICLOCROSS ARBULU

El pasado sábado se realizó en Arbulo, por octavo año, la prueba de ciclocross.

Así quedaron las clasificaciones:

OPEN MASCULINO:

1 122 0:58:56 AITOR HERNANDEZ GUTIERREZ ELITE ERMUKO T.E.
2 160 0:59:11 0:15 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI E‐UCI ASTANA PRO TEAM
3 145 1:00:34 1:39 JON MUNITXA ARRINDA ELITE EISER‐HIRUMET

JUNIOR

1 39 0:43:58 DIEGO RUIZ DE ARCAUTE DIAZ DE ALDA JUNIOR EL PROEX GRUPO EMPRESARIA 
2 35 0:44:15 0:18 AITOR CELADA ECHAVARRIA JUNIOR EL PROEX GRUPO EMPRESARIA 
3 1 0:44:33 0:35 UNAI CUEVA ETXEBERRIARTEUN JUNIOR ULMA

CADETES

1 31 0:26:26 MARKEL OLABE CIERBIDE CADETE EL PROEX GRUPO EMPRESARIA 
2 3 0:26:38 0:12 AIMAR MADINA ZUBIA CADETE ULMA
3 22 0:26:48 0:22 XABIER DE MIGUEL ETXEBARRIA CADETE ELORRIOKO BANAN‐BANAN Z K

FÉMINAS OPEN

1 351 0:39:31 PAULA SUAREZ CHASCO F‐S23 LABORAL KUTXA‐FUNDACION E 
2 309 0:42:00 2:28 MONICA CARRASCOSA GARCIA F‐ELI BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C
3 306 0:43:10 3:39 PAULA LANZ BLAZQUEZ F‐ELI LABORAL KUTXA‐FUNDACION E 

JUNIOR FÉMINAS

1 207 0:48:11 8:40 LUR ZUFIRIA ARANGUREN F‐JUN MURIAS‐LIMOUSIN
2 201 0:48:52 9:20 MAITE ANUNCIBAY GONZALEZ DE MATAUC F‐JUN ARABARRAK 
3 206 a 1 vuelta AMAIA ZAMORA CAMARERO‐NUÑEZ F‐JUN ALLERRU‐BADI

CADETES FÉMINAS

1 155 0:32:28 LUKENE TRUJILLANO GOTXI FEMINAS CADETE ARABARRAK
2 170 0:34:33 2:05 NAHIA IMAZ PEREZ FEMINAS CADETE NAFARROA‐ERMITAGAÑA.NAVAR
3 152 0:34:41 2:13 AINARA ELEXPE GARCIA FEMINAS CADETE ARABARRAK 

MASTER 30

1 5 0:33:54 JON URTEAGA DELGADO MA‐30 AMIL‐SASOIAN
2 37 0:34:27 0:33 IÑAKI CARRO MEABE MA‐30 SCBIKERS CLUB CICLISTA
3 46 0:35:28 1:33 GAIZKA PUJANA BARQUIN MA‐30 KUSKUMENDI MTB C.D. 

MASTER 40

1 385 0:34:38 RICARDO SASIGAIN ELORZA MA‐40 GOIERRI KIROL ELKARTEA 
2 384 0:34:38 0:00 JUAN JOSE ROMERO MUÑOZ MA‐40 GOIERRI KIROL ELKARTEA
3 427 0:34:44 0:06 EDUARDO JIMENEZ JAUREGI MA‐40 ORDIZIAKO TX. ELKARTEA

MASTER 50/60

1 530 0:36:10 AITOR ZABALETA AGIRRE MA‐50 TELLERIARTEKO TX.ELK.
2 515 0:37:40 1:29 RAFAEL YURREBASO UGALDE MA‐50 GALDAKAOKO SANTA KRUTZ T.
3 527 0:38:31 2:21 JUAN ANTONIO NICOLAS FERNANDEZ MA‐50 OIARTZUN BIKE TEAM

VIII CICLOCROSS ARBULU, clasificaciones